Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Организация –исполнитель(ОСНО) получила доход в виде пени за нарушение срока оплаты оказанных услуг. Разъясните налоговые последствия для организации в части НДС


Обязанность по уплате того или иного налога непосредственным образом связана с возникновением у налогоплательщика соответствующего объекта налогообложения (п. 1 ст. 38 НК РФ).
 Согласно пп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ объектом налогообложения по НДС является, в частности, реализация товаров, работ, услуг и некоторых имущественных прав.
 В то же время, в статье 162 НК РФ приведены суммы, на которые компания должна увеличить свою налоговую базу по НДС.

Так, налоговая база увеличивается на суммы полученные за реализованные товары (работы, услуги) в виде финансовой помощи, на пополнение фондов специального назначения, в счет увеличения доходов либо иначе связанные с оплатой реализованных товаров (пп.2п.1 ст. 162)
В соответствии с пунктом 1 статьи 330 ГК РФ неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения.

Суммы неустойки (штрафа,пени) как ответственности за просрочку исполнения обязательств, полученные обществом от контрагента по договору, не связаны с оплатой товара в смысле упомянутого положения статьи 162 Кодекса, поэтому обложению налогом на добавленную стоимость не подлежат.
Это подтверждается арбитражной практикой в  постановлении Президиума ВАС РФ от 05.02.2008 N 11144/07.

С учетом сложившейся арбитражной практики Минфин России в письме от 04.03.2013 N 03-07-15/6333  указал, что в отношении сумм неустойки как ответственности за просрочку исполнения обязательств по оплате товаров, полученных продавцом от их покупателя, следует руководствоваться указанным постановлением Президиума ВАС РФ от 05.02.2008 N 11144/07.
 В то же время, если полученные продавцами от покупателей суммы, предусмотренные условиями договоров в виде неустойки (штрафа, пени), по существу не являются неустойкой (штрафом, пеней), обеспечивающей исполнение обязательств, а фактически относятся к элементу ценообразования, предусматривающему оплату товаров (работ, услуг), то такие суммы включаются в налоговую базу по НДС на основании ст. 162 НК РФ


назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство