Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Организация-арендатор заключила с Комитетом лесного хозяйства (Арендодатель) договор аренды лесных участков, находящихся в гос.собственности. По договору лесные участки передаются в аренду в целях заготовки древесины. В результате использования лесных участков организацией-арендатором получена древесина для дальнейшей ее реализации. Разъясните порядок налогового учета расходов по аренде лесных участков: в составе прямых или косвенных расходов? Ответ обоснуйте.


Организация арендует по договору лесные участки, находящиеся в гос. собственности на основании ст. 72, "Лесной кодекс Российской Федерации".  Лесные участки используются организацией в целях заготовки древесины(пп.1 п.1 ст. 25 "Лесной кодекс Российской Федерации"). Арендная плата за пользование лесного участка (ст. 73 "Лесной кодекс Российской Федерации")является расходом организации (ст. 252 НК РФ). Порядок определения суммы расходов прописан вст. 318 НК РФ. Расходы на производство и реализацию, осуществленные в течение отчетного (налогового) периода, подразделяются на:
1) прямые;
2) косвенные.

Прямые расходы - это затраты, связанные с производством продукции (работ, услуг), которые можно учесть в расходах только в периоде реализации продукции (работ, услуг) (п. 2 ст. 318 НК РФ).
Только прямые расходы, связанные с оказанием услуг, можно списывать полностью в том периоде, когда они понесены, не дожидаясь момента реализации. Такой вариант учета организация должна закрепить в учетной политике(п. 2 ст. 318 НК РФ).

К косвенным расходам относятся все иные суммы расходов, за исключением внереализационных расходов, определяемых в соответствии со ст. 265 НК РФ, осуществляемых налогоплательщиком в течение отчетного (налогового) периода.
Перечень прямых расходов организация должна определить самостоятельно, закрепив его в учетной политике (Письмо Минфина от 13.03.2017 N 03-03-06/1/13785).
Из анализа норм ст.252, 318 и 319 НК РФ следует, что выбор налогоплательщика в отношении расходов, формирующих в налоговом учете стоимость произведенной и реализованной продукции, должен быть обоснованным. То есть механизм распределения затрат на производство и реализацию должен содержать экономически обоснованные показатели, обусловленные технологическим процессом. При этом налогоплательщик вправе в целях налогообложения отнести отдельные затраты, связанные с производством товаров (работ, услуг), к косвенным расходам только при отсутствии реальной возможности отнести указанные затраты к прямым расходам, применив при этом экономически обоснованные показатели.(Письмо Минфина России от 13.03.2017 N 03-03-06/1/13785)
 
Таким образом,  организация расходы по аренде лесных участков должна включать в прямые расходы для целей налогового учета, при наличии подтверждающих документов.

 


назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство