Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Определение кода товара ТН ВЭД ТС

2018-08-03

В соответствии с ст.52 Таможенного кодекса ТС, все ввозимые и вывозимые товары подлежат классификации при таможенном декларировании. При этом, требование по классификации в соответствии с Товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности возлагается на декларанта (участника ВЭД).

Для чего нужна классификация товара? Все очень просто, только при наличии кода ТН ВЭД ТС, должностное лицо сможет увидеть какие разрешительные документы (сертификаты, лицензии, и пр.) требуются для прохождения таможенных формальностей, какие преференции могут быть для данного вида товара и какие ставки таможенных пошлин и НДС подлежат уплате участником ВЭД.

Для определения 10-тизначного кода НТ ВЭД ТС, требуется подробное описание товара, его функциональные характеристики и свойства.

При этом, должностное лицо таможенного органа имеет право изменить код ТН ВЭД ТС, в случае несогласия с предложенным вами. Такие ситуации происходят все чаще и чаще, ведь всегда стоит помнить, что таможня – это в первую очередь фискальный орган, цель которого пополнение государственной казны. Не стоит забывать и о том, что у таможни также есть свой план, которые они стремятся выполнить.

Данная ситуация приводит к тому что, должностное лицо выносит свое решение по классификации кода ТН ВЭД не в пользу декларанта.
Учитывая определенные сложности по классификационным вопросам, а также отсутствием единого и наиболее полного справочника, предусматривающего все случаи классификации абсолютно всех существующих товаров, участник ВЭД становиться заложником ситуации и вынужден соглашаться на корректировку кода ТН ВЭД, что может повлечь за собой доначисление таможенных платежей, а в некоторых случаях – возбуждение административного делопроизводства по ч.2 ст.16.2 КоАП РФ – «недостоверное декларирование», где предусмотрен штраф в размере от одной второй до двукратной суммы неуплаченных таможенных платежей с вероятностью конфискации декларируемого товара.

Для того чтобы избежать всех негативных последствий, наши клиенты обращаются к нам для комплексной проверки кода ТН ВЭД на возможность его замены должностным лицом. Мы дадим рекомендации и свою оценку описания товаров, предложим варианты, а также окажем услуги по получению предварительного классификационного решения в особо сложных случаях в отношении вашего ввозимого или вывозимого товара.

Если у Вас возникли вопросы по оказываемым услугам, или вам требуется помощь в подборе услуг, свяжитесь с нами по телефону +7 (343) 383 59 64.



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство