Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Организация (ОСНО) направила на повышение квалификации специалиста привлеченного по договору аутсорсинга. Вправе ли организация признать эти расходы в целях налогообложения прибыли. Возникает ли у специалиста налогооблагаемый доход.


Договор аутсорсинга не предусмотрен законодательством РФ. Однако, нормы п.2, п.3 ст. 421 Гражданского кодекса РФ гласят, что граждане и юридические лица свободны в заключении договора, поэтому стороны вправе заключить договор, прямо не предусмотренный законом или иными правовыми актами, но не противоречащий им. К договору аутсорсинга применяются положения, установленные ГК РФ для договора возмездного оказания услуг (ст. ст. 779- 783 ГК РФ, п.1 ст.779 ГК РФ). Предоставление персонала (аутсорсинг) является возмездным оказанием услуг.
Аутсорсинг - это выполнение определенных функций ведения вашего бизнеса силами специалистов сторонней организации либо же силами специалиста - аутсорсера, работающего самостоятельно. При этом сотрудники находятся на территории компании заказчика, но работодателем является организация-исполнитель, а не заказчик. Организация, в которую работники привлекаются по договору аутсорсинга, не оформляет с ними никаких юридических (в том числе и трудовых) отношений.

Согласно пп. 19 п. 1 ст. 264 НК РФ к прочим расходам, связанным с производством и реализацией, относятся расходы на услуги по предоставлению работников (технического и управленческого персонала) сторонними организациями для участия в производственном процессе, управлении производством либо для выполнения иных функций, связанных с производством и (или) реализацией.
При этом к прочим расходам, связанным с производством и реализацией, относятся расходы на подготовку и переподготовку кадров, состоящих в штате налогоплательщика, на договорной основе в порядке, предусмотренном в п. 3 ст. 264  НК РФ. Об этом сказано в пп. 23 п. 1 ст. 264  НК РФ.
 
Таким образом, если организация, в которую работники привлекаются по договору аутсорсинга, не является по отношению к ним работодателем, а работники не являются штатными сотрудниками организации, расходы на их обучение не учитываются ею в целях налогообложения прибыли (письмо ФНС №20-12/066875 от 15.06.2008).
В соответствии с пп.1 п.2 ст.211 НК РФ у специалиста, привлекаемого по договору аутсорсинга, возникает налогооблагаемый доход (в случае несоблюдения условий, установленных п. 21 ст. 217 НК РФ) в сумме затрат, понесенных предприятием – заказчиком, за обучающие мероприятия, направленные на повышение его квалификации.
         Однако, предмет и содержание трудового договора в рамках 53.1 Трудового кодекса РФ, определены в части первой статьи 341.2 Кодекса: трудовой договор, направляемый временно для работы у принимающей стороны по договору о предоставлении труда, должен включать в себя условие о выполнении работником по распоряжению работодателя определенной трудовым договором трудовой функции в интересах, под управлением и контролем принимающей стороны.
        
С учетом вышеизложенного, затраты на повышение квалификации работников, привлекаемых по договору аутсорсинга, могут быть приняты в составе расходов на аутсорсеров, при одновременном  выполнении следующих условий:

  1. повышение квалификации специалиста осуществляется  в  соответствии с требованиями законодательных и нормативных актов (установлены   конкретные квалификационные требования к работнику, привлекаемому по договору аутсорсинга: группы допуска по электробезопасности, допуски СРО, сертификаты, допуски работы на высоте и т.д.);

  2. в договоре аутсорсинга, а также трудовом договоре между  работником и компанией-исполнителем,  предусмотрено соблюдение  вышеуказанных квалификационных требований, конкретизированы мероприятия для  их получения и перечень подтверждающих прохождение обучения;
    3.  выполнены требования ст. 252 НК РФ, ст. 264 НК РФ (имеется полный пакет соответствующих подтверждающих документов).

        
Необходимо учитывать, что налоговики относятся к аутсорсингу настороженно — считают аренду персонала одним из способов завышения расходов, но суды часто принимают сторону компаний и признают обоснованность затрат (постановление от 25.12.12 №40-33743/12-115-147, от 30.05.13 №А40-79395/12-90-422), в целях снижения налоговых рисков, при принятии данных расходов организации необходимо обоснование их экономической целесообразности, если же экономическая обоснованность данных расходов для предприятия является недостаточной,поэтомулучше воспользоватьсявозможность перепредъявления компанией-заказчиком данных расходов на обучение, компании-исполнителю по договору аутсорсинга, тогдау специалиста, привлекаемого по договору аутсорсинга,  налогооблагаемого дохода по НДФЛ не возникает (ст. 217 НК РФ).



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство