Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Один из двух участников ООО планирует продать свою (полностью оплаченную) долю в уставном капитале третьему лицу. Уставом ООО не определена цена покупки доли другим участником или самим обществом. Какой порядок продажи доли должен соблюсти участник? Требуется ли согласие второго участника на эту сделку? Подлежат ли нотариальному удостоверению данная сделка? Каковы возможные последствия несоблюдения порядка продажи доли в уставном капитале?

2019-04-16

Согласно статье 93 ГК РФ  переход доли или части доли участника общества в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью к другому лицу допускается на основании сделки или в порядке правопреемства либо на ином законном основании с учетом особенностей, предусмотренных настоящим Кодексом и законом об обществах с ограниченной ответственностью. Продажа либо отчуждение иным образом доли или части доли в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью третьим лицам допускается с соблюдением требований, предусмотренных законом об обществах с ограниченной ответственностью (далее – Закон об ООО), если это не запрещено уставом общества.
Итак, если уставом запрещено, то продажа недопустима. Если разрешено, то продолжим.

 Правила перехода доли в ооо третьему лицу установлены ст. 21 Закона об ООО. При продаже доли третьему лицу участники общества имеют преимущественное право на ее приобретение (ч. 4 ст. 21 закона об ООО).

Для начала продавец должен проверить оплатил ли он сам долю в ООО (ч. 3 ст. 21 закона об ООО).Без оплаты долю не продать.
Направить за свой счет нотариально удостоверенную оферту второму участнику через Общество в целях предоставления им возможности реализовать преимущественное право (п. п. 4, 5 ст. 21 Закона об ООО). Поскольку Уставом ООО не определена цена покупки доли другим участником или самим обществом, то цену второй участник вправе купить по цене предложенному третьему лицу (п.4 ст. 21 закона об ооо) Помимо этого, устав общества может содержать положение, обязывающее участника общества при отчуждении доли третьему лицу получить на это согласие остальных участников и (или) общества (п. 10 ст. 21 Закона об ООО).

Подождет пока прекратится преимущественное право второго участника. Преимущественное право второго участника прекращается после того как он подпишет нотариальное заявление об отказе, истечет срок 30 дней (ч. 6 ст.21 закона об ООО).

Получит согласие супругов при их наличии в силу ч.3ст. 35 Семейного кодекса РФ.

Заключит договор купли-продажи с третьим лицом в нотариальной форме (п.11 ст. 21 закона об ООО). Указанный случай отчуждения не является исключением.
Нотариус сам направляется на регистрацию в орган осуществляющий государственную регистрацию изменений в ЕГРЮЛ.
В настоящее время по общему правилу, закрепленному в п. 1 ст. 168 ГК РФ, сделка, которая нарушает требования закона или иного правового акта, является оспоримой, а не ничтожной, если из закона не следует, что должны применяться другие последствия нарушения, не связанные с недействительностью сделки. При этом такая сделка, посягающая на публичные интересы либо права и охраняемые законом интересы третьих лиц, ничтожна, если из закона не следует, что она оспорима или должны применяться другие последствия нарушения, не связанные с недействительностью сделки (п. 2 ст. 168 ГК РФ).

В нашем, случае как раз действует другое правило не связанное с недействительностью сделки: абзацем 3 п. 18 ст. 21 Закона об ООО установлено, что в случае отчуждения либо перехода доли (части доли) в уставном капитале общества по иным, кроме продажи, основаниям к третьим лицам с нарушением порядка получения согласия участников общества или общества, предусмотренного указанной статьей, а также при нарушении запрета на продажу или отчуждение иным образом доли (части доли) участник (участники) общества либо общество вправе потребовать в судебном порядке передачи доли (части доли) обществу в течение трех месяцев со дня, когда они узнали или должны были узнать о таком нарушении.
В случае нарушения порядка по другим основаниям, то будет действовать правило ст. 168 ГК о оспоримой сделки. По которому лицо, чьи права нарушены может через суд признать сделку недействительной и применить правила о реституции.


назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство