Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Обращение в государственные органы с заявлением, жалобой


Обращение в государственные органы заявлением, жалобой, предложением. Как правильно составить жалобу на действия либо бездействия должностного лица либо государственного органа?
 

   Граждане Российской Федерации на основании действующего законодательства имеют право обращаться в государственные органы с заявлениями, обращениями, предложениями, жалобами, так и путем направления обращения почтовой корреспонденцией и на официальные адреса государственных органов. В государственные органы также имеют права обращаться представители  юридических лиц и объединений граждан.

    Основные федеральные законы, регулирующие обращение граждан:

  1. Федеральный закон "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации";

  2. Федеральный закон "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг";

  3. Федеральный закон "Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления".

   Это не все законодательные акты, в которых указаны требования по рассмотрению обращений, существуют. Существуют нормы права, в которых установлены особенности в рассмотрении Депутатских запросов, запросов СМИ и т.д. В этой статье мы затрагивать их не будет, а рассмотрим общие требования и особенности.

  Хотелось бы отметить, что кроме указанных федеральных законом существует Постановление Правительства Российской Федерации от 16 августа 2012 г. N 840 г. Москва "О порядке подачи и рассмотрения жалоб на решения и действия (бездействие) федеральных органов исполнительной власти и их должностных лиц, федеральных государственных служащих, должностных лиц государственных внебюджетных фондов Российской Федерации" об особенностях этого законодательного документа расскажу чуть ниже.
 
Какие же особенности носит наименование заявленного документа:

  1. Предложение – это предложение гражданина направленное на улучшения работы государственного органа или же улучшение рассмотрения каких-либо вопроса связанное с предоставлением государственных услуг;
  2. Заявление – это просьба гражданина или организации в помощи реализации своих прав, либо критики государственного органа;
  3. Жалоба – это просьба о защите нарушенных прав связанные с незаконными действиями в отношении лица либо бездействий должностного лица или государственного органа.

ВАЖНО ЗНАТЬ! Закон запрещает преследовать лицо ввиду этого обращения в государственный орган с заявление, предложением, с жалобой. Это самое главное отличие, например, от заявления о привлечении к уголовной ответственности, где лицо можно привлечь за заведомо ложный донос.


       Кроме этого, при обращении гражданина запрещает разглашать сведения, содержащиеся в обращении, а также затрагивающие частную жизнь обратившегося, без его письменного согласия. Однако не считается разглашением перенаправление сведений и обращения, в иной государственный исполнительный или законодательный орган в чью компетенцию входит рассмотрение того или иного вопроса указанного в обращении.

    Что должно содержать заявление, направленное на основании вышеуказанных законодательных актах:

  1. Адресат – название должностного лица или государственного учреждение;

  2. Заявитель – данные ФИО, адрес, на который необходимо дать ответ;

  3. Описательная часть обращения, жалобы претензии, предложения;

  4. Необходимые документы – это в том случае, если вы хотите приложить документы, дополнительно свидетельствующие о вашей правоте.

ИНТЕРЕСНЫЙ ФАКТ! В Федеральном законе "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" не установлено требование подписи у указания даты, но некоторые органы требуют указанные реквизиты. При этом, если Вы не поставили подпись и дату, но вам отказали в рассмотрении Вы можете обжаловать это неправомерное действия государственного органа. При обращении граждан некоторые государственные служащие забывают, что если отправлять через форму обращения подпись не указывать, однако отвечают на подобные обращения.


   При личном обращении необходимо иметь паспорт, описать суть обращения. При желании предоставляються, дополнительные документы, которые будут приложены к обращению, и в последующем направлены на рассмотрение соответствующему должностному лицу.
 
   Существует общий срок регистрации обращения, при поступлении в государственный орган или должностному лицу в чьи должностные полномочия входит рассмотрение данного вопроса – это срок 3 дня с момента поступления.
 
   Иногда, гражданин обратился не в том орган или не к тому должностному лицу или в случаях, когда рассмотрения вопросов поставленных в обращении входит в компетенцию нескольких исполнительных органов или должностных лиц, то обращение в течении 7 дней после регистрации направляется в тот, орган в чью полномочия входит рассмотрения вопроса. В тех случаях, когда обращение входит в компетенцию нескольких органов, то копия обращения отправляется в вышеуказанный срок всем органам или всем должностным лицам в чью компетенцию входит рассмотрение вопросов указанных в обращении.
 

 ЗАПОМНИТЕ! Как установлено, законом, запрещается направлять жалобу в тот, орган или тому должностному лицу, чьи действия (бездействия) обжалуются. По данному факту направо и налево идет нарушение со стороны органов Прокуратуру, когда они отправляют жалобу направленную им в том орган, чьи действия (бездействия) обжалуются.


    Сотрудники прокуратуру незаконно ссылаются на внутренний приказ Генеральной Прокуратуры, в котором указано, что сотрудники прокуратуры обязаны перенаправить жалобу в том, орган, чьи действия обжалуются, если ранее доводы, изложенные в жалобе, не рассматривались данном органом. Это нарушает и инструкцию Прокуратуры по рассмотрению обращений граждан, где также установлен запрет по перенаправлению жалобы тому должностному лицу или органу, чьи действия (бездействия) обжалуются.
 
       Сроки рассмотрения обращений:

  1. 3 дня на регистрацию обращения;

  2. 30 дней на рассмотрение обращения, в исключительных случаях рассмотрение обращения может быть продлен до 30 дней, но указанное продление должен подписать, руководитель органа в который направлено обращение с указанием объективных причин;

  3. Есть особенности в рассмотрении жалоб, как установлено Постановлением Правительства Российской Федерации N 840 срок рассмотрение жалоб на действия (бездействия) должностного лица или на действия или бездействия государственного органа должны быть рассмотрены  в течении 15 дней после регистрации.

  4. Специализированный закон, устанавливающий рассмотрения конкретных  вопросов права  могут быть установлены более сжатые сроки рассмотрения обращений и жалоб.

 
  Опытные юристы Регионального центра правовой безопасности правильно сформируют обращение, жалобу в государственный орган или должностному лицу либо подадут административный иск.
 
  В каком порядке осуществляются действия юристов Регионального центра правовой безопасности:

  1. Проанализируют именно Вашу ситуацию и оценят возможность обжалования тех или иных действий (бездействий) должностного лица либо государственного органа;

  2. Подготовят заявление, жалобу в государственный орган, правильно изложат те требования, которые необходимо рассмотреть в указанной жалобе;

  3. Подготовят при необходимости обжалование в вышестоящий орган либо в органы Прокуратуры РФ;

  4. Составят административный иск на действия или бездействия должностного лица, и содействие в направлении административного иска;

  5. Представят ваши интересы по административному иску в суде общей юрисдикции, а в случаях,  когда рассмотрение спора подведомственно Арбитражному суду представят ваши интересы в Арбитражном суде;

  6. После удовлетворения Ваших требований в суде представим Ваши интересы на стадии исполнения решения суда.

   Юристы Регионального центра правовой безопасности помогут Вам в подготовке заявления и жалобы, окажут услуги по составлению административного иска и представят Ваши интересы в суде. 



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство