Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


ОБЖАЛОВАНИЕ РЕШЕНИЙ НАЛОГОВЫХ ОРГАНОВ

2018-10-17

Обжалование налоговых решений на сегодняшний день – довольно актуальное мероприятие. Зачастую представители налоговых органов не могут правильно применить закон и выносят решения, которые противоречат действующим правовым нормам.

Многие налогоплательщики, нарушая законодательство, не могут смириться с фактом привлечения их к ответственности, и стараются обжаловать решение ФНС.

Стоимость услуг обжалования решений налоговых органов

от 25 000 руб.

Законодательство допускает обжалование подобных решений, но строго регламентирует процедуры.

Обжалование решений налоговых органов осуществляется на одной или двух стадиях. Все зависит от того, как быстро и насколько успешно стороны способны урегулировать возникший конфликт.

Первая стадия – обжалование в административном порядке.

Досудебное обжалование

Обжалование постановлений налоговой должно в обязательном порядке проходить административную стадию. В целом, эту процедуру можно назвать досудебным урегулированием конфликта. Без отсутствия на руках доказательств, свидетельствующих о том, что была предпринята попытка досудебного урегулирования, субъект коммерческой деятельности не имеет возможности подать заявление в суд.

Обязательный досудебный порядок обжалования решений налоговых органов – актуальное требования законодательства.

Как реализовать данный порядок?

  1. Необходимо подготовить жалобу на акт налоговиков, указав в ней: информацию о решении, которое оспаривается, права, которые нарушены по убеждению налогоплательщика, ссылки на законодательство, регулирующее спорную ситуацию.
  2. Нужно направить жалобу вышестоящую инспекцию, но через ту ИФНС, которая является автором решения. Это допустимо сделать лично, через представителя, услугой почты.

Порядок обжалования решения налогового органа можно будет, в итоге, считать соблюденным.

Далее, вышестоящая инспекция рассматривает жалобу и принимает по ней решение.

Законодательство допускает возможность для указанного органа:

  • принять свое собственное новое решение по спору;
  • отменить первоначальный акт;
  • оставить все, как есть – без изменений.

Судебный порядок

Обжалование решений налоговых органов в суде, как уже было отмечено, осуществимо только в том случае, если реализован порядок внесудебный.

Что нужно, чтобы обжаловать решение налогового органа в суде?

  1. Подготовить заявление в суд.
  2. Собрать все необходимые доказательства, ориентируясь на положения НК РФ и АПК РФ. НК РФ, например, ограничивает круг допустимых доказательств по налоговым спорам.
  3. Оплатить государственную пошлину.
  4. Направить копии документов налоговикам.

После этого, можно подавать все документы в суд, чтобы тот, соблюдая установленный порядок обжалования налоговых решений, мог рассмотреть дело по существу.

Итогом рассмотрения дела в суде, как правило, становится такой акт, как судебное решение. Если и оно не устраивает налогоплательщика, то можно подготовить апелляционную жалобу, чтобы её рассмотрел суд второй инстанции. Далее, решения судов по делу есть возможность обжаловать в кассационном порядке и даже в надзорном. Все зависит от того, стоит ли тратить время и силы, или проще заплатить штраф, например.

Одно дело, когда происходит обжалование решения налоговой проверки, другое – когда органы ФНС отказывают в возмещении НДС. Если сумма существенная, то стоит потратить силы на отстаивание своих интересов. Порядок обжалования решения выездной налоговой проверки аналогичен. Все решения налоговиков обжалуются однообразно.



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство