Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Незаконная блокировка счета: взыскиваем убытки с налоговой инспекции

2018-08-28

Когда налоговики арестовывают счета компании, то в первую очередь вопрос стоит о том, как побыстрее снять со счетов ограничения. Ведь по факту тем самым налоговики блокируют деятельность налогоплательщика: он лишен возможности оплачивать аренду, закупать товары и т.д. и т.п. Для того чтобы вновь в штатном режиме проводить платежи, нужно устранить причину блокировки - погасить долг по налогам, сдать декларацию и т.п. В то же время, если выяснится, что счет был разблокирован инспекторами с опозданием или же и вовсе операции по счету были приостановлены незаконно, налоговиков можно призвать к ответу.

В арсенале налоговиков достаточно инструментов, которые они используют в качестве воздействия на налогоплательщиков, которые время от времени по тем или иным причинам пренебрегают своими обязанностями. Один из самых действенных - приостановление операций по счетам налогоплательщика (ст. 76 НК).

Однако и налогоплательщики в таких ситуациях вовсе не безоружные. Ведь и для налоговиков предусмотрена ответственность на случай, если они неправомерно заблокируют счета компании (ИП) или же разблокируют их с опозданием.

Проценты за блокировку

Если основание для блокировки счетов есть, то вернуть "платежеспособность" компания может, сдав "просроченную" декларацию или погасив долг по налогам. Не позднее чем в течение следующего рабочего дня ограничения по счету должны быть сняты. Если инспекторы опоздают, то требуйте уплаты процентов за каждый день просрочки, исходя из действующей в этот период ставки рефинансирования ЦБ. Причем проценты начисляются на "замороженную" сумму.

На практике нередко компании сталкиваются с тем, что счет им налоговики заблокировали по ошибке. Например, декларация отправлена в инспекцию своевременно (и, разумеется, тому есть документальное подтверждение), но налоговики ее сами потеряли. Если учесть, что за "просроченную" декларацию налоговики "замораживают" счета компании полностью, то, очевидно, что решать этот вопрос нужно оперативно.

Первый вариант - обратиться в налоговый орган с заявлением об отмене решения инспекции о приостановлении операций по ее счетам в связи с отсутствием на то оснований. Если инспекция откажется его отменять, то обращаемся с жалобой в вышестоящий налоговый орган. Если и там не находим понимания - идем в суд. А тем временем счет все так и будет заблокирован...

Второй вариант - сдать повторно "потерянную" декларацию и уже после того, как счета будут "разморожены", разбираться с инспекторами касательно правомерности блокировки счета.

В любом случае, если налоговики заблокировали счет неправомерно, организация вправе требовать уплаты процентов на всю "замороженную" сумму. Эти проценты должны быть рассчитаны исходя из ставки рефинансирования ЦБ начиная со дня, когда в банк поступило "блокировочное" решение, и до дня отмены этого решения, то есть до "разморозки" счета.

Как видим, проценты, которые заплатит инспекция за незаконную блокировку счетов, могут оказаться "копеечными" по сравнению с последствиями, с которыми в некоторых случаях сталкиваются компании из-за "ареста" счетов. К примеру, из-за невозможности провести платеж можно попасть на штрафные санкции по договору, которые могут быть далеко не "копеечными".

Возмещение дополнительных убытков

В принципе в статье 76 Кодекса более никаких наказаний для налоговиков не предусмотрено. Между тем в данном случае мы имеем дело с неправомерными действиями налоговых органов. А статья 103 Кодекса говорит о недопустимости причинения неправомерного вреда при проведении налогового контроля. Более того, в пункте 2 данной нормы прямо закреплено, что убытки, причиненные неправомерными действиями налоговых органов или их должностных лиц при проведении налогового контроля подлежат возмещению в полном объеме, включая упущенную выгоду (неполученный доход).

Таким образом, у организаций и ИП, которым налоговики незаконно (неправомерно) заблокировали расчетные счета, есть право возместить убытки, включая упущенную выгоду.

Сразу скажем, что взыскать с налоговиков убытки достаточно сложно. Однако это вполне реально, если к этому делу подойти основательно. Выделим три ключевых момента, которые нужно учесть, прежде чем принять решение о том, "наказывать" так налоговиков или не стоит.

Во-первых, о взыскании убытков можно говорить только в том случае, если решение о приостановлении операций по счетам компании незаконно или же налоговики с опозданием разблокировали счет.

Во-вторых, размер убытков должен быть доказан.

В-третьих, если предполагается взыскать убытки с налоговиков, то надо еще доказать, что они возникли именно из-за блокировки счетов. То есть должна быть подтверждена причинно-следственная связь между действиями налогового органа и дополнительными расходами компании (см., напр., постановление ФАС Центрального округа от 30 марта 2012 г. N А64-6030/2010).

Упущенная выгода

Отдельно стоит остановиться на возмещении так называемой упущенной выгоды. Согласно статье 15 ГК упущенная выгода - это неполученные доходы, которые получила бы компания при обычных условиях гражданского оборота, если бы ее право не было нарушено. Однако в этой части просто фантазировать бесполезно. Нужно иметь доказательства, что организация, если бы ее счета не были заблокированы, получила бы этот доход.

Примеров "упущенных" доходов можно привести много. Допустим, организация заявляет, что 10 млн руб., которые были на незаконно заблокированном счете, она бы могла положить на депозит и "заработать" еще 1 миллион (пример условный). Однако для того, чтобы взыскать этот миллион с налоговиков, просто слов недостаточно. Дело в том, что при определении размера упущенной выгоды учитываются предпринятые кредитором для ее получения меры и сделанные с этой целью приготовления (п. 4 ст. 393 ГК, п. 3 постановления Пленума ВС от 24 марта 2016 г. N 7).

P.S.

В настоящее время Минфин и ФНС никак не могут прийти к единому мнению, есть ли у налоговиков право приостанавливать операции по счетам организаций, которые более чем на 10 дней припозднились со сдачей расчетов по страховым взносам. Так, в письме ФНС от 27 января 2017 г. N ЕД-4-15/1444 и в письме Минфина от 21 апреля 2017 г. N 03-02-07/2/24123 сделаны прямо противоположные выводы.

В то же время все неустранимые сомнения, противоречия и неясности актов законодательства о налогах и сборах толкуются в пользу налогоплательщика (плательщика сбора, плательщика страховых взносов, налогового агента). Об этом прямо сказано в пункте 7 статьи 3 Кодекса. Соответственно, если налоговики заблокируют организации счет за непредставленный в срок расчет по страховым взносам, то это решение можно попытаться оспорить. Более того, есть все основания для того, чтобы потребовать с инспекторов и проценты уплатить, и убытки, возникшие из-за "заморозки" счета, возместить. Правда, это возможно только до тех пор, пока право ИФНС блокировать счета за опоздание со сдачей расчетов по взносам не будет закреплено в Налоговом кодексе. А, судя по письму Минфина от 21 апреля 2017 г. N 03-02-07/2/24123, это может произойти довольно скоро.



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство