Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Организация арендовала помещение и заменила в нем деревянные окна на пластиковые. Завершив работы, арендатор перестал платить за аренду, считая, что произвел неотделимые улучшения арендованного объекта, и расходы должны быть зачтены в счет арендной платы. Арендодатель с этим не согласился, заявив, что арендатор не согласовал с ним работы по замене окон. Каковы риски арендатора?


Между сторонами сложились договорные отношения, регулируемые гл. 34 ГК РФ.

Обязанности сторон установлены в § 1 «Общие положения об аренде»

Согласно п.1 ст. 616 ГК РФ арендодатель обязан производить за свой счет капитальный ремонт переданного в аренду имущества, а арендатор, согласно п.2 ст. 616 обязан поддерживать имущество в исправном состоянии, осуществлять за свой счет текущий ремонт и нести расходы на содержание имущества. При этом сделана оговорка «если иное не установлено законом или договором аренды».

 

Кроме того, ст. 623 ГК РФ предусматривает такое понятие, как улучшения арендованного имущества, которые могут быть отделимыми или неотделимыми.

По сложившейся практике улучшениями считаются качественные изменения объекта, увеличивающие ценность имущества, которые направлены: на усовершенствование имущества, улучшение его технических характеристик и свойств, расширение функциональных возможностей и т.п.

Согласно п. 3 ст. 623 ГК РФ стоимость неотделимых улучшений арендованного имущества, произведенных арендатором без согласия арендодателя, возмещению не подлежит, если иное не предусмотрено законом.

В нашем случае, в результате замены деревянных окон на пластиковые никаких новых качеств у объекта не появилось, его технические технико-экономические показатели и характеристики не улучшились, расходы на замену оконных блоков не привели к увеличению первоначальной стоимости арендованного помещения, и арендатор не согласовал данные улучшения с арендодателем.

В Постановлении ФАС Поволжского округа от 04.08.2011 по делу N А57-14145/2010 приводится ссылка на письмо Инспекции государственного строительного надзора Саратовской области от 08.02.2011 N 01-14/120, где говорится: в случае, если замена окон с деревянных на пластиковые производилась в здании отдельно (как самостоятельный вид ремонтных работ) без выполнения каких либо работ, затрагивающих конструктивные элементы здания и в процессе замены окон не изменялись размеры оконных проемов, не нарушалась целостность перемычек над оконными проемами, то данные работы можно отнести к текущему ремонту с целью поддержания эксплуатационных показателей здания.

 

Учитывая все факты, можно сделать вывод: в данной ситуации арендатор, не согласовавший работы с арендодателем, не вправе рассчитывать на зачет данных расходов в счёт арендной платы.



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство