Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


НДС при выплате доходов участникам общества (дивидендов) имуществом

2018-06-11

Статьей 42 Федерального закона от 26.12.1995 N 208-ФЗ "Об акционерных обществах" (далее- Закон N 208-ФЗ) прямо предусмотрена возможность выплаты дивидендов акционерам не деньгами, а иным имуществом. Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" подобного положения не содержит, однако, учитывая отсутствие законодательного запрета, ООО вправе на основании соответствующего решения общего собрания участников общества в счет исполнения обязательства по выплате части чистой прибыли передать участнику не денежные средства, а иное имущество, в том числе недвижимое (см. также письмо Минэкономразвития России от 27.11.2009 N Д06-3405).

При выплате дивидендов в виде имущества право собственности на это имущество, ранее принадлежащее организации, переходит к его участникам (п. 32 постановления Пленума ВС РФ от 17.03.2004 N 2, п. 1 ст. 66 и п. 3 ст. 213 ГК РФ).

Согласно пп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ объектом налогообложения НДС признаются, в том числе операции по реализации товаров на территории РФ. Товаром признается любое имущество, реализуемое либо предназначенное для реализации (п. 3 ст. 38 НК РФ). Реализацией товаров признается передача на возмездной основе (в том числе обмен товарами) права собственности на них, а в случаях, предусмотренных НК РФ, передача права собственности на товары на безвозмездной основе (п. 1 ст. 39 НК РФ).

В связи с этим, по мнению Минфина России, а также налоговых органов, для целей налогообложения передача имущества в качестве дивидендов признается реализацией и облагается налогами, как реализация (см. письма ФНС России от 15.05.2014 N ГД-4-3/9367@, Минфина России от 17.12.2009 N 03-11-09/405, УФНС России по г. Москве от 05.02.2008 N 19-11/010126). Иными словами, передача имущества в счет выплаты дивидендов является объектом налогообложения НДС. Налоговая база в этом случае определяется в соответствии с п. 1 ст. 154 НК РФ как стоимость этого имущества, исчисленная исходя из цен, определяемых в соответствии со ст. 105.3 НК РФ, с учетом акцизов (для подакцизных товаров) и без включения в них НДС.

Судебные органы по рассматриваемому вопросу придерживаются иной точки зрения. Так, в постановлениях АС Восточно-Сибирского округа от 25.02.2015 N Ф02-6656/14 по делу N А58-341/2014, ФАС Уральского округа от 23.05.2011 N Ф09-1246/11 судьи пришли к выводу: поскольку законодательство допускает выплату дивидендов акционеру недвижимым имуществом, передача данного имущества не образует иной объект налогообложения, кроме дохода, следовательно, не является реализацией недвижимого имущества, облагаемой НДС.

Арбитражный суд Республики Саха в своем решении от 21.07.2014 N А58-341/2014 отказал в удовлетворении требований налогового органа о доначислении НДС по следующим основаниям. Действительно, в соответствии с п. 1 ст. 39 НК РФ реализацией признается передача на возмездной основе права собственности. Между тем, в соответствии с п. 1 ст. 43 НК РФ дивидендом признается любой доход, полученный акционером (участником) от организации при распределении прибыли, остающейся после налогообложения (в том числе в виде процентов по привилегированным акциям), по принадлежащим акционеру (участнику) акциям (долям) пропорционально долям акционеров (участников) в уставном (складочном) капитале этой организации. При этом согласно частями 1, 3 ст. 42 Закона N 208-ФЗ допускается выплата дивидендов в неденежной форме (иным имуществом), если это предусмотрено уставом общества. Следовательно, если при рассматриваемых обстоятельствах для акционера приобретение указанного имущества являлось получением дивиденда (дохода) от общества, то и для общества передача указанного имущества являлось выплатой дивиденда (дохода), но никак не реализацией дивиденда, а значит и не реализацией имущества в смысле, придаваемом реализации статьями 39, 146НК РФ. Иное, в разрез со смыслом статей 39, 43, 146 НК РФ, свидетельствовало бы о том, что выплата дивиденда (дохода) представляет собой реализацию имущества, то есть объект обложения НДС. Аналогичные выводы представлены в постановлениях ФАС Уральского округа от 30.08.2005 N Ф09-3713/05-С2, от 03.10.2006 N Ф09-8779/06-С2.



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны