Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Налогоплательщик - физическое лицо владеет автомобилем с февраля 2015 года


Налогоплательщик - физическое лицо владеет автомобилем с февраля 2015 года. Не получив уведомление об уплате транспортного налога за 2015 год, налогоплательщик в декабре 2016 года обратился в налоговый орган и известил об имеющемся у него в собственности транспортном средстве. Налоговый орган, подтвердив, что по технической ошибке в базе данных отсутствовала информация об объекте налогообложения, привлек налогоплательщика к ответственности по ст. 122 НК РФ за неуплату налога за 2015 год, а также начислил пени.
Правомерны ли действия налогового органа? Обязан ли налогоплательщик уведомлять налоговый орган о принадлежащем ему имуществе, подлежащем налогообложению?

 
Налогоплательщики - физические лица уплачиваю транспортный налог на основании уведомления от налогового органа (п.3 ст. 363 НК РФ).
Срок уплаты транспортного налога с ФЛ за налоговые периоды начиная с 2015 г. - не позднее 1 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом (п. 1 ст. 363, НК РФ). Таким образом, транспортный налог за 2015 г. необходимо уплатить до 01.12.2016. Обязанность по уплате налога возникает не ранее даты получения налогового уведомления (п. 4 ст. 57 НК РФ). Датой получения налогового уведомления, направленного по почте заказным письмом, считается шестой рабочий день со дня отправки заказного письма (п. 6 ст. 6.1, п. 4 ст. 31 НК РФ).
Следовательно, до дня получения налогоплательщиком налогового уведомления у него не возникает обязанность по уплате этих налогов, а также ему не могут быть начислены пени за несвоевременную уплату (п. 1 ст. 75 НК РФ).
С 2015 года в случае неполучения налогового уведомления налогоплательщик обязан в срок до 31 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом (годом), сообщить о наличии у него транспортного средства в любой налоговый орган по своему выбору. К данному сообщению должны быть приложены копии документов, подтверждающих госрегистрацию транспортного средства (п.2.1 ст.23 НК РФ).
Если до 31.12.2016 налогоплательщик  успел представить в налоговый орган сообщение об объекте налогообложения, по которому налоговое уведомление ему не направлялось и налог им не уплачивался, налоговый орган обязан начислить налог только за 2016 г. С 2017 г. данная льгота отменяется, поэтому при получении сообщения об объектах налогообложения налоговый орган направит налогоплательщику уведомление об уплате налога за три предшествующих календарных года, но не ранее момента возникновения права на объект (абз. 4 п. 2 ст. 52 НК РФ; ч. 5 ст. 7 Закона от 02.04.2014 N 52-ФЗ; Информация ФНС России).
Сообщить об имеющихся в собственности объектах налогообложения в налоговый орган необходимо единожды.
Несообщение сведений о наличии транспорта, подлежащего налогообложению, грозит начислением штрафа в размере 20% от неуплаченной суммы налога по соответствующему объекту (п. 3 ст. 129.1 НК РФ). В силу эта норма вступила с 2017 года.
Таким образом, действия налогового органа по привлечению к ответственности по ст.122 НК РФ неправомерны, т.к. в силу объявленных льгот для налогоплательщиков – физических лиц до 2017 г., при уведомлении налогового органа о принадлежащем налогоплательщику имуществе за 2015 г. не позднее 31 декабря 2016 г. (при условии, что уведомление ему не направлялось и налог не уплачивался), налоговый орган должен начислять транспортный налог только с 2016 г.  


назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство