Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Наследование недвижимости. Особенности и проблемы оформления.


Наследование недвижимости. Особенности и проблемы оформления.

В соответствии со ст. 1112 ГК недвижимость входит в состав имущества, которое может наследоваться.

В настоящее время понятие недвижимости дается в статье 130 ГК. В частности, к недвижимым вещам относятся земельные участки, недра, обособленные водные объекты и все, что прочно связано с землей, то есть объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в том числе леса, многолетние насаждения, здания, сооружения и т.д.

Так же к недвижимости может быть отнесено и другое имущество ( так называемая недвижимость по закону). В качестве примера можно привести предприятия ( ст. 132 ГК).

Следует отметить, что даже указанный в ст. 130 ГК примерный перечень недвижимого имущества постоянно расширяется. Мы считаем, так, в качестве примера можно указать объекты незавершенного строительства, которые были специально добавлены в перечень объектов недвижимости в ст. 130 ГК, а также жилые помещения, которые были прямо указаны в качестве разновидности недвижимого имущества в новом ЖК РФ.

Правила наследование прописаны в третьей части Гражданского кодекса РФ. ГК РФ не установил особых правил для наследования недвижимости вообще, однако, не надо и говорить сделал это для отдельных разновидностей недвижимости ( для земельных участков ( ст. 1182 ГК) и предприятия ( ст. 1178 ГК)).

При наследовании недвижимости встречается большое количество трудностей, связанных с отсутствием норм, регулирующих те или иные отношения по наследованию. Чтобы (как предполагают эксперты) разрешить такие трудности, рекомендуем ознакомится с далее представленной информацией.

Одной из наиболее актуальных являются случаи, когда наследуется недвижимость наследодателя, право собственности на которое при его жизни не было надлежащим образом зарегистрировано ( как правило, речь идет о жилых помещениях и земельных участках).

Как известно, с моментом государственной регистрации связывается возникновение, переход и прекращение прав на недвижимое имущество. Мы считаем, таким образом, государственная регистрация имеет не техническое, а юридическое значение. Действительно, при отчуждении недвижимого имущества государственная регистрация определяет момент, с которого у приобретателя возникает право собственности. Другими словами, именно с этого момента новый собственник может осуществлять правомочия владения, пользования распоряжения недвижимым имуществом.

Следует иметь в виду, что отсутствие указанной регистрации прав наследодателя на недвижимость дает нотариусу право отказать в выдаче свидетельства о праве на наследство, однако, не надо и говорить отказ нотариуса может быть обжалован в судебном порядке.

В таких случаях суд может установить юридический факт владения наследодателем недвижимым имуществом на праве собственности или, другими словами признать его право собственности на недвижимость и затем уже на основании этого решения зарегистрировать право собственности наследников.

Однако, не надо и говорить и в этом случае возникают определенные технические сложности, которые заключаются в том, что государственная регистрация должна осуществляться на основании соответствующего заявления ( то есть носить заявительный характер). Однако, не надо и говорить в силу естественных причин наследодатель подать соответствующее заявление не может. Соответственно государственная регистрация в отношении прав умершего наследодателя не может быть осуществлена. Однако, не надо и говорить тем не менее, несомненно государственная регистрация прав наследника в отношении наследуемого имущества производится на основании решения суда без государственной регистрации прав наследодателя.

Вторая проблема касается отказа наследника от прав на недвижимое имущество. Согласно п. 2 ст. 1157 ГК наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства, в том числе и в случае, когда он уже принял наследство всеми допускаемыми законом способами. Более того, если наследник принял наследство, фактически вступив во владение или управление наследственным имуществом, суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины его пропуска уважительными.

В данном случае необходимо учитывать, что наследник, распорядившийся частью наследственного имущества в связи с фактическим вступлением во владение им, а затем отказавшийся от наследства, ставит тем самым в невыгодное положение кредиторов наследодателя и ограничивает возможность удовлетворения их требований. Сам же он, отказавшись от наследства, выбывает из числа наследников, несущих ответственность по долгам наследодателя. Кроме того, отказ от наследства после его принятия путем совершения фактических действий может вызвать всякого рода злоупотребления ( например, присвоение наиболее ценных вещей), которые принесут ущерб другим наследникам, позже вступившим в фактическое владение наследственным имуществом или же подавшим заявление в нотариальную контору ( нотариусу) о принятии наследства.

Решение этой проблемы имеет особое значение в тех случаях, когда наследник проживает совместно с наследодателем и в силу этого факта автоматически вступает в наследство. Мы считаем, таким образом, такой наследник не имеет возможности вообще отказаться от наследования, если только не выедет с занимаемой жилой площади.



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство