Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Организация (ОСНО) арендовала производственные площади сроком на 3 года. Виду неполной загруженности производства часть арендуемых площадей сдается в субаренду на срок 11 месяцев с согласия арендодателя. Предоставление имущества в субаренду не является основным видом деятельности организации. Разъясните порядок бухгалтерского учета и налогообложения доходов от субаренды.

2019-04-17

Общие положения об аренде содержаться в статье 606. ГК  Договор аренды.  По договору аренды арендодатель обязуется предоставить арендатору имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование. Плоды, продукция и доходы, полученные арендатором в результате использования арендованного имущества в соответствии с договором, являются его собственностью.

Арендатор вправе с согласия арендодателя сдавать арендованное имущество в субаренду При этом ответственным по договору перед арендодателем остается арендатор Договор субаренды не может быть заключен на срок, превышающий срок договора аренды. К договорам субаренды применяются правила о договорах аренды, если иное не установлено законом или иными правовыми актами. п. 2 ст. 615 ГК РФ

В бухгалтерском учете согласно ПБУ 9/99  п. 7 доходы от субаренды являются для организации внереализационными доходами. Их отражение осуществляется на счете  (91 “Прочие доходы и расходы”). В тоже время пп. 16  п1. ПБУ 10/99 регламентирует порядок учета прочих  внереализационных расходов по субаренде, которые также отражаются на счет 91.

  В налоговом учете  по п 4. ст 250 НК РФ доходы, получаемые от сдачи имущества в  субаренду, включаются в состав доходов от внереализационных операций вместе с другими доходами от операций,  непосредственно  не связанных с производством продукции (работ, услуг) и ее реализацией. Организациям при определении конечного финансового результата, необходимо учитывать то важное обстоятельство, что для целей налогообложения доходы от внереализационных операций должны уменьшаться на сумму расходов по этим операциям п.4 ст 252 НК РФ.

Статьей 313 НК РФ предусмотрено что в случае, если налогоплательщик начал осуществлять новые виды деятельности, он также обязан определить и отразить в учетной политике для целей налогообложения принципы и порядок отражения для целей налогообложения этих видов деятельности.

ст. 318 НК РФ.   определяет виды расходов для целей налогообложения  и порядок отнесения таких расходов в расходы текущего периода.

Расходы, которые организация несет во время аренды помещения (плата за электричество, ремонт и т.д.), относят к затратам, уменьшающим прибыль. Но, когда часть имущества передается в субаренду, необходимо их делить на относящиеся непосредственно к арендуемой площади и сданной в субаренду. Необходимость разделения расходов вызвана тем, что арендная плата может уменьшать налогооблагаемую прибыли по реализационным доходам, а субаренда является  внереализационным доходом и затраты по ней необходимо учитывать отдельно.
На основании п. 1 ст 146  реализация услуг по субаренде признается объектом налогообложения по НДС.  В то же время выделяемый со стоимости приобретенных расходов «входной» НДС принимается к вычету, если арендованное имущество используется в облагаемых НДС операциях и при соблюдении иных условий, указанных в ст. 171 и 172 НК РФ.

Вывод: в бухгалтерском и налоговом  учете отражение операций по субаренде отражается во внереализационных доходах и расходах,  необходимо вести раздельный учет аренды и субаренды, данные определения доходов и расходов   отражаются   в учетной политике предприятия.



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство