Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Организация (г. Москва) планирует заключить трудовой договор с работником, проживающим в г. Туле, предусматривающий оплату суточных, проезда к месту работы и обратно с целью выполнения трудовых функций на территории организации с периодичностью 1-2 дня в неделю. Каков риск признания организацией для целей налогообложения прибыли указанных расходов?


В целях исчисления налога на прибыль расходы организации должны соответствовать критериям п.1 ст. 252 Налогового кодекса РФ, в частности должны быть экономически обоснованы и документально подтверждены.

Расходами признаются любые затраты при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.
Чтобы признать расходы, предусмотренные трудовым договором с иногородним работником в целях налогообложения, необходимо данные расходы правильно квалифицировать.
Подпунктом 12 пункта 1 статьи 264 НК РФ определено, что расходы на командировки, в том числе суточные, признаются прочими расходами налогоплательщика, связанными с производством и реализацией.

Ст. 57 ТК РФ определяет содержание договора, где обязательным для включения в трудовой договор является место работы.
В трудовом законодательстве отсутствует формулировка понятия "место работы". На практике, как правило, оно включает в себя наименование работодателя и место его нахождения.
Косвенно указанный вывод подтверждается п. 3 Положения об особенностях направления работников в служебные командировки (утв. Постановлением Правительства РФ от 13.10.2008 N 749; далее - Положение N 749), согласно которому местом постоянной работы следует считать место расположения организации (обособленного структурного подразделения организации), работа в которой обусловлена трудовым договором.

Соответственно, местом работы сотрудника, который проживает в г. Тула, является г. Москва (место нахождения организации).
В соответствии со абз. 4 ч. 1 ст. 168 ТК РФ под суточными понимаются дополнительные расходы, которые связаны с проживанием командированного сотрудника вне места его постоянного жительства.

ТК РФ обязывают работодателя выплачивать суточные в трех ситуациях:
- при командировках работников (статья 168 ТК РФ);
- при служебных поездках работников, постоянная работа которых осуществляется в пути или имеет разъездной характер (статья 168.1 ТК РФ).
- при работе в полевых условиях, а также при наличии работ экспедиционного характера (статья 168.1 ТК РФ.)
В соответствии с ч. 1 ст. 166 ТК РФ Служебная командировка - это поездка работника по распоряжению работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы.

Соответственно, из выше перечисленных норм следует, что расходы на оплату суточных, проезда к месту работы и обратно с целью выполнения трудовых функций на территории организации не являются расходами на командировку.
Кроме того, Согласно п. 26 ст. 270 НК РФ не учитываются для целей налогообложения расходы на оплату проезда к месту работы и обратно транспортом общего пользования, специальными маршрутами, ведомственным транспортом, за исключением сумм, которые в силу технологических особенностей производства подлежат включению в состав расходов на производство и реализацию товаров (работ, услуг), и за исключением случаев, когда такая оплата предусмотрена трудовыми и (или) коллективными договорами.
Налоговым кодексом РФ не установлено, достаточно ли выполнения одного из условий или необходимо, чтобы доставка сотрудников была предусмотрена коллективным или трудовым договором и обусловлена технологическими особенностями производства одновременно.
По рассматриваемому вопросу есть четыре точки зрения.

  1. Согласно позиции Минфина России, Затраты на оплату проезда сотрудников к месту работы и обратно признаются в расходах, если они предусмотрены коллективным (трудовым) договором и являются формой оплаты труда

Письмо Минфина России от 16.03.2017 N 03-04-06/15198
Разъясняется, что оплата проезда работников к месту работы, предусмотренная трудовыми и (или) коллективными договорами, учитывается в расходах, только если она является частью системы оплаты труда. Это связано с тем, что включение указанных сумм в состав расходов на оплату труда предполагает возможность выявить величину доходов каждого работника (с начислением НДФЛ). Если такая возможность отсутствует, то эти суммы нельзя учесть в составе расходов на оплату труда. Другой порядок учета таких выплат, являющихся по сути социальными, не предусмотрен. В этом случае расходы не будут рассматриваться как исключение, указанное в п. 26 ст. 270 НК РФ.

Письмо Минфина России от 22.12.2016 N 03-04-06/77047Минфин России разъясняет, что если расходы на оплату проезда к месту работы и обратно являются формой оплаты труда и закреплены в трудовом договоре, то их можно учесть на основании п. 25 ч. 2 ст. 255 НК РФ.

  1. Есть судебный акт, согласно которому , Затраты на доставку сотрудников к месту работы и обратно признаются в расходах, если такая доставка предусмотрена трудовым и (или) коллективным договорами

Постановление ФАС Северо-Западного округа от 19.12.2012 по делу N А21-9527/2011
Суд установил, что строительные объекты располагались на значительном расстоянии от местонахождения налогоплательщика. Коллективным договором предусмотрено, что в случае их удаленности налогоплательщик обязался осуществлять доставку работников. Таким образом, налогоплательщик правомерно признал расходы по доставку сотрудников к месту работы и обратно.

  1. Имеются письма Минфина России и судебный акт о том, что Признаются предусмотренные коллективным и (или) трудовым договорами расходы на доставку сотрудников, если она обусловлена технологическими особенностями производства

Письмо Минфина России от 18.03.2015 N 03-03-06/14664
По мнению ведомства, если доставка работников обусловлена технологическими особенностями производства и удаленностью от населенных пунктов, и труднодоступностью, при этом работники не имеют возможности добираться до работы и обратно общественным транспортом, компенсация проезда работников признается расходом для целей налога на прибыль при условии, что такие расходы предусмотрены трудовыми договорами (контрактами) и (или) коллективными договорами.
Письмо Минфина России от 21.01.2013 N 03-03-06/1/18

Финансовое ведомство разъясняет, что предусмотренные трудовым договором затраты на доставку сотрудников до места работы можно учесть в расходах, если у работников отсутствует возможность добраться до производственной или офисной территории общественным транспортом.
Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 15.03.2013 по делу N А27-11302/2012
Суд отметил, что режим работы общественного транспорта не позволяет сотрудникам вовремя прибыть к месту работы. По мнению суда, налогоплательщик правомерно учел в расходах затраты на доставку сотрудников служебным транспортом, так как данное положение предусмотрено коллективным договором.

  1. Существует точка зрения, выраженная в письме Минфина России: расходы на доставку сотрудников, произведенную в силу технологических особенностей производства, могут учитываться при налогообложении прибыли.

Письмо Минфина России от 10.01.2017 N 03-03-06/1/80079
Отмечено, что расходы налогоплательщика по договору с транспортной организацией, осуществляющей перевозку его работников к месту работы и обратно по согласованному маршруту, включаются в налоговую базу по налогу на прибыль, если нет возможности доставить работников до места работы общественным транспортом, а также при условии соответствия таких расходов требованиям ст. 252 НК РФ.
 
С одной стороны, Трудовой кодекс РФ и другие нормативные акты не обязывают организацию оплачивать или возмещать затраты работника на проезд до места работы и обратно.
С другой стороны, очевидно, что организация в рассматриваемой ситуации действует в собственных интересах, поскольку заинтересована в том, чтобы заключить договор с наиболее подходящим работником.
Еще в 2007 г. Конституционный Суд РФ в Определении от 04.06.2007 N 320-О-П сделал вывод, что обоснованность расходов не может оцениваться с точки зрения их целесообразности, рациональности, эффективности или полученного результата. Налогоплательщик вправе самостоятельно оценивать эффективность и целесообразность своей деятельности. Ссылки на указанное Определение Конституционного Суда РФ содержатся в многочисленных письмах финансового ведомства, посвященных вопросам экономической обоснованности расходов.
Таким образом, если организация сможет обосновать целесообразность понесенных расходов, связанные с оплатой проезда иногороднего работника к месту работы и обратно с целью выполнения трудовых функций работника на территории организации, то такие затраты, можно учесть в целях налогообложения прибыли, но с очень большим риском признания.



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство