Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Налоговые правонарушения, связанные с неуплатой налога (несвоевременной, неполной). Ответственность за их совершение.


Налоговым правонарушением, согласно ст. 106 НК РФ, признается виновно совершенное противоправное деяние налогоплательщика, за которое НК РФ установлена ответственность.

Виновным в совершении налогового правонарушения признается лицо, совершившее противоправное деяние умышленно или по неосторожности (ст. 110 п.1 НК РФ).

Налоговое правонарушение признается совершенным умышленно, если лицо, его совершившее, осознавало противоправный характер своих действий и сознательно допускало наступление вредных последствий таких действий. Налоговое правонарушение признается совершенным по неосторожности, если лицо, его совершившее, не осознавало противоправного характера своих действий и последствий, возникших вследствие этих действий, хотя должно было и могло это осознавать (ст. 110 НК РФ).

Ответственности за налоговые правонарушения несут организации и физические лица. Физическое лицо может быть привлечено к ответственности за совершение налоговых правонарушений с шестнадцатилетнего возраста (ст. 107 п.1,п.2).

Неуплата или неполная уплата сумм налога в результате занижения налоговой базы, влечет взыскание штрафа в размере 20% от неуплаченной суммы налога, а если все эти деяния совершены умышленно, то штраф составит 40% (ст. 122 п.1, п.4)

Не признается правонарушением неуплата или неполная уплата сумм налога на прибыль ответственным участником консолидированной группы, если они вызваны сообщением недостоверных данных, повлиявших на полноту уплаты налога, иным участником консолидированной группы налогоплательщиков (ст. 122 п. 4 НК РФ)

Неуплата или неполная уплата сумм налога в результате применения в целях налогообложения в контролируемых сделках не сопоставимых с условиями сделок между лицами, не являющимися взаимозависимыми, влечет взыскание штрафа в размере 40 % от неуплаченной суммы налога, но не менее 30 000 рублей (ст. 129.3 п.1). Налогоплательщик освобождается от ответственности, предусмотренной статьей 129.3, при условии представления им документации, обосновывающей рыночный уровень примененных цен по контролируемым сделкам.

Неуплата или неполная уплата сумм налога в результате не включения в налоговую базу доли прибыли контролируемой иностранной компании, влечет взыскание штрафа в размере 20 % от суммы неуплаченного налога в отношении прибыли контролируемой иностранной компании, но не менее 100 000 рублей (ст. 129.5 НК РФ).

Обстоятельствами, исключающими вину лица в совершении налогового правонарушения:

- вследствие стихийного бедствия или других чрезвычайных и непреодолимых обстоятельств;

- если лицо не могло отдавать себе отчета в своих действиях или руководить ими вследствие болезненного состояния;

- использование налогоплательщиком письменных разъяснений по вопросам законодательства о налогах и сборах подготовленных финансовым органом;

- иные обстоятельства (ст. 111 НК РФ)

Обстоятельствами, смягчающими ответственность за совершение налогового правонарушения, признаются:

- совершение правонарушения вследствие стечения тяжелых личных или семейных обстоятельств;

- совершение правонарушения под влиянием угрозы или принуждения либо в силу материальной, служебной или иной зависимости;

- тяжелое материальное положение физического лица, привлекаемого к ответственности за совершение налогового правонарушения;

-иные обстоятельства, которые судом или налоговым органом, рассматривающим дело, могут быть признаны смягчающими ответственность (ст. 112 п. 1).

При наличии хотя бы одного смягчающего ответственность обстоятельства размер штрафа подлежит уменьшению не меньше, чем в два раза (ст. 114 п. 3 НК РФ).

Обстоятельством, отягчающим ответственность, признается совершение налогового правонарушения лицом, ранее привлекаемым к ответственности за аналогичное правонарушение (ст. 112 п. 2)

При наличии обстоятельства, отягчающим ответственность, размер штрафа увеличивается на 100 %.

Лицо не может быть привлечено к ответственности за совершение налогового правонарушения, если со дня его совершения либо со следующего дня после окончания налогового (расчетного) периода, в течение которого было совершено это правонарушение, и до момента вынесения решения о привлечении к ответственности истекли три года (ст. 113 НК РФ).



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство