Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Об уплате налога на имущество физлиц ИП, применяющим УСН.


Налог на имущество физических лиц уплачивается ИП, применяющим УСН только в отношении имущества, включенного в перечень объектов административно-делового, торгового и бытового назначения. В соответствии с подп. 1 и 2 п. 1 ст. 378.2 НК РФ в перечень объектов включаются административно-деловые центры, торговые центры и помещения в них, а также нежилые помещения, назначение, разрешенное использование или наименование которых согласно сведениям Единого государственного реестра недвижимости или документам технического учета предусматривает размещение офисов, торговых объектов, объектов общественного питания и бытового обслуживания либо которые фактически используются для этих целей.

При этом если здание (строение, сооружение) безусловно и обоснованно определено административно­деловым центром или торговым центром и включено в соответствующий перечень, то помещения в таких зданиях могут не включаться в перечень, поскольку основанием для применения норм статьи 378.2 НК будет являться включение в перечень здания.

В связи с этим ИП, применяющий УСН, вправе воспользоваться своим правом на освобождение уплаты налога на имущество физических лиц, в случае если используемое им в предпринимательс кой деятельности помещение и здание, в котором расположено это помещение, не включены в перечень объеь административно-делового, торгового и бытового назначения.


ПИСЬМО МФ от 28 декабря 2018 г. N 03-05-06-01/95705


назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство