Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Организация (ОСНО) направила на повышение квалификации специалиста, привлеченного по договору аутсорсинга. Можно ли признать эти расходы для целей налогообложения прибыли? Возникает ли у специалиста налогооблагаемый доход?

2019-04-17

Аутсо́рсинг — это предоставление персонала, соответствующего определенным квалификационным требованиям другой компании.
Все отношения между заказчиком и аутсорсером регулируются соответствующим договором, который попадает под действие норм статьи 779 ГК РФ.  Такой договор можно квалифицировать как договор гражданско-правового характера.

Согласно статье 21 ТК РФ работник организации имеет право на подготовку и дополнительное профессиональное образование в порядке, установленном ТК РФ, иными федеральными законами. Такое право работника также может быть прописано в трудовом договоре или коллективном договоре организации.

На основании п.3 ст.264 НК РФ расходы организации на повышение квалификации специалиста включаются в состав  прочих расходов, но при условии, что обучение проходит специалист, заключивший с организацией трудовой договор. Обучение должно осуществляться на основании договора с образовательной организацией, имеющей право на ведение образовательной деятельности.
Следовательно, расходы на повышение квалификации специалиста, работающего по договору ГПХ, нельзя признать для целей налогообложения прибыли на основании  п.49 ст. 270 НК РФ.
На основании ст. 209 НК РФ у специалиста возникает доход в виде платы за обучение, который облагается НДФЛ по общему правилу, исчисляется по ставке 13% согласно п.1 ст.224 НК РФ.   У организации возникает обязанность налогового агента, согласно п.4 ст. 226 НК РФ, удержать исчисленную сумму налога за счет любых доходов, выплачиваемых налоговым агентом налогоплательщику в денежной форме.

 При невозможности удержания исчисленной суммы налога, на основании п.5 ст.224, налоговый агент обязан не позднее 1 марта следующего года письменно сообщить налогоплательщику и налоговому органу информацию о невозможности удержать налог, о суммах дохода, с которого не удержан налог, и сумме не удержанного налога.

На основании вышеизложенного делаем вывод о том, что расходы на повышение квалификации специалиста, привлеченного по договору аутсорсинга, нельзя признать в расходах для целей налогообложения  прибыли на основании ст. 270 НК РФ. У такого специалиста возникает налогооблагаемый доход в виде платы за обучение на основании ст.209 НК РФ.
Организации можно порекомендовать, для минимизации рисков по НЖФЛ, при оплате обучения попросить специалиста написать заявление, с просьбой удержать из его вознаграждения сумму исчисленного налога по ставке 13%.


назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство