Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Организация имеет несколько обособленных подразделений, выделенных на отдельный баланс, в одном регионе, но в разных муниципальных образованиях, и состоит на налоговом учете по месту нахождения каждого обособленного подразделения. У одного обособленного подразделения имеется переплата по налогу на имущество организаций, а у другого – задолженность по транспортному налогу в размере меньшем, чем переплата по транспортному налогу. Организация обратилась в налоговый орган с заявлением о зачете данных платежей. Однако налоговая инспекция отказала в зачете на том основании, что суммы переплаты и недоимки относятся к разным обособленным подразделениям, и у нее нет сведений о расчетах с другими обособленными подразделениями. Оцените правомерность отказа налогового органа.


Согласно статье 11 НК РФ под обособленным подразделением организации подразумевается любое территориально обособленное от нее подразделение, по месту которого оборудованы стационарные рабочие места на срок более 1 месяца.


Учитывая вышеизложенное, хотелось бы отметить, что отказ налогового органа от проведения зачета переплаты по налогу на имущество в счет недоимки по транспортному налогу – неправомерен, поскольку у налогового органа   имеются вся необходимая информация и основания для проведения зачета.
Аналогичную позицию иллюстрирует Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа №А40-99747/10-4-476 от 14.10.2011г..

В соответствии со ст.30 НК налоговые органы составляют единую централизованную систему контроля за соблюдением законодательства о налогах и сборах, что позволяет им осуществить зачет переплаты налога в счет недоимки по  месту учета налогоплательщика.
Решение о зачете суммы переплаты налога в счет недоимки иного налога принимается налоговым органом в течение 10 дней со дня обнаружения факта излишней уплаты налога или со дня подписания акта совместной сверки уплаченных налогов, проводимой между налогоплательщиком и налоговым органом либо со дня вступления в силу решения суда.

Пунктом 5 ст.78 НК предусмотрен зачет    излишне уплаченного налога в счет погашения недоимки по иным налогам, который  производится налоговым органом самостоятельно не более, чем за 3 года со дня уплаты указанной сумы налога.
Решение о зачете излишне уплаченного налога в счет недоимки по иным налогам принимается налоговым органом в течение 10 дней со дня получения заявления налогоплательщика или со дня подписания акта совместной сверки уплаченных налогов, проводимой между налогоплательщиком и налоговым органом

В соответствии с п.4 ст.78 НК РФ зачет суммы излишне уплаченного налога в счет недоимки по иным налогам производится на основании письменного заявления налогоплательщика по решению налогового органа.
В соответствии с п.2 ст.78 НК РФ зачет излишне уплаченного налога производится налоговым органом по месту учета налогоплательщика.
Согласно п.1 ст.78 НК зачет суммы излишне уплаченных федеральных налогов и сборов, региональных и местных налогов производится по соответствующим видам налогов и сборов.

Статьей 14 НК РФ определено, что транспортный налог и налог на имущество относятся к региональным налогам.
В соответствии с п.1 ст.12 НК в Российской Федерации устанавливаются следующие виды налогов: федеральные, региональные, местные.

 



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство