Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Оптимизация кадастровой стоимости участка, не связанная с оспариванием результатов кадастровой оценки

2018-02-14

   В ряде случаев, хотя их количество не так велико, оптимизация кадастровой стоимости земельного участка может быть осуществлена без оспаривания результатов кадастровой оценки.

   Первым случаем такой оптимизации может быть изменение вида разрешенного использования земельного участка на более «дешевый» с точки зрения определения кадастровой стоимости.   Основной параметр, от которого зависит размер удельного показателя кадастровой стоимости – это вид разрешённого использования (ВРИ) земельного участка.

    «Разброс» между отдельными видами использования (например, между участками производственного назначения и участками под торговлю или офисы) может составлять несколько порядков.

Зачастую виды разрешенного использования земельных участков и капитальных объектов устанавливаются ошибочно и в результате таких ошибок кадастровая стоимость земельных участков существенно возрастает.

Изменение вида разрешенного использования в судебном или несудебном порядке путем его приведение в соответствие с действительным видом использования участка может привести к снижению кадастровой стоимости.

   Например, достаточно часто участкам производственного назначения, на которых имеются отдельные объекты административного назначения (для размещения конторы, бухгалтерии и пр.) устанавливается ВРИ «для офисных объектов, что увеличивает арендную плату практически в два раза.

   Другой случай, также встречающийся на практике, - это применение при установлении кадастровой стоимости ошибочного удельного показателя. Могут быть применены показатели, относимые к иному ВРИ или даже к иному кадастровому кварталу.

В этом случае ошибки устраняются либо во внесудебном порядке, либо через суд.

Комплексный подход к вопросам землепользования также позволит минимизировать кадастровую стоимость земельного участка.

  Например, если в муниципальном образовании имеются Правила землепользования и застройки (ПЗЗ) и участок находится в собственности, оптимизация кадастровой стоимости и земельных платежей может быть достигнута путем раздела участка и отнесения его части к более «дешевым» видам использования, которые отражены в ПЗЗ.

  Как вариант, если ПЗЗ относят к основным видам разрешенного использования участка те же офисы и производственные площади, а офисами застроена только часть участка, незастроенный участок можно выделить и установить для него ВРИ «для производства». В зависимости от площади выделенной части экономия на земельных платежах может составить от 30 до 50 процентов.

  Правовой центр «Региональный центр правовой безопасности» оказывает услуги по комплексной правовой экспертизе обоснованности уплачиваемых землепользователем платежей за землю и выработке законных способов их оптимизации.

Специалисты Правового центра «Региональный центр правовой безопасности»:

  • проведут анализ возможностей снизить размер земельных платежей;
  • подберут оптимальные пути разрешения вопроса высоких земельных платежей и подготовят подробные «дорожные карты» с описанием порядка необходимых действий;
  • обеспечат юридическое сопровождение мероприятий по снижению налоговой или арендной нагрузки.


назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство