Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Налоговый резидент РФ (физическое лицо) в 2016 году получил в дар от бабушки квартиру рыночной стоимостью 5 млн. рублей. В 2018 году налогоплательщик продал указанную квартиру за 4,5 млн. рублей (кадастровая стоимость на 01.01.18 – 3,7 млн. рублей) и купил за счет полученных средств и имеющихся накоплений другую квартиру за 5,5 млн. рулей. Налогоплательщик не имел иных доходов в 2018 году. Определите налоговые последствия в части НДФЛ, если налогоплательщик воспользуется правом на имущественный налоговый вычет по НДФЛ.

2019-04-16

Согласно п. 18.1 ст. 217 НК РФ доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с СК РФ.

Поскольку ст. 4 СК РФ относит бабушку и внука к близким родственникам, следовательно, доход налогоплательщика в виде полученной в дар квартиры рыночной стоимостью 5 млн. рублей не подлежит налогообложению НДФЛ.
 
Согласно п. 2 п. 1 статьи 228 НК предусмотрено, что физические лица производят исчисление и уплату налога на доходы физических лиц исходя из сумм, полученных от продажи имущества, принадлежащего им на праве собственности, за исключением случаев, предусмотренных п. 17.1 ст. 217 НК РФ, когда такие доходы не подлежат налогообложению.
В соответствии с положениями п. 17.1 ст. 217 НК РФ не подлежат налогообложению доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи объектов недвижимого имущества с учетом особенностей, установленных ст. 217.1 НК РФ.

В частности, п. 2 ст. 217.1 НК РФ предусмотрено, что доходы, получаемые налогоплательщиком от продажи объекта недвижимого имущества, освобождаются от налогообложения при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более.
В соответствии с пп. 1 п. 3 статьи 217.1 НК РФ минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества, доходы от которого освобождаются от налогообложения, составляет три года, в случае если право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком, в частности, по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с СК РФ.

В соответствии с пп. 1 п. 1 и пп. 1 п. 2 ст. 220 НК РФ налогоплательщик при определении налоговой базы по НДФЛ имеет право на получение имущественного налогового вычета в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде, в частности, от продажи квартиры, находившейся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со ст. 217.1 НК РФ, не превышающем в целом 1 000 000 рублей.

Так как квартира, полученная в порядке дарения, находилась в собственности налогоплательщика менее трех лет, доход, полученный от ее продажи, подлежит обложению налогом на доходы физических лиц в общеустановленном порядке. При этом налогоплательщик вправе воспользоваться имущественным налоговым вычетом, предусмотренным пп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ.
В виду того, что квартира продана по цене выше ее кадастровой стоимости правила о применение коэффициента 0,7, предусмотренные п. 5 ст. 217.1 НК РФ в отношении доходов налогоплательщика не применяются.

С учетом имущественного вычета налоговая база для исчисления налога составляет 3,5 млн. рублей.
Налоговая ставка установлена п. 1 ст. 224 НК РФ в размере 13 процентов.
Таким, образом, сумма подлежащего к уплате в бюджет налога составляет 455 тыс. рублей.
 
В отношении приобретенной в этом же налоговом периоде квартиры в соответствии с пп. 3 п. 1 ст. 220 НК РФ при определении размера налоговой базы по НДФЛ налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов, в частности, на приобретение на территории Российской Федерации квартиры. При этом согласно пп. 1 п. 3 ст. 220 НК РФ размер имущественного налогового вычета не может превышать 2 000 000 рублей.

Согласно пп. 6 п. 3 ст. 220 НК РФ для подтверждения права на имущественный налоговый вычет при приобретении, в частности, квартиры в собственность, налогоплательщик представляет в налоговый орган договор о приобретении квартиры и документы, подтверждающие право собственности налогоплательщика на указанную квартиру.
Отдельно нужно подчеркнуть, что воспользоваться указанным налоговым вычетом налогоплательщик вправе только в том случае, если ранее он им не пользовался (п. 11 ст. 220 НК РФ).
Таким образом, суммы налога, подлежащей возврату из бюджета в связи с предоставлением такого вычета составит 260 тыс. рублей.
 
Резюмируя все вышеизложенное, налогоплательщик должен в срок не позднее «30» апреля 2019 года подать налоговую декларацию и уплатить в бюджет 195 тыс. рублей, т.е. разницу между суммой налога подлежащего уплате и суммой налога, подлежащей возврату из бюджета в связи с предоставлением вычета.


назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство