Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Наследование по закону

2018-10-01

1. Общие правила наследования по закону

1.Понятие и принципы наследования по закону

Наследниками по закону могут быть только лица, прямо названные таковыми в тексте закона.

Традиционно они объединены в определенные очереди. Причем наследники каждой последующей очереди призываются к наследованию только в том случае, если нет наследников предшествующих очередей. Это значит, что имеет место одна из следующих ситуаций:

  • наследники предшествующих очередей отсутствуют;

  • никто из них не имеет права наследовать;

  • все они отстранены от наследования;

  • все они лишены наследства;

  • никто из них не принял наследства;

  • все они отказались от наследства.

Наследники той же очереди, которая призвана к наследованию, на- следуют в равных долях (п. 2 ст. 1141 ГК). В этом состоит принцип по- головного равенства (in capita) при наследовании по закону, установ- ленный еще в римском праве.

Исключение составляют только те, кто наследует по праву пред- ставления. Они поровну делят между собой долю непосредственного наследника, которого они представляют в соответствующей очереди. В этом проявляется также известный со времен римского права прин- цип поколенного равенства, т.е. равенства поколений (in stirpes)1.

 

2.Круг наследников по закону

В круге наследников по закону весьма четко прослеживается связь наследственного и семейного права – ведь наследниками в данном случае являются в основном ближайшие родственники наследодате- ля. Причем устойчивой тенденцией отечественного законодательства является расширение круга наследников по закону.

Действующий ГК устанавливает восемь очередей наследников по за- кону. Такое законодательное решение, без сомнения, является обоснованным, поскольку позволяет наследованию наилучшим образом выполнить свою основную – обеспечительную функцию, т.е. оста- вить имущество умершего в семье и поддержать таким образом близ- ких наследодателю лиц. Не случайно С.Н. Братусь в свое время пи- сал, что наследование по закону «основано на предположении, что закон, устанавливающий круг наследников, очередность их призва- ния к наследству… соответствует воле наследодателя, не пожелавше- го или не смогшего выразить свою волю иначе – путем завещатель- ного распоряжения»1.
 

 2. Очередность при наследовании по закону

1.Наследники первой очереди

К числу наследников по закону первой очереди относятся дети, супруг и родители наследодателя (п. 1 ст. 1142 ГК).
В основе призвания детей к наследованию после смерти родителей лежит кровное родство, т.е. происхождение детей от данных родителей, подтвержденное в установленном законом порядке. Однако законода- тель имел в виду лишь сыновей и дочерей наследодателя, родившихся в зарегистрированном2 или приравненном к нему браке.

Что же касается детей, рожденных вне брака, то после матери они наследуют всегда, а после отца – лишь в тех случаях, когда отцовство подтверждено в установленном законом порядке.


В двух случаях это могут сделать органы ЗАГС: 1) на основании совместного заявления родителей (п. 3 ст. 48 СК); 2) на основании одностороннего заявления отца ребенка в одной из следующих си- туаций:

  • мать ребенка умерла;

  • признана недееспособной;

  • невозможно установить место ее нахождения;

  • лишена родительских прав.

Одностороннее заявление отца ребенка, не состоящего в браке с его матерью, может послужить основанием установления отцовства че- рез органы ЗАГС в том случае, если получено согласие органов опеки и попечительства; при отсутствии такого согласия отцовство устанав- ливается по решению суда. При отсутствии желания лица доброволь- но признать свое отцовство в ЗАГСе оно также устанавливается в су- де (ст. 49 СК). В случае смерти лица, которое признавало себя отцом ребенка, но не состояло в браке с его матерью, суд вправе в порядке особого производства установить факт признания им отцовства при условии, что не возникает спора о праве. Если же такой спор возник (например, по поводу наследственного имущества), дело рассматри- вается в порядке искового производства.

Важно иметь в виду, что признание брака недействительным не влияет на права детей, родившихся в таком браке; это в полной мере касается и их наследственных прав. Наследуют дети и после родите- лей, которые были лишены родительских прав.

Усыновленные и их потомство по отношению к усыновителям и их родственникам приравниваются во всем комплексе прав и обязанно- стей к родственникам по происхождению. Применительно к наслед- ственным отношениям это положение закреплено в п. 1 ст. 1147 ГК. Именно поэтому после смерти усыновителя усыновленные входят в число наследников первой очереди вместе с его родными детьми.

Одновременно усыновленные и их потомство утрачивают право наследовать после смерти своих биологических родителей и других кровных родственников. Аналогично этому родители усыновленно- го и другие его кровные родственники не наследуют по закону после смерти усыновленного и его потомства (п. 2 ст. 1147 ГК).



Исключения предусмотрены для тех случаев, когда в соответствии с СК родственные отношения между перечисленными лицами сохра- няются и после усыновления. Во-первых, если ребенка усыновляет только одно лицо, суд может вынести решение о сохранении отно- шений между усыновленным и одним из его родителей, если послед- ний, естественно, об этом просит. Это возможно лишь при том усло- вии, что родитель и усыновитель являются лицами разного пола (п. 3 ст. 137 СК). Во-вторых, если один из родителей умер, то по просьбе родителей умершего (соответственно деда и бабушки усыновленного) суд может сохранить правовую связь ребенка и родственников умершего родителя.

Переживший супруг относится к наследникам первой очереди толь- ко в том случае, если состоял с наследодателем в зарегистрированном браке. Особенность правового положения пережившего супруга в на- следственных отношениях заключается в том, что он помимо доли в наследстве получает и так называемую супружескую долю, равную определенной части супружеской собственности (ст. 256 ГК). Ведь в случае смерти одного из супругов их общая совместная собствен- ность на имущество прекращается. При этом отказаться от супруже- ской доли в пользу кого-либо из наследников переживший супруг не может, так как она не входит в наследственную массу. Получив свою часть совместного имущества, переживший супруг принимает затем участие в разделе оставшейся части имущества наравне с другими на- следниками (ст. 1150 ГК).

Бывший супруг права наследования не имеет. В этой связи нема- лое внимание уделяется правильному определению момента прекра- щения брака в случае развода супругов. Если брак расторгнут в орга- нах ЗАГС, он прекращается со дня государственной регистрации рас- торжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния. С этого же момента прекращается брак, расторгнутый в суде до 1 мая 1996 г. (п. 3 ст. 169 СК). Если же брак расторгнут в суде после 1 мая 1996 г., он является прекращенным со дня вступления решения суда в законную силу (ст. 25 СК).
Из лиц, охватываемых понятием «родители умершего», мать насле- дует всегда, а отец только в тех случаях, когда он состоял с матерью в зарегистрированном браке либо когда отцовство установлено в пре- дусмотренном законом порядке. Защищая наследственные интересы родителей, государство вместе с тем устраняет от наследования тех, кто был лишен родительских прав или злостно уклонялся от выполнения обязанностей по содержанию наследодателя.


Усыновители наследуют при тех же условиях, что и усыновленные.

Внуки наследодателя и их потомки при жизни своих родителей на- следниками по закону не являются. Они призываются к наследованию лишь в том случае, если к моменту открытия наследства нет в живых того из родителей, который был бы наследником. Иными словами, внуки и их потомки наследуют по праву представления, т.е. получают ту долю наследственного имущества, которая причиталась бы их родите- лю, если бы он был жив ко времени открытия наследства (п. 1 ст. 1146 ГК)1. Если внуков несколько, они делят поровну ту долю наследствен- ного имущества, которую получил бы их умерший родитель

Наследование по закону внуками и их потомками связано толь- ко с одним фактом – смертью их родителей до открытия наследства или одновременно с наследодателем. Поэтому если родители живы, но, скажем, не приняли наследства либо были лишены этого пра- ва из-за недостойного поведения, наследование по праву представ- ления не происходит. Не наследуют по праву представления и по- томки наследника по закону, лишенного наследодателем наследст- ва (п. 2 ст. 1146 ГК).
Право представления не допускается при наследовании по заве- щанию.

2.Наследники иных (последующих) очередей

Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и се- стры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери (п. 1 ст. 1143 ГК).

Братья и сестры наследуют друг после друга, если между ними су- ществует кровное родство, т.е. кровная связь, обусловленная происхо- ждением от общего предка. Именно поэтому не наследуют друг после друга так называемые сводные братья и сестры (не имеющие общих родителей). Наследниками являются не только полнородные (имею- щие общими обоих родителей), но и неполнородные братья и сест- ры. Последние могут быть единокровными (у них общий только отец) и единоутробными (у них общая только мать).
Дедушка и бабушка также являются наследниками второй очереди. Причем со стороны матери они наследуют всегда, а со стороны отца – 
только тогда, когда юридическая связь с ребенком (с отцом) установ- лена предусмотренным законом способом.

Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследода- теля (его племянники и племянницы) наследуют во второй очереди по праву представления (п. 2 ст. 1143 ГК). Это значит, что они будут при- зываться к наследованию только в том случае, если ко времени откры- тия наследства нет в живых того из их родителей, кто являлся бы не- посредственным наследником.
Если нет наследников первой и второй очереди, наследниками третьей очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры родителей наследодателя, т.е. его дяди и тети (п. 1 ст. 1144 ГК). В том случае, если кто-либо из наследников третьей очереди умрет до от- крытия наследства, т.е. раньше наследодателя, к наследованию по праву представления призываются двоюродные братья и сестры наследодателя, т.е. дети братьев и сестер его родителей (п. 2 ст. 1144 ГК).

Родственники наследодателя третьей, четвертой и пятой степени родства, не относящиеся к наследникам предшествующих очередей, получают право наследовать по закону, если нет наследников первой, второй и третьей очереди (п. 1 ст. 1145 ГК).

Понятие «степень родства» традиционно используется в семейных и наследственных отношениях – еще в римском праве утверждалось: quot generations, tot gradus («сколько поколений, столько степеней род- ства»). В соответствии с этим ст. 1145 ГК устанавливается, что сте- пень родства определяется числом рождений, отделяющих родственни- ков друг от друга. При этом рождение самого наследодателя в указан- ное число не входит.

Исходя из этого призываются к наследованию (п. 2 ст. 1145 ГК):

  • в качестве наследников четвертой очереди родственники третьей сте- пени родства – прадедушки и прабабушки наследодателя;

  • в качестве наследников пятой очереди родственники четвертой сте- пени родства – дети родных племянников и племянниц наследода- теля (двоюродные внуки и внучки) и родные братья и сестры его де- душек и бабушек (двоюродные дедушки и бабушки);

  • в качестве наследников шестой очереди родственники пятой степени родства – дети двоюродных внуков и внучек наследодателя (двою- родные правнуки и правнучки), дети его двоюродных братьев и сес- тер (двоюродные племянники и племянницы) и дети его двоюрод- ных дедушек и бабушек (двоюродные дяди и тети).

В том случае, если нет наследников всех предшествующих очере- дей, к наследованию в качестве наследников седьмой очереди призываются пасынки, падчерицы, отчим и мачеха наследодателя (п. 2 ст. 1145 ГК). Следует заметить, что это достаточно редкий пример юридических последствий, юридического значения отношений свойства. Отчим и мачеха, с одной стороны, а также пасынок и падче- рица, с другой стороны, уже достаточно давно связаны алиментны- ми отношениями. Нельзя забывать, однако, что алименты далеко не всегда позволяют оптимальным образом обеспечить управомо- ченное лицо. Поэтому совершенно логичным, естественным явля- ется придание правового значения связи указанных лиц и в наслед- ственных отношениях.

3.Нетрудоспособные иждивенцы наследодателя как наследники по закону

К числу наследников по закону относятся и нетрудоспособные ли- ца, состоявшие на иждивении умершего не менее одного года до его смерти. В этой роли могут выступать как родственники или свойст- венники наследодателя, так и посторонние лица.

Состоящими на иждивении признаются лица, которые, будучи не- трудоспособными, находились на полном иждивении наследодателя или получали от него такую помощь, которая была для них основным и постоянным источником средств к существованию. Следовательно, нерегулярная, эпизодическая материальная помощь не может служить основанием для признания лица иждивенцем.
Нетрудоспособными считаются лица, достигшие пенсионного воз- раста; инвалиды I, II, III групп; лица, не достигшие 16 лет, а учащие- ся – 18 лет. При этом имеет значение факт достижения пенсионного возраста или получения инвалидности, а не состоявшееся назначение пенсии. Продолжение трудовой деятельности после достижения пен- сионного возраста не лишает права считаться нетрудоспособным.

Нетрудоспособные иждивенцы, выступающие в роли наследников, делятся на две категории.

Первую категорию образуют те из них, которые в принципе явля- ются наследниками по закону, но не входят в круг той очереди, ко- торая в данный момент призвана к наследованию. Они наследуют по закону вместе и наравне с лицами, образующими эту очередь, неза- висимо от того, проживали совместно с наследодателем или нет. Од- нако обязательным условием призвания их к наследованию является 
нахождение на иждивении наследодателя не менее года до его смер- ти (п. 1 ст. 1148 ГК).

Вторую категорию образуют граждане, которые вообще не входят ни в одну из семи очередей наследников по закону. Вместе с тем они отвечают одновременно трем условиям:

  1. они нетрудоспособны ко дню открытия наследства;

  2. они находились на иждивении наследодателя не менее года до его смерти;

  3. они проживали совместно с ним.

При наличии других наследников по закону эти лица наследуют вместе и наравне с теми, кто входит в очередь, которая призывается в данный момент к наследованию.
При отсутствии же других наследников по закону лица, указанные в п. 2 ст. 1148 ГК, наследуют самостоятельно в качестве наследников восьмой очереди (п. 3 ст. 1148 ГК).

4.Наследование выморочного имущества

В ряде случаев, предусмотренных законом, имущество умершего считается выморочным и переходит в порядке наследования по зако- ну в собственность Российской Федерации (п. 2 ст. 1151 ГК). Их ис- черпывающий перечень приведен в п. 1 ст. 1151 ГК:

  1. наследники как по закону, так и по завещанию отсутствуют;

  2. никто из наследников не имеет права наследовать;

  3. все наследники отстранены от наследования;

  4. никто из наследников не принял наследства;

  5. все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника.


Выморочное имущество в виде расположенного на территории Рос- сийской Федерации жилого помещения переходит в порядке наследо- вания по закону в собственность муниципального образования, в кото- ром данное жилое помещение расположено, а если оно расположено в субъекте Российской Федерации – городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге – в собственность такого субъекта Рос- сийской Федерации. Данное жилое помещение включается в соответ- ствующий жилищный фонд социального использования1 (п. 2 ст. 1151 ГК в ред. Федерального закона от 29 ноября 2007 г. № 281-ФЗ).

Иное выморочное имущество переходит в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации.
В литературе справедливо обращается внимание на то, что россий- ский правопорядок (как и правопорядок большинства других стран европейской континентальной системы права) рассматривает пере- ход к государству выморочного имущества именно как наследование1. Поэтому право собственности государства на соответствующее иму- щество здесь является производным от права собственности умерше- го гражданина.

Порядок наследования и учета выморочного имущества, а при не- обходимости также и порядок передачи его в собственность субъекта Российской Федерации или в собственность муниципальных обра- зований должны определяться специальным федеральным законом (п. 3 ст. 1151 ГК).

Функции Российской Федерации в этой сфере в настоящее время осуществляет Федеральное агентство по управлению государствен- ным имуществом.



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство