Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Налоговые последствия для арендодателя (ОСНО, метод начисления)


Арендатор исполняя обязательства по договору аренды, произвел неотделимые улучшения в арендованном помещении. Договором предусмотрено, что произведенные затраты засчитываются в счет арендной платы в первые два месяца аренды.

Определите налоговые последствия для арендодателя (ОСНО, метод начисления) и укажите бухгалтерский учет указанных операций у арендодателя.

 

В соответствии со статьей 623 ГК РФ «Улучшения арендованного имущества»:

1. Произведенные арендатором отделимые улучшения арендованного имущества являются его собственностью, если иное не предусмотрено договором аренды.

2. В случае, когда арендатор произвел за счет собственных средств и с согласия арендодателя улучшения арендованного имущества, не отделимые без вреда для имущества, арендатор имеет право после прекращения договора на возмещение стоимости этих улучшений, если иное не предусмотрено договором аренды.

Исходя из условий вопроса и ГК РФ улучшения производятся с согласия арендодателя, расходы возмещаются в размере 2 месячных оплат и право собственности переходит арендодателю.

Считаем, что право собственности на неотделимые улучшения переходит в первые два месяца аренды либо по непосредственному завершению неотделимых улучшений.

Таким образом, проблема заключается каким образом это отразится на НПО, НДС и ННИО.

 

НДС

Статьей 39 НК «Реализация товаров, работ, услуг» Реализацией товаров, работ или услуг организацией или индивидуальным предпринимателем признается соответственно передача на возмездной основе (в том числе обмен товарами, работами или услугами) права собственности на товары, результатов выполненных работ одним лицом для другого лица, возмездное оказание услуг одним лицом другому лицу, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, передача права собственности на товары, результатов выполненных работ одним лицом для другого лица, оказание услуг одним лицом другому лицу - на безвозмездной основе.

В соответствии со статье 146 НК «Объекты налогообложения» 1. Объектом налогообложения признаются следующие операции:

реализация товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации, в том числе реализация предметов залога и передача товаров (результатов выполненных работ, оказание услуг) по соглашению о предоставлении отступного или новации, а также передача имущественных прав.

Согласно позиции Пленума ВАС РФ, высказанной в п. 26 Постановления от 30.05.2014 N 33, если арендодатель компенсирует произведенные арендатором капитальные вложения, соответствующие неотделимые улучшения арендованного имущества должны считаться переданными оплатившему их арендодателю. Принятый ранее к вычету НДС арендатор предъявляет арендодателю применительно к положениям п. 1 ст. 168 НК РФ. Позиция Минфина России, ФНС России, УФНС России по г. Москве заключается в том, что передача арендодателю неотделимых улучшений арендуемого помещения, произведенных собственными силами или с привлечением подрядных организаций, облагается НДС и арендатор обязан предъявить к уплате арендодателю соответствующую сумму НДС. Этот подход поддерживают и некоторые авторы. Есть судебные акты, подтверждающие данную позицию.

Таким образом, для арендатора – это реализация. Для арендодателя – это покупка. При этом возможно возмещение НДС по данной операции.

 

Вместе с тем в судебной практике существуют и другие подходы, основанные на том, что это не является облагаемой базой, так как не возникает налогооблагаемой базы:

Постановление Арбитражного суда Московского округа от 19.03.2015 N Ф05-2035/2015 по делу N А40-54344/14.

Суд указал, что право собственности на неотделимые улучшения у арендатора не возникает. Данный вывод сделан на основании того, что арендуемое помещение с неотделимыми улучшениями представляет собой единое целое - неделимую вещь, собственником которой является арендодатель. Следовательно, объект налогообложения по НДС не возникает, поскольку реализация товаров (имущества), работ не осуществлялась.

Постановление Арбитражного суда Московского округа от 12.01.2016 N Ф05-18582/2015 по делу N А40-47957/2013

Суд указал, что при возврате арендодателю арендованного помещения с произведенными неотделимыми улучшениями их стоимость не может быть признана объектом налогообложения по НДС, поскольку законом не предусмотрено возникновение у арендатора права собственности на неотделимые улучшения арендованного имущества, так как это право изначально принадлежит арендодателю.

 

По налогу на прибыль.

Статьей 256 «Амортизируемое имущество» амортизируемым имуществом признаются капитальные вложения в предоставленные в аренду объекты основных средств в форме неотделимых улучшений, произведенных арендатором с согласия арендодателя, а также капитальные

вложения в предоставленные по договору безвозмездного пользования объекты основных средств в форме неотделимых улучшений, произведенных организацией-ссудополучателем с согласия организации-ссудодателя.

В соответствии со статьей 258 НК Капитальные вложения в арендованные объекты основных средств, указанные в абзаце первом пункта 1 статьи 256 настоящего Кодекса, амортизируются в следующем порядке:

капитальные вложения, стоимость которых возмещается арендатору арендодателем, амортизируются арендодателем в порядке, установленном настоящей главой;

Если в результате реконструкции, модернизации или технического перевооружения объекта основных средств срок его полезного использования не увеличился, налогоплательщик при исчислении амортизации учитывает оставшийся срок полезного использования.

 

В соответствии с ПБУ-06 затраты на восстановление объекта основных средств отражаются в бухгалтерском учете отчетного периода, к которому они относятся. При этом затраты на модернизацию и реконструкцию объекта основных средств после их окончания увеличивают первоначальную стоимость такого объекта, если в результате модернизации и реконструкции улучшаются (повышаются) первоначально принятые нормативные показатели функционирования (срок полезного использования, мощность, качество применения и т.п.) объекта основных средств.

Таким образом между налоговым учетом и бухгалтерском учете возникнут разницы, отражение которых регламентируются ПБУ-18

 

По налогу на имущество:

Статья 374. Объект налогообложения

1. Объектами налогообложения для российских организаций признается движимое и недвижимое имущество (в том числе имущество, переданное во временное владение, в пользование, распоряжение, доверительное управление, внесенное в совместную деятельность или полученное по концессионному соглашению), учитываемое на балансе в качестве объектов основных средств в порядке, установленном для ведения бухгалтерского учета, если иное не предусмотрено статьями 378, 378.1 и 378.2 настоящего Кодекса.



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство