Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


НДС при выполнении СМР для собственного потребления

2018-06-11

Подпунктом 3 п. 1 ст. 146 НК РФ предусмотрено, что выполнение строительно-монтажных работ для собственного потребления (так называемым хозяйственным способом), является объектом налогообложения НДС. Согласно п. 2 ст. 159 НК РФ при выполнении СМР для собственного потребления налоговая база определяется как стоимость выполненных работ, исчисленная исходя из всех фактических расходов налогоплательщика на их выполнение, включая расходы реорганизованной (реорганизуемой) организации.

В письме Минфина России от 30.10.2014 N 03-07-10/55074 разъяснено, что строительно-монтажные работы для целей применения пп. 3 п. 1 ст. 146 НК РФ следует рассматривать как работы капитального характера, в результате которых создаются объекты недвижимого имущества, в том числе здания, сооружения и т.п., или изменяется первоначальная стоимость данных объектов в случаях достройки, реконструкции, модернизации и по иным аналогичным основаниям.

Законодательством РФ о налогах и сборах понятие "выполнение строительно-монтажных работ для собственного потребления" не определено. Согласно п. 1 ст. 11 НК РФ институты, понятия и термины гражданского, семейного и других отраслей законодательства РФ, используемые в НК РФ, применяются в том значении, в каком они используются в этих отраслях законодательства, если иное не предусмотрено НК РФ. В связи с этим в целях определения понятия "строительно-монтажные работы для собственного потребления" следует руководствоваться определениями, содержащимися в нормативных актах Госкомстата России (см. письма МНС РФ от 13.05.2004 N 03-1-08/1191/15, от 24.03.2004 N 03-1-08/819/16).

В соответствии с п. 18 Указаний по заполнению формы федерального статистического наблюдения N 1-предприятие "Основные сведения о деятельности организации", утвержденных приказом Росстата от 30.01.2018 N 39 (далее - Указания), к СМР (включая, монтаж и наладку оборудования, необходимого для эксплуатации зданий, например, установка и монтаж оборудования для отопления, вентиляции, лифтов, систем электро-, газо- и водоснабжения), выполненным хозяйственным способом, относятся работы, осуществляемые для своих нужд собственными силами организации, включая работы, для выполнения которых организация выделяет на стройку рабочих основной деятельности с выплатой им заработной платы по нарядам строительства, а также работы, выполненные строительными организациями по собственному строительству (не в рамках подрядных договоров, а например, при реконструкции собственного административно-хозяйственного здания, строительству собственной производственной базы и тому подобного).

Таким образом, основным критерием для отнесения произведенных собственными силами работ к СМР является их включение в смету строительства, реконструкции и т. п., иными словами, деятельности, регулируемой Градостроительным кодексом РФ. На это обращают внимание и суды (см., например, постановление ФАС Поволжского округа от 25.04.2007 N А57-11919/06-6). Таким образом, чтобы СМР считались выполненными хозяйственным способом, должны быть в совокупности соблюдены требования:

1. Строительство (реконструкция и пр.) выполняется для нужд организации;

2. Работы выполняются собственными силами, а не подрядчиками;

3. Для работ организация выделяет на стройку рабочих основной деятельности, то есть заключивших с данной организацией трудовые договоры;

4. Работникам организации, занятым на строительстве, выплачивается заработанная плата по нарядам строительства.

Если при осуществлении строительства хозяйственным способом отдельные работы выполняют подрядные организации, то стоимость этих работ в стоимость СМР, выполненных для собственного потребления, не включается. В письмах Минфина России и УФНС России по г. Москве ранее утверждалось, что в соответствии с п. 2 ст. 159 НК РФ при выполнении СМР для собственного потребления налоговая база определяется исходя из всех фактических расходов налогоплательщика на их выполнение. В связи с этим в налоговую базу по НДС включалась стоимость работ, выполненных как собственными силами, так и с привлечением подрядных организаций (см. письма УФНС России по г. Москве от 21.02.2006 N 19-11/14570, Минфина России от 16.01.2006 N 03-04-15/01). Президиум ВАС РФ признал эти утверждения противоречащими НК РФ. Если для проведения СМР собственными силами привлекаются подрядные организации для выполнения некоторых отдельных этапов или видов работ, то стоимость их работ в состав СМР для собственного потребления не включается (см. постановленияПрезидиума ВАС РФ от 09.10.2007 N 7526/07, решение ВАС РФ от 06.03.2007 N 15182/06).

Спорным является также вопрос о необходимости включения стоимости оборудования, подлежащего монтажу, в налоговую базу по НДС при выполнении СМР для собственного потребления. Например, в постановленииФАС Уральского округа от 16.05.2007 N Ф09-3556/07-С2 указано, что к фактическим затратам на объем СМР относится и стоимость использованного оборудования, если она включена в сводный смежный расчет и локальную смету по объекту. Однако большинство судов приходит к выводу, что стоимость оборудования, требующего монтажа, не подлежит включению в налоговую базу НДС при осуществлении СМР, поскольку расходы налогоплательщика на приобретение монтируемого оборудования являются самостоятельным объектом налогообложения (см. постановления ФАС Западно-Сибирского округа от 21.07.2008 N Ф04-3941/2008(7381-А03-41), от 31.05.2007 N Ф04-3601/2007(34912-А27-42), ФАС Восточно-Сибирского округа от 22.02.2007 N А19-12474/06-50-Ф02-210/2007 и др.).



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!




Образцы заявлений

Законодательство