Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Обжаловать ли постановление мирового судьи о лишении водительских прав?

2017-08-16

В последнее время в Екатеринбурге  и в Москве совсем не редкими стали случаи, когда водителям за нарушение правил дорожного движения вменяют такую меру административного наказания, как лишение прав. И как показывает практика, не всегда указанная мера наказания является законной и обоснованной.

Автолюбители стремятся доказать свою правоту пройдя все судебные инстанции. А тем временем судебное разбирательство затягивается на долгие месяцы и в конечном итоге не приводит к нужному результату.

Целесообразно ли обжаловать Постановление мирового судьи о лишении водительских прав?!...

На наш взгляд водителям, которых лишили водительских прав, следует взвесить все за и против, прежде чем обжаловать Постановление мирового судьи о лишении их права управления транспортным средством. И вот почему:
Обжалование данного Постановления напрямую связано со сроком, на который автолюбителя лишили водительских прав, а если быть правильным,  со сроком его исчисления.

То есть при обжаловании Постановления мирового судьи о лишении водительских прав этот срок автоматически увеличивается на срок до вынесения районным судом решения по вашей жалобе на постановление.

Так, согласно ч. 1 ст. 32.7 КоАП РФ течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения специального права. Решения по жалобе на постановления мирового судьи вступают в законную силу немедленно после вынесения (Письмо Верховного Суда РФ от 20.08.03 N 1536-7/общ.)

Таким образом, основываясь на судебной практике, можно сделать однозначный вывод - течение срока лишения водительских прав начинает исчисляться со дня вынесения районным судом решения по жалобе на Постановление мирового суда (для наглядности приводим пример ниже).

Между тем, на наш взгляд, такой порядок исчисления срока лишения специального права необоснованно увеличивает данный срок, поскольку на практике между вынесением Постановления мирового суда и решением районного суда (по жалобе на постановление) может пройти несколько месяцев. Следовательно, срок лишения водительских прав увеличивается на этот промежуток времени (безусловно, в том случае, если оно будет оставлено без изменения).

Полагаем, было бы справедливым установить иной порядок исчисления срока лишения специального права, а именно, исчисляться этот срок со дня вынесения Постановления о назначении административного наказания, а не со дня вступления его в законную силу. Однако в настоящий момент законодатель установил иной порядок.  

Пример исчисления срока: Постановлением от 20.02.2009 года мирового судьи гр-н «Х» был привлечен к административной ответственности по ст. 12.8 КоАП РФ и ему назначено наказание в виде лишения права управления транспортными средствами сроком на 1 год и 6 месяцев. Решением федерального судьи районного суда г. Москвы от 13.05.09г. вышеуказанное постановление оставлено без изменения. Таким образом, 13.05.2009г. постановление мирового судьи вступило в законную силу, в связи с чем, гр-н «Х» был лишен права на управление транспортным средством на 1 год и 6 месяцев, начиная с 13.05.09 по 13.11.10г.
 


назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство