Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Образец отчета директора ООО перед учредителями

2017-07-12

Отчет директора ООО перед учредителями - образец его доступен по ссылке «Документы для скачивания». Данный документ является разновидностью управленческой отчетности, которая не контролируется государственными органами и служит для оценки реальной финансовой ситуации в компании. О том, какие показатели директор должен включить в отчет перед учредителями, расскажем в нашей статье.
 

Подотчетность директора общества

Директор ООО является единоличным исполнительным органом в соответствии с положениями ст. 40 закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» (далее — закон об ООО). Он избирается на срок, предусмотренный уставом общества, и решает все вопросы, связанные с текущей хозяйственной деятельностью общества, за исключением тех, которые устав относит к компетенции общего собрания или совета директоров.

Ст. 44 закона об ООО предусматривает ответственность единоличного исполнительного органа, который при исполнении своих обязанностей должен действовать разумно и добросовестно.

Директор ООО подотчетен учредителям. Законодательно порядок контроля за действиями директора с их стороны не урегулирован, поэтому правила подготовки и передачи сведений о деятельности общества закрепляются в уставе.

Обязанность директора отчитываться перед учредителями, советом директоров (наблюдательным советом) и сроки, в которые должна представляться отчетность, могут быть зафиксированы в трудовом договоре и положении о генеральном директоре.

Представить отчет учредителям директор может на годовом собрании.

Сроки и очередность проведения годового собрания регламентированы ст. 34 закона об ООО — с 1 марта по 30 апреля после окончания финансового года. Созывом годового собрания занимается исполнительный орган общества в лице генерального директора, в обязанности которого входит уведомление участников о предстоящем собрании (ст. 36). 

Что должен включать в себя отчет директора

Отчет директора, представляемый им учредителям, относится к управленческой отчетности. В отличие от финансовой и бухгалтерской отчетности, единые правила его составления в законодательстве отсутствуют. Они зависят от специфики деятельности общества и устанавливаются индивидуально.

Как правило, такой отчет должен содержать информацию:

  • о состоянии чистых активов общества и их стоимости в сравнении с размером уставного капитала;

  • рентабельности продаж и количестве произведенной и отгруженной продукции;

  • запасах и их оборачиваемости, а также дебиторской и кредиторской задолженности;

  • структуре затрат;

  • уровне чистой прибыли. 

Таким образом, на основе отчетности, представленной директором участникам компании, последние формируют полную картину ведения бизнеса и оценивают реальное положение дел, что позволяет контролировать достижения общества и ставить дальнейшие управленческие задачи. 


Прикреплённые файлы:



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство