Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Обеспечительные меры для исполнения решения налогового органа о взыскании налога, вынесенного по результатам налоговой проверки. Арест имущества российской организации-налогоплательщика. Возможность обращения взыскания на арестованное имущество.


В соответствии с п. 10 ст. 101 НК РФ у налоговых органов есть право принять меры, направленные на обеспечение возможности исполнения решения, выносимого по результатам налоговой проверки, всего два вида обеспечительных мер:

1. запрет на отчуждение (передачу в залог) имущества налогоплательщика без согласия

налогового органа, последовательно в отношении:

недвижимого имущества, в том числе не участвующего в производстве продукции (работ, услуг);

транспортных средств, ценных бумаг, предметов дизайна служебных помещений;

иного имущества, за исключением готовой продукции, сырья и материалов;

готовой продукции, сырья и материалов.

2. приостановление операций по счетам в банке.

Приостановление операций по счетам в банке может применяться только после наложения запрета на отчуждение (передачу в залог) имущества и в случае, если совокупная стоимость такого имущества по данным бухгалтерского учета меньше общей суммы недоимки, пеней и штрафов, подлежащей уплате. В соответствии с п. 11 ст. 101 НК РФ по просьбе лица, в отношении которого вынесено решение о принятии обеспечительных мер, налоговый орган вправе заменить такие меры на банковскую гарантию, залог ценных бумаг или поручительство третьего лица.

Согласно п. 13 ст. 101 НК РФ копия решения о принятии обеспечительных мер и копия решения об отмене обеспечительных мер в течение пяти дней после дня его вынесения вручаются лицу, в отношении которого вынесено указанное решение.

Судебная практика рассмотрения споров о запрете на отчуждение имущества налогоплательщика исходит из обязанности налоговой инспекции обосновать необходимость принятия такой обеспечительной меры и доказать, что ее непринятие затруднит или сделает невозможным исполнение решения о взыскании налоговых платежей (Постановление АС Уральского округа от 29.04.2015 № Ф09-1425/15; Постановления ФАС Московского округа от 12.11.12 № А40-16468/12-91-77). Статья 77 НК РФ предусматривает наложение налоговыми органами ареста на имущество в качестве способа обеспечения исполнения решения о взыскании налога за счет имущества налогоплательщика-организации. Указанный арест имущества может быть произведен только с санкции прокурора и является временным ограничением права собственности налогоплательщика-организации в целях обеспечения налоговых обязательств.

Арест имущества налогоплательщика-организации в качестве способа обеспечения решения о взыскании налога производится при одновременном наличии двух условий: неисполнение налогоплательщиком-организацией в установленный срок обязанности по уплате налога; достаточные основания полагать, что указанное лицо предпримет меры, чтобы скрыться или скрыть свое имущество.

Решение о наложении ареста на имущество налогоплательщика-организации принимается налоговым органом после получения информации от банков о недостаточности или отсутствии денежных средств на счетах налогоплательщика или, при отсутствии информации о счетах налогоплательщика в банках. Арест имущества производится налоговым органом в срок не позднее трех рабочих дней, следующих за днем получения санкции органа прокуратуры.

Аресту подлежит имущество, балансовая стоимость которого равна указанной в постановлении сумме неуплаченного налога, сбора, пени, штрафа.

Основанием для отмены решения об аресте имущества является: прекращение обязанности по уплате налога, пеней и штрафов; заключение договора о залоге имущества в соответствии со статьей 73 Кодекса.

Решение об аресте имущества действует с момента наложения ареста до отмены этого решения уполномоченным должностным лицом налогового, вынесшим такое решение, либо до отмены указанного решения вышестоящим налоговым органом или судом.

В соответствии с Письмом Генеральной Прокуратуры РФ от 06.07.2017 № 40-09-2017 «Об аресте имущества налогоплательщиков», под арестом имущества налогоплательщика понимается временное ограничение права собственности. В случае исполнения должником

налоговых обязательств налоговым органом арест имущества отменяется, что является отличием от процедур, проводимых судебными приставами-исполнителями, при осуществлении которых имущество должников реализуется на торгах. Длительность процедуры ареста имущества НК РФ не определена. На практике она, как правило, составляет два месяца. В то же время представители налоговых органов, заинтересованные в получении налоговых отчислений, при установлении срока ареста имущества исходят из реальной возможности предпринимателя выплатить задолженность.

Следовательно, у налоговых органов нет возможности обращения взыскания на арестованное имущество.



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство