Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Налоговые последствия за 1 квартал (НДС, налог на прибыль организаций, транспортный налог, налог на имущество организаций).


Строительная организация (ОСНО, метод начисления) 17 марта 2017 года приобрела у лица, не являющегося взаимозависимым, и оплатила грузовой автомобиль Volvo (400 л.с.) за 2 950 000 руб. (в т.ч. НДС — 18%). В том же месяце грузовик зарегистрирован и введен в эксплуатацию. Срок полезного использования — 5лет, метод начисления амортизации — литейный.
Определите налоговые последствия за 1 квартал 2017 года (НДС, налог на прибыль организаций, транспортный налог, налог на имущество организаций).
 

По приобретенному автомобилю входной НДС принимается к вычету только после отражения основного средства в учете при соблюдении условий, установленных ст. 171, 172 НК РФ, а именно:
1. НДС предъявлен на территории РФ или уплачен при ввозе товаров на территорию РФ;
2. автомобиль приобретен для осуществления операций, облагаемых НДС;
3. сумма НДС предъявлена на основании счета-фактуры.

Из условий вопроса следует, что приобретенный автомобиль зарегистрирован и введен в эксплуатацию в марте 2017 (в месяце покупки), для целей бухгалтерского и налогового учета определен срок полезного использования – 5 лет, или 60 месяцев, следовательно соблюдены все условия для вычета НДС. Налог, предъявленный продавцом не входит в первоначальную стоимость машины. Организация вправе принять его к вычету в общем порядке.

В части налога на прибыль в 1 квартале 2017 года налоговых последствий не возникает, так как начисление амортизационных отчислений (уменьшающих налогооблагаемую базу для расчета налога на прибыль) по объекту основных средств начинается с первого апреля 2017 (п. 2 ст. 259 НК с 1-го числа месяца, следующего за месяцем ввода машины в эксплуатацию (п. 4 ст. 259 НК РФ)РФ) - автомобиль введен в эксплуатацию в марте 2017.

Транспортный налог – региональный, порядок и сроки уплаты его  регулируются Гл. 28 НК РФ.  Срок уплаты транспортного налога регулируется на региональном уровне, но он не должен наступать раньше даты, указанной в п. 3 ст. 363.1 НК РФ - 1 февраля года, следующего за истекшим налоговым периодом. То есть, поскольку автомобиль приобретен в марте 2017, то в 1 квартале 2017 года транспортного налога не возникает.

От налога на имущество организация освобождается согласно пункту 25 статьи 381 НК РФ, так как автомобиль приобретен после 1 января 2013 года- в марте 2017,  у лица, не являющегося взаимозависимым  и поставлен на учет в качестве основного средства в марте 2017. 


назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство