Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Можно ли подать на развод с просроченным паспортом?

2018-01-10

Расторжение брака —затяжная и тяжелая процедура. Иногда она еще более усложняется такими незначительными, на первый взгляд, обстоятельствами, как просроченный паспорт.

Например, один супруг решил подать на развод, но обнаружил, что основной документ – его или второго супруга – просрочен. Что делать в таком случае? Можно ли развестись?

Можно ли развестись с просроченным паспортом? Вопрос-ответ

 

Вопрос.

Добрый день. Мы с супругой решили развестись в ЗАГСе — по обоюдному желанию, без детей и дележей имущества. Однако мы столкнулись с проблемой – у меня просрочен паспорт. Я уже подал документы на замену, но поскольку обратился не по месту проживания, процедура слишком затянулась. Можем ли мы развестись без паспорта?

Ответ.

Если срок действительности паспорта истек, обращаться с ним в государственные органы, в том числе в ЗАГС, нельзя. Заявление о разводе у Вас просто не примут.

Поскольку процесс оформления нового паспорта может занять некоторое время, Вам может быть выдано временное удостоверение личности, служащее заменой основного документа. С ним можно обращаться в орган ЗАГС.

Вопрос.

Я хочу подать в суд на развод. Муж всячески препятствует разводу. Дошло до того, что он уклоняется от замены паспорта, хотя ему несколько месяцев назад исполнилось 45 лет. Могу ли я развестись с мужем?

Ответ.

Просрочка паспорта ответчика никак не мешает суду принять от истца исковое заявление и вынести судебное решение о разводе. Однако с судебным решением нужно идти в ЗАГС – вносить изменения в регистрационные книги и оформлять свидетельство о разводе. Для этого Вашему мужу потребуется документ, удостоверяющий личность.

Порядок замены паспорта

Дело в том, что обладание просроченным (недействительным) паспортом законом приравнивается к отсутствию паспорта как такового. Без документа, удостоверяющего личность, гражданин/гражданка не может обращаться в суд и другие государственные органы (например, ЗАГС), совершать гражданско-правовые сделки.

На протяжении 30 дней после истечения срока действия паспорта необходимо осуществить его замену. Для этого следует обратиться в отделение миграционной службы по месту прописки и подать заполненный бланк заявления о замене паспорта.

Как уже упоминалось выше, гражданину/гражданке может быть выдано временное удостоверение личности на период оформления нового документа.

Штраф за просрочку

 

Если просрочка незначительная – всего несколько дней – при обращении в миграционную службу можно сослаться на статью 2.9 КоАП РФ. Она утверждает, что за незначительное административное правонарушение виновное лицо может быть освобождено от ответственности в виде штрафа, «отделавшись» лишь устным предупреждением.

Если же просрочка достаточно длительная, то избежать оплаты штрафа вряд ли удастся. Согласно статьи 19.15 КоАП, штраф составляет от 2 до 5 тысяч рублей.



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство