Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Организацией (ОСНО) приобретено основное средство – оборудование. Каковы налоговые последствия в части обложения НДС, налога на прибыль и налога на имущество?


Поскольку из существа задачи не установлено в какой период исходим из того что основное средство приобретено в текущем квартале 2018 года.
И в бухгалтерском, и в налоговом учете ОС признается имущество, которое используется в хозяйственной деятельности компании (не потребляется как сырье и материалы и не продается как товары). Срок полезного использования (СПИ) такого имущества должен быть больше 12 месяцев, а его первоначальная стоимость должна быть (п. 1 ст. 256, п. 1 ст. 257 НК РФ, п. п. 4, 5 ПБУ 6/01, Письмо Минфина от 17.02.2016 N 03-03-07/8700):
  • в бухгалтерском учете - выше лимита для признания активов объектами ОС, установленного бухгалтерской учетной политикой (этот лимит не может превышать 40 000 руб.);
  • в налоговом учете - более 100 000 руб. (Письмо Минфина от 26.05.2016 N 03-03-06/1/30414).
Имущество, не отвечающее всем этим требованиям, в составе ОС не учитывается и не амортизируется. Стоимость такого имущества в бухгалтерском или налоговом учете соответственно учитывается в расходах при его передаче в эксплуатацию.
В соответствии с п. 6 ст. 171 НК РФ, п.п. 1.1, 5  ст. 172 НК РФ НДС можно принять к вычету по тем ОС, которые будут использоваться для облагаемых НДС операций, при условии наличия надлежащим образом оформленного счета-фактуры, принятия товара к учету, и не истекли три года после принятия к учету купленного объекта ОС или товаров (работ, услуг), приобретенных для его создания.

Согласно п. 1 ст. 252 НК РФ в целях налога на прибыль налогоплательщик уменьшает полученные доходы на сумму произведенных расходов (за исключением расходов, указанных в ст. 270 НК РФ).
Расходами признаются обоснованные (экономически оправданные затраты, оценка которых выражена в денежной форме) и документально подтвержденные затраты (а в случаях, предусмотренных ст. 265 НК РФ убытки), осуществленные (понесенные) налогоплательщиком.
В силу положений подп. 3 п. 2 ст. 253 НК РФ суммы начисленной амортизации относятся к расходам, связанным с производством и (или) реализацией.

Смысл амортизации в том, чтобы стоимость имущества, которое используется организацией в предпринимательской деятельности, постепенно списывалась на расходы.
Согласно п. 1 ст. 256 НК РФ амортизируемым имуществом признаются имущество, результаты интеллектуальной деятельности и иные объекты интеллектуальной собственности, которые находятся у налогоплательщика на праве собственности (если иное не предусмотрено настоящей главой), используются им для извлечения дохода и стоимость которых погашается путем начисления амортизации. Амортизируемым имуществом признается имущество со сроком полезного использования более 12 месяцев и первоначальной стоимостью более 100 000 рублей.
В соответствии с п.1 ст. 257 НК РФ основные средства относятся к амортизируемому имуществу.

Согласно ст. ст. 257-259.3 НК РФ размер амортизационных отчислений зависит от:
- стоимости амортизируемого имущества (при определении стоимости суммы НДС и акцизов вы должны исключить из состава данных расходов (кроме случаев, предусмотренных в ст. 170 НК РФ) (абз. 2 п. 1 ст. 257 НК РФ));
- срока его полезного использования (период, в течение которого амортизируемое имущество служит для выполнения целей деятельности организации (п. 1 ст. 258 НК РФ), такой срок определяется самостоятельно на дату ввода в эксплуатацию объекта амортизируемого имущества с учетом ст. 258 НК РФ и Классификацией основных средств (п. 1 ст. 258 НК РФ));
- применяемого организацией метода начисления амортизации (линейного или нелинейного);
- применяемых (при возможности) организацией повышающих (понижающих) коэффициентов к норме амортизации (в случаях, предусмотренных ст. 259.3 НК РФ, налогоплательщики вправе применять к основной норме амортизации специальные повышающие или понижающие коэффициенты, при этом применение к нормам амортизации указанных коэффициентов влечет за собой сокращение либо увеличение срока полезного использования таких объектов (абз. 2 п. 13 ст. 258 НК РФ). Если применяется нелинейный метод начисления амортизации, то основные средства, к которым применяется повышающий (понижающий) коэффициент, формируют подгруппу в составе амортизационной группы (абз. 1 п. 13 ст. 258 НК РФ), такие подгруппы формируются исходя из определенного Классификацией срока полезного использования объектов без учета его увеличения (уменьшения) (абз. 2 п. 13 ст. 258 НК РФ)).
В соответствии с п. 2 ст. 259 НК РФ по общему правилу амортизационные отчисления исчисляются и включаются в расходы ежемесячно.
 
С 1 января 2018 г. при соблюдении определенных условий налогоплательщик вправе вместо амортизации применить инвестиционный налоговый вычет - уменьшить налог или авансовый платеж по нему на сумму расходов на приобретение (создание, модернизацию и др.) основных средств (п. п. 1 - 7 ст. 286.1 НК РФ).
Применять инвестиционный налоговый вычет по налогу на прибыль могут налогоплательщики тех субъектов РФ, в которых законом субъекта РФ установлено право на применение такой льготы (пп. 1 п. 6 ст. 286.1 НК РФ), за исключением налогоплательщиков, указанных в п. 11 ст. 286.1 НК РФ, а также консолидированных групп (п. 10 ст. 286.1 НК РФ).

Вычет применяется к ОС 3 - 7 амортизационных групп, в отношении которых произведены расходы на приобретение, достройку, дооборудование, реконструкцию, модернизацию, техническое перевооружение или по иным аналогичным основаниям (за исключением ликвидации) (п. 4 ст. 286.1 НК РФ).
Кроме того, субъект РФ может установить дополнительные ограничения на применение вычета в отношении круга лиц (пп. 3 п. 6 ст. 286.1 НК РФ), категориям ОС (пп.4 п.  ст. 286.1 НК РФ).
Использование вычета необходимо отразить в учетной политике (п. 8 ст. 286.1 НК РФ). Вычет применяется ко всем категориям ОС 3 - 7 групп, а не выборочно.
Использовать право на вычет можно с начала очередного налогового периода. Изменить свое решение вы вправе через три года, если субъект РФ не установит иной срок (п. 1 ст. 285, п. 8 ст. 286.1 НК РФ).

При использовании права на вычет и в последующем отказе от его использования, применять амортизационную премию к таким ОС и начислять амортизацию по ним уже нельзя. При этом не имеет значения, полностью или частично использован инвестиционный налоговый вычет (Письмо Минфина России от 23.03.2018 N 03-03-06/1/18609).
Если используется право на вычет, то нельзя применять амортизационную премию к таким ОС и начислять амортизацию по ним (п. 7 ст. 286.1 НК РФ).
 
По вопросу налогообложения приобретенных основных средств налогом на имущество следует сказать о том, что действующее законодательство не содержит определения понятия движимого имущество, его возможно дать сообразуясь со ст. 130 ГК РФ согласно которой к недвижимым вещам (недвижимое имущество, недвижимость) относятся земельные участки, участки недр и все, что прочно связано с землей, то есть объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в том числе здания, сооружения, объекты незавершенного строительства. Вещи, не относящиеся к недвижимости, включая деньги и ценные бумаги, признаются движимым имуществом. Регистрация прав на движимые вещи не требуется, кроме случаев, указанных в законе.

В соответствии с п. 1 ст. 374 НК РФ объектами налогообложения для российских организаций признается движимое и недвижимое имущество (в том числе имущество, переданное во временное владение, в пользование, распоряжение, доверительное управление, внесенное в совместную деятельность или полученное по концессионному соглашению), учитываемое на балансе в качестве объектов основных средств в порядке, установленном для ведения бухгалтерского учета, если иное не предусмотрено статьями 378, 378.1 и 378.2 настоящего Кодекса.
Согласно п.1 ст. 372, п. 1 ст. 380 НК РФ налоговые ставки по налогу на имущество устанавливаются законами субъектов Российской Федерации и не могут превышать 2,2 процента, если иное не предусмотрено настоящей статьей

В соответствии с подп. 3.3. п. 3. Ст. 380 Ф, подп. 25 ст. 381 НК РФ в отношении движимого имущества, принятого с 1 января 2013 года на учет в качестве основных средств (за исключением указанных в подп. 25 ст. 381 НК РФ) и не освобожденного от налогообложения в соответствии со статьей 381.1 настоящего Кодекса, не могут превышать в 2018 году 1,1 процента.
Кроме того необходимо отметить, что с 01.01.2019 года движимо имущество исключается из объектов налогообложения налогом по имуществу, установленных в ст. 374 НК РФ.

 

 


назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство