Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


НДС при возврате в Белоруссию ввезенных в Россию товаров (возврат импорта)


Налогообложение НДС импортно-экспортных операций между Россией и Белоруссией осуществляется в особом порядке, установленном договором «О евразийском экономическом союзе» заключенном в Астане в мае 2015г.

Как известно, государства — участники договора отменили оформление перемещения товаров между собой в таможенном отношении и проводят унификацию налогового законодательства.

Порядок налогообложения НДС в России, когда имеет место возврат импорта, так же установлен этим договором.

Так, Раздел 3 Приложения №18 к договору о ЕАЭС предусматривает возможность возврата импортированного товара и соответствующее уменьшение сумм НДС подлежащего уплате в связи с импортом товаров.

Допускается полное не отражение импорта товаров в налоговой декларации по НДС  в случаях возврата по причине некачественного товара или не соответствия комплектации товара.

Указанные недостатки могут сочетаться и присутствовать одновременно.

Не заполнение декларации и соответственно не уплата налога по «качественным показателям» допускается в случае вывоза товара по этим причинам в том же календарном месяце, когда эти товары были приняты импортером на учет. ( пункт 23 раздела 3 Приложения №18 к договору о ЕАЭС).

Возможно полное не отражение импорта или частичное, в зависимости от объема возвращенных товаров.

Взаимоотношения с налоговыми органами требуют соответствующего документального оформления, и освобождение импортера от налогообложения НДС возвращенного товара не исключение.

Импортер должен подтвердить:

  • Не соответствие качества поставленного товара условиям договора – претензией покупателя;
  • Приемку товара с недостатками поставщиком у покупателя-импортера – передаточными актами, транспортными (товаросопроводительными) документами, актами об уничтожении товара и т.п.

В случае частичного возврата товаров по причине не соответствия качеству или комплектации, налогоплательщик-импортер на оставшийся импортированный товар уплачивает НДС и подает соответствующую декларацию по НДС и прилагает указанные выше документы, подтверждающие возврат товаров и причины возврата.

Напомним, так оформляется вывоз и начисляется НДС в случае возврата импортированного товара до истечения календарного месяца принятия этого товара к учету.

Рекомендация:

Для документального обоснования надлежащего оформления возврата некачественных товаров, рекомендуем согласовать с поставщиком при заключении договора условия и закрепить их в тексте:

— о показателях качества товаров;

— о претензионном порядке урегулирования споров о качестве и последовательности действий в случае их возникновения;

— о возможности и порядке возврата (замены) некачественных товаров;

— о расходах на возврат товаров;

— о формах документов.

Наличие в договоре соглашений по указанным вопросам существенно сократит время на подготовку необходимых документов, исключит спорные процедурные вопросы, и позволит подготовить для налоговой необходимый пакет документов, и исключить возможность истребования у налогоплательщика дополнительных документов (вы всегда сможете сослаться на отсутствия обязанности оформлять документ в условиях договора).

 

Если возврат товаров поставщику произведен по истечении календарного месяца принятия товара к учету импортером:

  • Импортер обязан исчислить и уплатить НДС, в связи с импортом товаров, до 20-го числа месяца, следующего за месяцем в котором импортированный товар принят к учету.
  • Подать соответствующую налоговую декларацию по НДС, в которой отразить сумму НДС со всего импортированного товара, в том числе и не соответствующего по качеству или комплектации, но не вывезенного.

В зависимости от объема возвращенного товара (полный или частичный возврат) действия импортера после возврата товара будут отличаться.

Полный возврат товара:

  • Импортер обязан подать уточненную (дополнительную) налоговую декларацию по НДС и документы(их копии), подтверждающие не соответствие товара качеству (комплектации).
  • Импортер НЕ ПОДАЕТ уточненное (взамен ранее представленного) заявление о ввозе товаров и уплате косвенных налогов.
  • Налогоплательщик информирует налоговый орган о реквизитах ранее представленного заявления о ввозе товаров и уплате косвенных налогов, в котором были отражены сведения о полностью возвращенных товарах.

Эти документы, в совокупности с платежкой на  уплату НДС при импорте некачественных товаров, впоследствии вывезенных, будут свидетельствовать о переплате НДС в связи с импортом товаров.

Частичный возврат товара:

  • Импортер представляет в налоговый орган уточненное (взамен ранее представленного) заявление о ввозе импортных товаров и уплате косвенных налогов без отражения сведений о частично возвращенных товарах. (Указывается фактически оставшийся объем импортированных товаров)
  • Импортер восстанавливает суммы НДС, ранее уплаченные при импорте этих товаров и принятые к вычету. Восстановление производится в налоговом периоде, в котором произведен возврат товаров, если иное не предусмотрено законодательством государства-члена.

Установленная Приложением №18 к договору «О Евразийском экономическом Союзе» система уплаты НДС при импорте товаров с территории одного государства-участника договора на территорию другого участника, позволяет при ввозе товаров из Белоруссии в Россию сохранить цепочку плательщиков НДС, обеспечить каждому плательщику возможность применить установленные государством его места нахождения налоговые вычеты, а государствам – администрировать уплату НДС.



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство