Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Неполная уплата налога как налоговое правонарушение. Состав правонарушения и ответственность, предусмотренная НК РФ. Возможность применения ответственности при наличии у налогоплательщика переплаты по соответствующему виду налога.


Пунктом 1 ст.3 НК РФ установлено, что физическое и юридическое лицо обязаны уплачивать установленные налоги и сборы. Обязанность платежей по установленным налогам и сборам в РФ законодательно закреплена п.п.1 п.1 ст.23 НК РФ. Виды налоговых правонарушений и ответственность за их совершение установлены главой 16 НК РФ. Одним из видов налогового правонарушения является неполная уплата налога.

Согласно ст. 106 НК РФ налоговым правонарушением признается совершенное противоправное деяние налогоплательщика, налогового агента и иных лиц, за которое Налоговым кодексом РФ установлена ответственность.

В статье 122 НК РФ устанавливается ответственность за неуплату или неполную уплату сумм налога (сбора). Вина налогоплательщика является обязательным элементом состава данного налогового правонарушения.

В соответствии с Постановлением ФАС Поволжского округа от 30.03.2006 N А12-29806/05-С51 и ФАС Дальневосточного округа от 06.04.2006 N Ф03-А04/06-2/738, факт неуплаты налога в установленный срок сам по себе не является достаточным условием для применения ответственности по статье 122 Налогового кодекса РФ, если налоговый орган не доказал вину налогоплательщика. Сумма штрафа за неуплату, не полную уплату налога, предусмотренная ст.122 НК РФ, установлена в размере 20 процентов от неуплаченной суммы. В случае умышленного деяния, предусмотренного п.1 ст.122 НК РФ сумма штрафных санкций увеличена до 40% от неуплаченной суммы налогов и сборов.

Минфин в письме от 28 июня 2016г. № 03-02-08/37483 дал разъяснения по применению ст. 122 НК РФ в отношении налогоплательщиков – физических лиц и указал, что неисполнение налогоплательщиком - физическим лицом обязанности по уплате указанного налога в установленный срок является основанием для применения мер принудительного исполнения такой обязанности и взыскания пеней.

Данная позиция основана на указаниях Пленума ВАС РФ от 30.07.2013 N 57 "О некоторых вопросах, возникающих при применении арбитражными судами части первой Налогового кодекса Российской Федерации" арбитражным судам разъяснено, что при применении указанных положений статьи 122 Кодекса следует исходить из того, что бездействие налогоплательщика, выразившееся исключительно в неперечислении в бюджет указанной в налоговой декларации или налоговом уведомлении суммы налога, образует состав правонарушения, установленного названной статьей. В этом случае с него подлежат взысканию пени.

Ответственность за неуплату, не полную уплату налога, предусмотренная ст. 129.3

влечет взыскание штрафа в размере 40 процентов от неуплаченной суммы налога, но не менее 30 000 рублей. Налогоплательщик освобождается от ответственности, предусмотренной настоящей статьей, при условии представления им федеральному органу исполнительной власти,

документации, предусмотренной ст. 101.15 НК РФ, обосновывающей рыночный уровень примененных цен по контролируемым сделкам.

Ответственность за неуплату, не полную уплату налога, предусмотренная ст. 129.5 влечет взыскание штрафа в размере 20 процентов от суммы неуплаченного налога, но не менее 100 000 рублей.

 

При применении ст. 122 НКРФ необходимо иметь в виду, что неуплата или неполная уплата сумм налога означает возникновение у налогоплательщика задолженности перед соответствующим бюджетом (внебюджетным фондом) по уплате конкретного налога в результате совершения указанных в данной статье деяний (действий или бездействия).

В связи с этим состав правонарушения, предусмотренный ст. 122 НКРФ, отсутствует при одновременном соблюдении следующих условий: 1) в предыдущем периоде у налогоплательщика имеется переплата определенного налога; 2) сумма переплаты перекрывает или равна сумме того же налога, заниженной в последующем периоде и подлежащей уплате в тот же бюджет (внебюджетный фонд); 3) указанная переплата не была ранее зачтена в счет иных задолженностей по данному налогу. Отсутствие состава правонарушения в данном случае объясняется тем, что занижение суммы налога не привело к возникновению задолженности перед бюджетом (внебюджетным фондом) в части уплаты конкретного налога.

Если же у налогоплательщика имеется переплата налога в более поздние периоды по сравнению с тем периодом, когда возникла задолженность, налогоплательщик может быть освобожден от ответственности, предусмотренной ст. 122 НК РФ, только при соблюдении им условий, определенных п. 4 ст. 81 НК РФ. Конституционный Суд РФ в п. 2 Определения от 24.10.2013 N 1616-О указал, в частности, что переплата налога, которая образовалась в период, предшествующий периоду возникновения задолженности по этому налогу, может исключить наступление неблагоприятных последствий ненадлежащего исполнения налогоплательщиком своих обязанностей, только если она сохранилась в бюджете на момент выявления инспекцией задолженности за конкретный налоговый период и принятия ею решения по данному обстоятельству. Из п. 20 Постановления Пленума ВАС РФ от 30.07.2013 N 57 следует, что ответственность, предусмотренная ст. 122 НК РФ, не применяется, если занижение налогоплательщиком суммы налога не привело к возникновению у него задолженности.

 

В соответствии с выше изложенным, можно сделать вывод, что составом правонарушения является вина налогоплательщика, доказанное налоговым органом, в связи с неуплатой, не полной уплатой налогов и сборов.

В случае выявления недоимки по налогам (сборам), ответственность за совершенное правонарушение по ст. 122 НК РФ возникает в случае отсутствия у налогоплательщика переплаты по соответствующему налогу (сбору) по сроку возникновения недоимки и дату выявления соответствующей суммы долга перед бюджетом.



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство