Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


ООО (ОСНО) планирует приобрести автомобиль стоимостью 650 000 руб. (с НДС) и передать его в качестве пожертвования областному детскому дому


Действия ООО по покупке автомобиля и передачи его детскому дому можешь будет расценивать как пожертвование.
В ч. 1 Ст. 582 ГК РФ существует понятие пожертвования, под которым понимается дарение вещи или права в общественно полезных целях. Пожертвования могут делаться гражданам, медицинским учреждениям, образовательным учреждениям, социальноориентированным и иным аналогичным учреждениям.
Так же вышеуказанные действия ООО можно расценивать как благотворительную деятельность, в РФ такая деятельность регулируется ФЗ-135 «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях». Под благотворительной деятельностью понимается деятельность по передаче гражданам или юридическим лицам имущества, денег, выполнение работ, предоставление услуг, а также оказание иной поддержки. Что же касается налоговых последствий для компании, то они могут быть следующими:
Во-первых для целей налогового учёта в честь налога на прибыль, расходы на покупку автомобиля не могут быть учтены при определении налоговой базы, а чем указано в пп. 16 ст. 270 НК РФ. Ну также следует обратиться к статье 284 НК РФ, где указывает, что налоговая ставка по налогу на прибыль составляет 20 %, и распределяется следующим образом 3 %  (в 2017-м по 2020 г.) зачисляется федеральный бюджет, а 17 %  (2017-м по 2020 г.)  в бюджет субъекта рф, законодательный орган которого может понизить данную ставку для определённой  категории налогоплательщиков 17 до 12,5 % (в 2017-м по 2020 г.)         
Что же касается НДС ООО освобождается от платы данного налога поскольку не возникает объекта налогообложения, о чем указано в пп. 5 п. 2 ст. 146 НК РФ, Но следует обратить внимание, что налог принятый к вычету при приобретении автомобиля для передающей организации, необходимо восстановить в порядке предусмотренном пп. 2 п 3 ст. 170 НК РФ. Такой позиции придерживается и Минфин в письме от 04.11.2012 N 03-07-09/158.
 
Также данному ООО необходимо ввести раздельный учёт в части операций облагаемых НДС и освобождённых от уплаты НДС, в соответствии с п. 4 ст. 149 НК РФ.
Саму же передачу автомобиля детскому дому следует оформить документально.


назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство