Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Незаконное увольнение 2018

2018-08-27

    В рамках современных реалий с незаконным увольнением сталкивается буквально каждый гражданин Российской Федерации. А вот предпринять какие-либо правомерные действия готов далеко не каждый. 

Что это такое?

В понятие «незаконного увольнения» входят такие ситуации, как:

  • увольнение работодателем работника без видимых на то причин;
  • отсутствие законного основания на расторжение трудового договора;
  • несоответствие действий работодателя с установленным законодательным порядком;
  • сотрудник, находящийся в декретном отпуске.

Согласно статье 179 ТК РФ работник не должен попадать под сокращение в случае, если работодатель не учитывал специальных гарантий, предусмотренных законодательством.

Основания

Все эти и им подобные случаи говорят о законном праве обратиться в суд для разбирательства.

При этом на судебном разбирательстве могут рассматриваться такие вопросы, как:

  • внесение корректировки в формулировку даты или причины увольнения;
  • восстановление работника в должности вне зависимости от причин увольнения;
  • возмещение возмещении рабочим персоналом ущерба, нанесенного им организации, если другой вариант возмещения не предусмотрен в федеральных законах.

Закон

Статья 81 ТК РФ перечисляет все основания, по которым работодатель имеет право официально освободить сотрудника от занимаемой должности.

Нередко руководитель предлагает написать заявление на увольнение по собственному желанию, обосновав свои действия тем, что работник не справляется, сложная ситуация на фирме, размытые основания для увольнения и т.п. Подписывать такое заявление не стоит. Это не более, чем провокация начальства.

Для увольнения женщины, находящейся в декретном отпуске, действует лишь одно условие – если организация перестала существовать.

Во всех остальных случаях работодатель не имеет права увольнять сотрудника, в противном случае женщина имеет право отправить дело на рассмотрение в суд.

Незаконное увольнение

Первое, что делать при незаконном увольнении – это обратиться в соответствующие государственные органы:

  • суд;
  • трудовая инспекция.

Порядок действий

Можно отправить дело на судебное разбирательство. Однако подать иск в районный суд незаконно уволенный сотрудник может до истечения месячного срока с момента увольнения. В противном случае даже суд не сможет ничего сделать.

Если причина пропуска срока подачи заявления уважительная, суд имеет право продлить время.

Длительное ожидание ответа от инспекции труда не является уважительной причиной для продления срока подачи иска.

Обращение в суд является наиболее эффективным способом решения подобного вопроса. Потому как именно в суде работник имеет возможность объяснить все нарушения работодателем.

За моральный вред, полученный руководящим составом компании, можно получить моральную компенсацию.

Несмотря на перечисленные положительные стороны такого способа по восстановлению справедливости существует один «минус», который отпугивает даже самых ярых борцов за справедливость – длительность процесса.

Можно подать жалобу в инспекцию труда и не доводить дело до суда. Как правило, время на рассмотрение жалобы ограничивается 15 сутками.

К тому же, никаких документов собирать не нужно – только подать заявление (жалобу). На время рассмотрения заявления работодатель призывается к административной ответственности по статье 5.27 Кодекса об административных правонарушениях за нарушение трудового законодательства.

Минусы обращения в трудовую инспекцию:

  1. Процент удовлетворённых запросов невероятно низок. Исключением являются явные нарушения.
  2. Заявленная скорость рассмотрения жалоб в 15 суток часто не соответствует реальности, из-за чего последующее обращение в суд будет невозможно.

В подведении итогов хочется обратить внимание незаконно уволенных граждан в 2018 году на важную деталь: если нарушение работодателем явное и грубое, имеет смысл обращаться в инспекцию труда.

Во всех остальных случаях не рекомендуется терять время и следует составлять заявление на рассмотрение дела районным судом.

Необходимые документы

Работник обязан собрать все необходимые документы, подтверждающие, что он действительно работал на данную организацию, занимал определённую должность. Другими словами, необходим трудовой договор.

Помимо этого, необходимо предоставить в суд:

  • уведомление об увольнении по той или иной причине (например, сокращение штата сотрудников);
  • приказы и дополнительные соглашения о временно занимаемых им должностях на время работы в компании;
  • характеристики с предыдущих рабочих мест о работнике;
  • справка о семейном положении и количестве нетрудоспособных граждан;
  • документ, подтверждающий, что организация выплатила сумму выходного пособия;
  • документ, подтверждающий размер заработной платы за последние несколько месяцев.
 

Сроки обжалования

Несмотря на указанный в статье 154 ГК РФ срок в 31 календарный день, процесс судебного разбирательства может затянуться надолго. И тому может быть масса причин: от болезни прокурора, то большого количества прочих заявок.

Согласно статье 393 ТК РФ, истец освобождается от уплаты государственной пошлины и не несёт никаких судебных расходов.

Восстановление на работе

Суд имеет право обязать работодателя восстановить в должности сотрудника. Однако работник может отказаться от восстановления в должности, что также принимает судебная комиссия.

Положена ли компенсация?

Согласно статье № 100 ГПК Российской Федерации, пострадавший имеет право требовать возмещение расходов на судебное обращение. В статью расходов могут входить услуги юриста, оформление и заверение бумаг нотариусом и т.п.

На основании 394 статьи ТК РФ работодатель обязан полностью компенсировать моральный ущерб.

Однако для получения вознаграждения потребуются соответствующие медицинские заключения, на основании которых определяется конечная сумма вознаграждений.

Согласно статье 234 ТК РФ, указанная в заключённом трудовом договоре между организацией и работником сумма выплачивается последнему за всё время его вынужденного бездействия.

Правовые последствия

Помимо указанных в 234, 394 статьях компенсаций работодатель обязан восстановить потерянный за время вынужденного бездействия стаж работы.

В случае, если место незаконно уволенного сотрудника занято, то работодатель обязан его освободить.

На основании статьи 83 ТК РФ по обоюдной договорённости сторон возможен перевод на аналогичную должность без потери в заработной плате.

Судебная практика

Как показывает судебная практика, в случае виновности работодателя, суд становится на сторону незаконно уволенного сотрудника.

Однако работодатель вполне может избежать судебной кары, если юрист правильно оформит соответствующую документацию.

Одним из распространённых примеров может стать увольнение сотрудницы с детьми, не достигших 3-летнего возраста. В данном случае сотрудница может сама уволиться по тем или иным причинам, но никак не наоборот. Несмотря на тот факт, что истец имеет право не уведомлять руководителя организации о наличие детей возраста младше 3 лет.



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство