Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Налоговый орган в ходе выездной налоговой проверки истребовал у организации документы за проверяемый период. Налогоплательщик представить документы отказался, поскольку ранее они представлялись по требованию налогового органа, выставленному в порядке ст. 93.1 НК РФ, при выездной налоговой проверке контрагента налогоплательщика. Не получив от налогоплательщика копий требуемых документов в установленный срок, инспектор, проводящий налоговую проверку, вынес постановление о производстве выемки этих документов. Оцените правомерность действий налогового органа.


В соответствии с п. 1 ст. 93 НК РФ должностное лицо налогового органа, проводящее налоговую проверку, вправе истребовать у проверяемого лица необходимые для проверки документы.
Пунктом 5 ст. 3 НК РФ установлен запрет на истребование у проверяемого лица (консолидированной группы налогоплательщиков) документов, ранее представленных в налоговые органы при проведении камеральных или выездных налоговых проверок данного проверяемого лица (консолидированной группы налогоплательщиков), а также документов, представленных в виде заверенных копий в ходе проведения налогового мониторинга, за исключением случаев когда документы ранее представлялись в налоговый орган в виде подлинников, возвращенных впоследствии проверяемому лицу, а также случаев, когда документы, представленные в налоговый орган, были утрачены вследствие непреодолимой силы.

В рассматриваемом случае налогоплательщик отказался от представления документов по причине их представления его контрагентом в ходе выездной проверки.
Поскольку законодатель устанавливает запрет на истребование только документов, ранее представленных самим налогоплательщиком, а не его контрагентами, постольку отказ налогоплательщика по указанному основании неправомерен.

Согласно п. 1 ст. 94 НК РФ выемка документов производится на основании мотивированного постановления должностного лица инспекции, осуществляющего выездную проверку.
В соответствии с п. 14 ст. 89 НК РФ при наличии у должностных лиц достаточных оснований полагать, что документы могут быть уничтожены, сокрыты, изменены или заменены, производится выемка этих документов. Также согласно п. 8 ст. 94 НК РФ, если для проведения мероприятий налогового контроля недостаточно копий документов и у налоговых органов есть достаточные основания полагать, что подлинники документов могут быть уничтожены, сокрыты, исправлены или заменены, должностное лицо налогового органа вправе изъять подлинники.

При этом п. 4 ст. 93 НК РФ предусмотрено, что в случае отказа или непредставления документов по требованию в установленные сроки должностное лицо налогового органа производит выемку необходимых документов в порядке, предусмотренном ст. 94 НК РФ.
Таким образом действия налогового органа являются правомерными.

 


назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство