Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Можно ли вернуть стоимость турпутевки?

2017-07-04

Приобретая заблаговременно туристическую путевку, мы экономим денежные средства и заранее планируем личное время. Хотя, коварность заранее купленных билетов состоит в том, что поездка может по каким-то причинам не состоятся. Что делать в данной ситуации? Дарить денежные средства, которые были уплачены за путевку, никому не желает. Есть ли возможность возврата потраченных денег? Что сказано в Гражданском Кодексе и Законе о защите прав потребителей в отношении данной ситуации?

Законодательство России гласит о том, что потребитель вправе не только отказаться от услуги турагентства в любой момент, но и полагать на возвращение денег, которые были потрачены на путевку, с единым условием: возмещением исполнителю фактически понесенных им расходов.

Что это означает на самом деле? Осуществить возврат можно только разницы между ценой туристической путевки и суммой, которую туроператор отправил поставщику за оплату услуг. Именно поэтому своевременное решение данного вопроса повышает шанс на получение максимальной суммы.

Также важно не забывать, что российским законодательством установлены случаи, которые могут являться поводом для возврата туристической путевки.

Такими случаями являются:

1. Стихийные бедствия, нестабильная политическая или экономическая ситуация в стране, которая являться угрозой для безопасности жизни и здоровья туриста. Подобные сведения можно найти на официальных сайтах Ростуризма и МИДа РФ. Удостоверьтесь в ее наличии, только тогда вам произведут возврат полной стоимость путевки согласно ст.14 Закона №132-ФЗ от 24 ноября 1996 года.

2. Банкротство оператора туристических услуг. Возврат денежных средств будет производиться страховой организацией или фирмой, которая предоставляет гарантию банка. Вам необходимо будет составить письменное заявление с требованием выплаты страхового возмещения и приложить следующие документы:

- образец документа, подтверждающего личность;

- образец договора с туроператором;

- документы, свидетельствующие о реальном ущербе, понесенным туристом и другие.

Полный список указан в ст.17.5 Закона "Об основах туристской деятельности в РФ". Выплата денежных средств должна быть произведена на протяжении 30 календарных дней.



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!




Образцы заявлений

Законодательство