Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Ограничение родительских прав

2017-05-07

    Ограничение родительских прав – этот процесс осуществляется в интересах ребенка и заключается в передачи его другим лицам (приемным родителям) или в какие либо учреждения, без лишения родительских прав родителей. Наш адвокат по семейным делам не раз встречался с семейными конфликтами в своей адвокатской практике (особенно часто возникающие на почве развода супругов, ведь именно тогда рушатся не только отношения, но и ячейка общества — семья), дела о лишении второго родителя родительских прав не редкость для настоящей действительности, но часто вопрос приходится решать в отношении двух родителей одновременно, об этом и поговорим в настоящей статье. Если Вас лишили прав на ребенка, то прочитайте нашу статью по направлению восстановление в родительских правах.

   Ограничение родительских прав осуществляется только в судебном порядке на основании искового заявления поданного близкими родственниками ребенка (братья, сестры, дедушка, бабушка), органами опеки, образовательными учреждениями или прокурором.

   В рассмотрении данного дела участвует прокурор и орган опеки и попечительства. Наш семейный адвокат готов принять участие в данном суде при заключении соглашения на оказание юридической помощи, ведь выстроить правильную линию защиты без профессиональной поддержки в данных делах бывает очень сложно. Споры о детях являются одним из наших приоритетных направлений адвокатской деятельности в связи с их разнообразием и сложностью применения семейного законодательства индивидуально к каждому спору в отдельности.
 
Суд может ограничить мать и отца в родительских правах в следующих случаях:

  1. когда ребенок находится в опасной обстановке, которая возникла не по вине родителей, а по независящим от них причинам. Например: заболел муж (отец), все силы и внимание жены (матери) устремлено на выздоровление супруга, тем самым забывая про интересы ребенка.

  2. когда ребенок находится в опасной обстановке по вине родителей, но суд не находит весомых оснований для лишения родительских прав и как бы дает родителям шанс реабилитироваться, сроком на шесть месяцев, этот срок начинается со дня вступления решения суда в законную силу. За эти шесть месяцев родители должны изменить свое отношение к ребенку, осознать, что их негативный настрой пагубно влияет на развитие их ребенка, тем самым доказать, что ребенок им действительно нужен и его интересы для них значат многое. Если за предоставленный срок  родители не исправились, не изменили свой образ жизни, по прежнему ведут себя неуместно по отношению к ребенку, то орган опеки и попечительства вправе подать иск о лишение родительских прав.

Опасная обстановка для ребенка как основания процесса ограничение родительских прав:

  1. когда родители очень часто оставляют ребенка без присмотра.

  2. когда родители злоупотребляют спиртосодержащими напитками, наркотиками и т.д.

  3. когда кто-то из родителей болеет психическим заболеванием.

  4. иные случае возникающие в семейной жизни родителей и ребенка.
     

Место жительства ребенка при ограничении родителей родительских прав:
   Если в родительских правах ограничили одного из родителей, то ребенок передается на воспитание другому, а если ограничили в правах обоих родителей, то над ребенком устанавливается опека или он помещается в дома для детей, оставшихся без попечения родителей.

   Если родители поменяли свое отношение к ребенку, образ жизни, то они вправе обратиться с иском в суд об отмене ограничения в родительских правах.



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство