Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Налог на имущество организации по движимому имуществу


Поскольку из существа задачи не установлено в какой период исходим из того что основное средство приобретено в текущем квартале 2018 года.
По вопросу налогообложения движимого имущества налогом на имущество следует сказать о том, что действующее законодательство не содержит определения понятия движимого имущество, его возможно дать сообразуясь со ст. 130 ГК РФ согласно которой к недвижимым вещам (недвижимое имущество, недвижимость) относятся земельные участки, участки недр и все, что прочно связано с землей, то есть объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в том числе здания, сооружения, объекты незавершенного строительства. Вещи, не относящиеся к недвижимости, включая деньги и ценные бумаги, признаются движимым имуществом. Регистрация прав на движимые вещи не требуется, кроме случаев, указанных в законе.

В соответствии с п. 1 ст. 374 НК РФ объектами налогообложения для российских организаций признается движимое и недвижимое имущество (в том числе имущество, переданное во временное владение, в пользование, распоряжение, доверительное управление, внесенное в совместную деятельность или полученное по концессионному соглашению), учитываемое на балансе в качестве объектов основных средств в порядке, установленном для ведения бухгалтерского учета, если иное не предусмотрено статьями 378, 378.1 и 378.2 настоящего Кодекса.
Не являются объектами налогообложения основные средства, включенные в первую или вторую амортизационную группу в соответствии с Классификацией основных средств (пп. 8 п. 4 ст. 374 НК РФ).

С 1 января 2017 г. Классификация основных средств действует в измененной редакции. По тем объектам ОС, которые были приняты к учету до этой даты, срок полезного использования определен в соответствии с прежней редакцией Классификации основных средств. Внесение изменений в названный документ не является основанием для пересмотра срока полезного использования по таким объектам. Это следует из разъяснений Минфина России, приведенных в Письмах от 14.11.2016 N 03-03-06/1/66701, от 06.10.2016 N 03-05-05-01/58129.
До 31 декабря 2017 г. (включительно) имущество, указанное в п. 25 ст. 381 НК РФ, полностью освобождалось от налогообложения на федеральном уровне независимо от законов субъектов РФ.
В 2018 г. такое имущество облагается по ставке, которая не может превышать 1,1% в случае, если оно не освобождено от налогообложения законом субъекта РФ (п. 3.3 ст. 380 НК РФ).
С 1 января 2018 г. оно может полностью освобождаться от обложения налогом на имущество соответствующим законом субъекта РФ (п. 25 ст. 381, п. 1 ст. 381.1 НК РФ). Если с даты выпуска такого имущества прошло не более трех лет, законом субъекта РФ могут устанавливаться дополнительные льготы (п. 2 ст. 381.1 НК РФ).
Указанные льготы не применяются в отношении движимого имущества, которое принято на учет в следующих случаях (п. 25 ст. 381 НК РФ):
- в результате реорганизации или ликвидации юридических лиц;
- передачи, включая приобретение, имущества между лицами, которые в силу п. 2 ст. 105.1 НК РФ являются взаимозависимыми.

Данное ограничение не распространяется на железнодорожные подвижные составы, произведенные и принятые к учету в качестве ОС с 1 января 2013 г.
Говоря о размере налоговых ставок налога на имущество, то они определяются соответствующими законами субъектов, например, на территории г. Москвы и Московской области установлена ставка 2,2% (см. соответственно ст. 2 Закона г. Москвы от 05.11.2003 N 64 "О налоге на имущество организаций" и ст. 1 Закона Московской области от 21.11.2003 N 150/2003-ОЗ "О налоге на имущество организаций в Московской области").

Субъекты РФ вправе вводить на своей территории дифференцированные налоговые ставки. То есть может быть предусмотрена не одна, а несколько видов ставок для различных категорий налогоплательщиков или в отношении определенного имущества (п. 2 ст. 380 НК РФ).
Отметим, что если законами субъектов РФ налоговые ставки не определены, то применяются установленные Налоговым кодексом РФ ставки (п. 4 ст. 380 НК РФ).
Налоговым периодом по налогу на имущество организаций признается календарный год (п. 1 ст. 379 НК РФ). По его окончании определяется налоговая база за истекший год и исчисляется сумма налога к уплате в бюджет (п. 1 ст. 55 НК РФ).

Кроме того, по итогам налогового периода налогоплательщики должны подать налоговую декларацию (п. 1 ст. 386 НК РФ).
Налоговый период может состоять из отчетных периодов. Право решать, будет ли налоговый период включать отчетные периоды, предоставлено законодательным (представительным) органам субъектов РФ (п. 3 ст. 379 НК РФ).

Если в региональном законе о налоге на имущество установлено, что отчетных периодов нет, то все налогоплательщики данного субъекта РФ уплачивают налог только по итогам налогового периода.
С 1 января 2016 г. отчетными периодами по налогу на имущество признаются (п. 2 ст. 379 НК РФ):
1) для налогоплательщиков, исчисляющих налог исходя из среднегодовой стоимости: I квартал, полугодие и девять месяцев календарного года (с учетом положений п. 1 ст. 375 НК РФ);
2) для налогоплательщиков, исчисляющих налог исходя из кадастровой стоимости: I квартал, II квартал и III квартал календарного года.
Отметим, что субъекты РФ могут установить отчетные периоды, но предусмотреть, что по их итогам отдельные категории налогоплательщиков вправе не исчислять и не уплачивать авансовые платежи (п. 6 ст. 382 НК РФ).

По общему правилу, если налоговым периодом признается календарный год, для вновь созданных организаций налоговым периодом является (п. п. 1, 2 ст. 55 НК РФ):
- период со дня создания организации (дня ее государственной регистрации) до конца этого календарного года, если организация создана по 30 ноября;
- период со дня создания до конца календарного года, следующего за годом создания, если организация создана в период с 1 по 31 декабря.
Вместе с тем для таких организаций существуют особенности расчета налоговой базы (базы для расчета авансовых платежей). В частности, при определении среднегодовой стоимости имущества необходимо принимать во внимание период с самого начала календарного года и до его окончания. А среднюю стоимость имущества за отчетный период рассчитывают исходя из количества месяцев с начала календарного года до конца отчетного периода (квартала, полугодия, 9 месяцев). Таким образом, исчислять налоговую базу за год нужно исходя из 12 месяцев, за отчетный период - исходя из 3 месяцев, 6 месяцев, 9 месяцев соответствующего периода, а не из количества месяцев, фактически прошедших за период работы организации.

Особенности исчисления налога на имущество имеют также организации, созданные в декабре.
Напомним, что для таких организаций налоговым является период с даты их создания до конца следующего года (п. 2 ст. 55 НК РФ). Однако полагаем, что рассчитать налоговую базу и сдать декларацию по налогу на имущество этим организациям необходимо за тот год, в котором они были созданы. Причем база рассчитывается исходя из 12 месяцев данного календарного года. А в тех месяцах, когда организация еще не существовала, налоговая база равна нулю.
Организации могут прекратить свою деятельность в результате реорганизации или ликвидации (ст. ст. 57 и 61 ГК РФ).
Последний налоговый период в этом случае определяется следующим образом.

Датой начала налогового периода, как правило, признается 1 января календарного года, в котором деятельность организации прекращена (п. 3 ст. 55 НК РФ).
Исключением являются случаи, когда организация прекратила деятельность в том же году, в котором была создана, либо когда она была создана в декабре одного календарного года и прекратила деятельность в следующем календарном году. Последний налоговый период для такой организации начинается в день ее создания (п. 3 ст. 55 НК РФ).

Датой окончания налогового периода является день государственной регистрации прекращения организации в результате ее ликвидации или реорганизации (п. 3 ст. 55 НК РФ).
Это означает, что нужно определить налоговую базу, исчислить налог, который уплачивается в порядке, установленном ст. ст. 49, 50 НК РФ, а также представить налоговую декларацию за данный налоговый период (п. 1 ст. 55, п. 1 ст. 386 НК РФ).
Льготы по налогу на имущество устанавливаются и отменяются Налоговым кодексом РФ и (или) соответствующими законами субъектов РФ (п. 3 ст. 56, п. 2 ст. 372 НК РФ).
Таким образом, льготы по налогу на имущество можно условно разделить:
- на льготы, которые установлены положениями Налогового кодекса РФ и применяются во всех субъектах РФ, где введен налог на имущество организаций;
- льготы, которые предусмотрены соответствующим законом субъекта РФ и действуют только на территории этого субъекта.
При этом льготы по налогу на имущество, установленные Налоговым кодексом РФ, действуют на всей территории РФ и не требуют повторного закрепления в законе субъекта РФ (Определение Верховного Суда РФ от 05.07.2006 N 74-Г06-11).
Применение налоговых льгот является правом, а не обязанностью (пп. 3 п. 1 ст. 21, п. 2 ст. 56 НК РФ).  Налоговый орган в подтверждении наличия оснований ля применения льгот вправе затребовать подтверждающие документы как при камеральной проверке, так и при выездной (п. 6 ст. 88, абз. 2 п. 12 ст. 89, ст. 93 НК РФ).

 


назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство