Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Налоговые правонарушения, связанные с непредставлением или несвоевременным представлением налоговой декларации организацией – налогоплательщиком: состав правонарушений, ответственность за их совершение и условия наступления ответственности


Ст.80 НК РФ, устанавливает обязанность налогоплательщика представлять налоговые декларации по месту учета налогоплательщика.

Сроки представления налоговых деклараций предусмотрены соответствующими законодательными актами для каждого налога отдельно.

За просрочку в предоставлении декларации установлена ответственность по п.1 ст.119 НК РФ взыскание штрафа в размере 5% не уплаченной в срок суммы налога, подлежащей уплате на основании этой декларации, за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для её представления, но не более 30% указанной суммы и не менее 1000 рублей.

Признаком состава правонарушения, является продолжительность просрочки представления налогоплательщиком налоговой декларации на момент его обнаружения - более 180 дней по истечении срока представления такой декларации, установленного законодательством о налогах и сборах.

В письме Министерства Финансов РФ от 14.08.2015 г. №03-02-08/47033 сообщается, что каждый налогоплательщик помимо исполнения обязанности по уплате налога должен исполнять и другие обязанности, установленные законодательством о налогах и сборах, в том числе представлять в налоговые органы в установленные сроки и порядке налоговые декларации.

п.1 ст.119 НК РФ не содержит противоречий, в том числе относительно установленных размеров штрафов.

Согласно п.3 ст.114 НК РФ при наличии хотя бы одного смягчающего ответственность обстоятельства размер штрафа подлежит уменьшению не меньше, чем в два раза по сравнению с размером, установленным соответствующей статьёй НК РФ. Письмо Министерства Финансов РФ от 06.02.2017г. №03-02-07/2/6093.



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство