Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Можно ли вести бизнес без регистрации ИП или ООО? Что такое "фрилансинг"?


    В настоящее время широкое распространение получил фрилансинг - деятельность "свободных" работников, которые не состоят в штате организации и осуществляют свою профессиональную деятельность на удобных им условиях (график работы, рабочее место, вознаграждение).

   В ряде случае деятельность фрилансеров имеет признаки трудовых отношений, но чаще всего фрилансеры - по сути те же самые предприниматели, ведущие свою деятельность без регистрации.

   Если налоговые органы выявят факт ведения лицом предпринимательской деятельности без регистрации фрилансеру грозит административная, налоговая, в ряде случаев и уголовная ответственность.

Чаще всего речь идет о штрафах и уплате налогов в пределах сроков исковой давности.

Как налоговая может доказать факт осуществления фрилансером предпринимательской деятельности?

   В большинстве случаев фрилансеры осуществляет свою деятельность «в темную», не заключая договоров, проводя расчеты наличными средствами или переводами на банковскую карту, полагая, что никто не обнаружит, а если и обнаружит, то не докажет факт ведения ими бизнеса.Это заблуждение. Все переводы на карту оставляют свой след. Банк, обнаружив, что физическое лицо на регулярной основе получает денежные средства (особенно если указывается назначение платежа), может заблокировать карту клиента, запросив у плательщика и получателя основания для подобных переводов, или даже напрямую сообщить сведения об этом в контролирующие органы.

   Кроме того, если оплаты на карту осуществляются с расчетного счета юридического лица, налоговая служба при получении налоговой отчетности легко выявит факт ведения фрилансером бизнеса без регистрации.

Также есть и иные причины (кроме возможных штрафов) для регистрации бизнеса:

  • Статус. Многие компании просто не будут сотрудничать с вами, если Вы являетесь фрилансером.

  • Возможности. Некоторые виды деятельности просто невозможно вести без регистрации бизнеса. Например, торговлю алкогольными напитками или участие в государственных контрактах на поставку товара.

   Мы всегда рекомендуем своим клиентам заниматься предпринимательской деятельностью "в белую". Если ​Вы решили вести бизнес - нужно зарегистрироваться в соответствующем законом порядке.

   Многие начинающие бизнесмены откладывают регистрацию своего дела, опасаясь погружаться в пучину бюрократии и формальностей, необходимых при оформлении документов в налоговой и внебюджетных фондах.

    Разобраться в тонкостях процедуры регистрации, выбора оптимальной формы для бизнеса и режима налогообложения Вы можете, обратившись за консультацию в нашу организацию.

Какие формы для ведения бизнеса существуют?

   Российское законодательство выделяет несколько форм ведения бизнеса: товарищества, акционерные общества, общества с ограниченной ответственностью, индивидуальные предприниматели и другие, но принципиально они так или иначе относятся к двум группам: юридические лица и физические лица.

   Иными словами, гражданин, который намерен вести свой бизнес может делать это без образования юридического лица, зарегистрировавшись как индивидуальный предприниматель (ИП), или зарегистрировать юридическое лицо (юридическое лицо, фирма, компания - это все разные наименования одного и того же гражданско-правового института).Наиболее оптимальным вариантом из всех юридических лиц для начала предпринимательской деятельности является общество с ограниченной ответственностью или сокращенно ООО.

I Что лучше зарегистрировать ИП или ООО? В чем разница между ИП и ООО?

   Однозначно ответить на данный вопрос нельзя. У каждой из форм ведения бизнеса на самом деле есть свои плюсы и минусы, но здесь мы укажем лишь на наиболее принципиально важные моменты, которые могут повлиять на Ваше решение. Для подбора оптимальной для Вас формы ведения бизнеса рекомендуем обратиться за консультацией к юристу.

Сложности и расходы при регистрации бизнеса. 1:0 в пользу ИП

   Открыть ООО значительно сложнее, чем открыть ИП: это и определенные сложности, которые касаются юридического адреса фирмы, и достаточно большой комплект необходимых для регистрации документов.

   Кроме того, открытие ООО требует больших затрат, нежели регистрация ИП: 4000 рублей против 800 рублей, не считая опциональных затрат на услуги юриста по регистрации (около 8 000), покупки юридического адреса (около 10 000), уставного капитала, При отсутствии начального капитала данное обстоятельство может существенно повлиять на решение бизнесмена.о выборе формы ведения бизнеса.

Ответственность бизнесмена. 1:0 в пользу ООО

  ИП отвечает перед кредиторами всем своим имуществом, а ООО отвечает перед свои кредиторами только в пределах имущества фирмы, сами учредители практически всегда не отвечают по долгам ООО.

   Объясним на упрощенном примере (в реальности все немного сложнее, но пример намерено носит утрированно упрощенный характер для понимания самой сути данного пункта).

   Например, Иванов регистрируется в качестве ИП. Это тот же самый человек, Иванов, просто он прошел процедуру регистрации и может заниматься бизнесом. Личность и имущество Иванова идентично личности и имуществу предпринимателя. Если Иванов в ходе своей предпринимательской деятельности "задолжает" своим кредиторам 1 миллион рублей, то он должен будет вернуть его из своего имущества: личной квартиры, машины и т.д.

​И другой пример.

   Иванов регистрирует фирму, общество с ограниченной ответственностью "Иванов инкорпорейтед". Он - единственный учредитель, участник данной фирмы, ее генеральный директор и единственный сотрудник. Вместе с тем "Иванов инкорпорейтед" это не то же самое, что Иванов. "Иванов инкорпорейтед" имеет свое имущество, свою правоспособность, является самостоятельным субъектом отношений. Если "Иванов инкорпорейтед" задолжают миллион своим кредиторам, те не смогут требовать их с Иванова. Деньги должен им не Иванов, а его фирма "Иванов инкорпорейтед", которая будет отвечать перед кредиторами только в пределах своего имущества (минимальный размер которого - 10 000 рублей 00 копеек).

Получение прибыли бизнесменом. 1:0 в пользу ИП.

   Данный пункт - это следствие из вышеуказанного пункта. Получив деньги в ходе ведения своей предпринимательской деятельности ИП Иванов может без проблем их обналичить или перевести на карту и тратить на свое усмотрение, в то время как деньги, полученные "Иванов инкорпорейтед" гражданин Иванов просто так получить не может, так как это деньги не его, а фирмы. Поэтому он будет вынужден нести дополнительные расходы на "выведение" данных денег себе на счет посредством выплаты зарплаты, дивидендов и иных способов (в основном теневых, а потому рикованных для бизнесмена).

I Что делать после того как выбрал организационно-правовую форму ведения бизнеса?

   Зарегистрировать ООО значительно сложнее, чем зарегистрировать ИП. Как было указано ранее, Налоговая служба значительно чаще отказывает в регистрации ООО, чем в регистрации ИП, да и документов для этого нужно оформить значительно больше, поэтому рекомендуем Вам обратиться к профессионалам для регистрации ООО

Юридические услуги по регистрации ООО, ИП, АО, фирм и предприятий в Екатеринбурге

Консультации по вопросам регистрации ООО, ИП, АО

Помощь в выборе организационно-правовой формы, ответы на вопросы по заполнению заявлений на регистрацию и наличию необходимых документов, выбор ОКВЭД, ответы на иные правовые вопросы

  • физическим лицам - 1 500 рублей

  • юридическим лицам - 2 000 рублей

Услуги по регистрации ИП

   Для регистрации ИП проводится бесплатная консультация с клиентом, в ходе которой выбирается режим налогообложения, подбираются коды ОКВЭД. Юрист готовит необходимый для регистрации пакет документов, который клиент может подать в налоговую лично либо в присутствии юриста.

  • подготовка документов для регистрации ИП - 3 000 рублей

  • регистрация ИП под ключ - 6 000 рублей (включает в себя сопровождение клиента к нотариусу и в ИФНС, ответы на имеющиеся у инспектора вопросы, изготовление печати и открытие счета в банке)

Услуги по регистрации ООО

   Для регистрации ООО проводится бесплатная консультация с клиентом, в ходе которой выбирается режим налогообложения, подбираются коды ОКВЭД. Юрист готовит необходимый для регистрации пакет документов, который клиент может подать в налоговую лично либо в присутствии юриста.

  • подготовка документов для регистрации ООО - 6 000 рублей

  • регистрация ООО под ключ - 10 000 рублей (включает в себя сопровождение клиента к нотариусу и в ИФНС, ответы на имеющиеся у инспектора вопросы, изготовление печати и открытие счета в банке)



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство