Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Несвоевременные представление расчета авансового платежа по налогу и уплата авансового платежа: возможные санкции в отношении организации - налогоплательщика.

2019-04-16

В соответствии с п. 1 ст. 80 НК РФ расчет авансового платежа - это составленное налогоплательщиком письменное заявление или заявление, выполненное в электронной форме и переданное по телекоммуникационным каналам связи с применением усиленной квалифицированной электронной подписи, о базе исчисления, используемых льготах, исчисленной сумме авансового платежа и (или) о других данных, служащих основанием для исчисления и уплаты авансового платежа. Такой расчет представляется в случаях, предусмотренных НК РФ применительно к конкретному налогу.
Согласно п. 3 ст. 58 НК РФ предусматривает уплату в течение налогового периода предварительных платежей по налогу - авансовых платежей. Обязанность по их уплате признается исполненной в порядке, аналогичном для уплаты налога.

Несвоевременные представление расчета авансового платежа по налогу.

Из положений п. 3 ст. 58 НК РФ следует, что существуют принципиальные различия между налогом и авансовым платежом, то есть предварительным платежом по налогу, который в отличие от налога уплачивается не по итогам, а в течение налогового периода.

По мнению ВАС РФ, взаимосвязанное толкование указанной нормы и п. 1 ст. 80 НК РФ предполагает разграничение двух самостоятельных документов: налоговой декларации, представляемой по итогам налогового периода, и расчета авансового платежа, представляемого по итогам отчетного периода (п. 17 Постановления Пленума ВАС РФ N 57 от 30.07.2013 г.).
В связи с этим за несвоевременное представление налогоплательщиком расчета авансового платежа по налогу его можно привлечь к ответственности по п.1. ст. 126 НК РФ, согласно которой размер штрафа составляет 200 руб. за каждый непредставленный документ.

Несвоевременная уплата авансового платежа по налогу.

Если уплата авансовых платежей будет совершена в более поздние сроки по сравнению с установленными законодательством, то будут организации будут начислены пени, предусмотренные ст. 75 НК РФ (п. 3 ст. 58 НК РФ). Таким образом, в случае просрочки уплаты авансовых платежей по налогу пени начисляются на общих основаниях.
Пени за неуплату в установленные сроки авансовых платежей по налогам подлежат исчислению до даты их фактической уплаты или в случае их неуплаты - до момента наступления срока уплаты соответствующего налога. (п. 14 Постановления Пленума ВАС РФ N 57 от 30.07.2013 г.)

Неисполнение обязанности по уплате авансовых платежей по налогу является основанием для направления организации требования об уплате налога (абз. 3 п. 1 ст. 45 НК РФ, п. 12 информационного письма Президиума ВАС РФ от 22 декабря 2005 г. № 98). В этом требовании указывается размер задолженности и срок ее погашения (п. 1 ст. 69 НК РФ).
Требование об уплате авансового платежа по налогу инспекция может предъявить в течение трех месяцев начиная со дня, следующего за днем выявления недоимки (ст. 70 НК РФ).
Решение о взыскании авансового платежа по налогу принимается после истечения срока его уплаты, указанного в требовании, но не позднее двух месяцев после истечения указанного срока (п. 3 ст. 46 НК РФ).

Штраф на сумму неуплаченных авансовых платежей организации начислить не могут (п. 3 ст. 58 НК РФ).


назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство