Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Можно ли оспорить завещание после смерти завещателя?

2018-05-08

Как это часто бывает, всегда найдется тот, кто будет не согласен с желанием другого. В случае с наследством так же. Завещатель имущества высказывает свою последнюю волю в соответствующем документе, а после его смерти, скорей всего, возникнут вопросы среди родных и близких. Что же делать, если не упомянутый в завещании человек считает себя имеющим право на часть имущества умершего? Как оспорить завещание на наследство в соответствии с законом? За исчерпывающим ответом следует обратиться к российскому законодательству.

Право на оспаривание

можно ли оспорить завещание после смерти завещателя

В связи с тем что завещание - это хоть и односторонняя, но все же сделка, закон предусматривает возможность ее оспаривания. В таком случае кто имеет право оспорить завещание? Таким правом наделен лишь определенный круг лиц - это законные кандидаты в наследники (вначале потенциальные наследники 1-й очереди) и лица, непосредственно указанные в волеизъявительном документе. Можно ли оспорить завещание после смерти завещателя? Да. Если быть точнее, то сделать это до кончины завещателя просто невозможно, только после.

В каких случаях оспаривают завещание?

Итак, к счастью, завещательный документ можно подвергнуть оспариванию, если имеется хоть одно из нижеследующих нарушений:

  • умерший гражданин в своем завещании не упомянул так называемых обязательных наследников;
  • по каким-либо параметрам неверно составлен завещательный документ;
  • волеизъявитель при написании своего завещания находился в состоянии, при котором не мог четко отвечать за свои действия и решения, возможно, был введен в заблуждение; следствием признания судом неадекватного состояния завещателя при составлении завещания является признание этого документа не имеющим юридических последствий;
  • недееспособность завещателя, которая может быть доказана после его смерти;
  • документ был составлен под насильственным давлением/угрозами;
  • главный или единственный наследник был признан недостойным.

как оспорить завещание на наследство

Куда обратиться?

Как оспорить завещание после смерти, если имеется хотя бы одно из вышеперечисленных оснований? Чтобы выразить свое несогласие с завещанием и потребовать его отмены, необходимо обратиться в суд, собрав доказательства, подтвержденные документами, по одному из перечисленных оснований.

Кто относится к категории обязательных наследников?

  • Дети, которые ко времени открытия наследства родителя не достигли совершеннолетия (малолетние).
  • Иждивенцы, признанные нетрудоспособными.

В случае если это родные люди, то они должны относиться к определенной очереди наследования имущества, при этом материально зависеть от умершего родственника и быть на полном иждивении не менее одного года до его смерти. К таким родственникам относятся пенсионеры по возрасту или инвалиды. А вот пенсионер по выслуге лет, которому, к примеру, 48 лет, не может стать претендентом на наследство.

какое завещание можно оспорить

Можно ли оспорить завещание после смерти завещателя, будучи не связанным с ним родственными связями? Да, если это не родной человек, но, являясь нетрудоспособным, он имел право получать регулярную помощь от завещателя, и, в отличие от случая с нетрудоспособным родственником, такой человек обязательно должен был проживать вместе с умершим в период не менее одного года до его кончины.

Определяя данных лиц как обязательных наследников, государство оберегает тех, кто по объективным причинам неспособен к самостоятельному заработку и не имеет возможности полностью себя содержать.

В таком случае может ли дочь оспорить завещание, если она не указана в документе? Да, если она подпадает под одну из вышеперечисленных групп обязательных наследников, например не достигла совершеннолетнего возраста или имеет группу инвалидности. Перечисленные лица в соответствии с российским законодательством непременно получат свою долю наследственного имущества, даже если они не были указаны завещателем. В том случае если наследник, обозначенный в завещательном документе, может лишиться средств к существованию из-за передачи определенной части наследства обязательному наследнику, то последний все же лишается возможности получить свою долю имущества.

Незавещанное имущество

Кроме собственности умершего, указанной в завещании, существует и собственность незавещанная, именно из нее в первую очередь и выделяется часть для обязательных наследников. Если этого мало, то захватывается доля завещанного имущества так, чтобы было достаточно покрыть наследуемую долю.

Размер обязательной части наследования рассчитывается исходя из того, какую долю получил бы наследник по закону. В данный момент закон прописывает для обязательных наследников как минимум половину от законной части.

Недействительность документа

как оспорить завещание после смерти

У тех, кто не согласен с волей наследодателя, в первую очередь возникает вопрос о том, какое завещание можно оспорить. Только составленное в соответствии с российским законодательством. Завещание является важным документом, который оформляется в строгом соответствии с законом. В обратном случае можно оспорить завещание после смерти завещателя и добиться признания такого документа недействительным. К примеру, документ должен содержать подпись самого завещателя, которая отсутствует, либо, как того требуют правила, не было необходимых свидетелей, либо подпись была подделана. Как оспорить завещание на наследство в этом случае? Лицо, законные права и интересы которого, по его мнению, были ущемлены, имеет право подать иск в судебный орган.

Признание составленного завещания недействительным: полное или частичное

По рассмотрении дела суд может признать недействительным завещательный документ как полностью, так и в определенной части. Последний случай имеет место, когда признанные недействительными части не препятствуют пониманию основного смысла, переданного завещателем в наследственном документе.

Если суд принимает решение о недействительности всего документа, тогда он теряет свою юридическую значимость и имущество наследодателя делится между наследниками по закону, в соответствии с очередностью. Может быть и такое: кроме недействительного наследственного документа, имеется еще одно завещание. В таком случае наследники получают свои доли согласно последнему документу.

Как доказать невменяемость умершего наследодателя

может ли быть оспорено завещание

Можно ли оспорить завещание после смерти завещателя, если составлявшее его лицо не могло давать адекватную оценку своим действиям? Для доказательства в суде невменяемости наследодателя, как правило, приходится прибегать к следующим способам:

  • Проведение посмертной психолого-психиатрической экспертизы, в ходе которой устанавливаются все сведения о болезнях умершего на период составления завещания, рассматривается, какими лекарствами он лечился и какие у этих лекарств возможные побочные действия и прочее. В результате медицинского анализа здоровья умершего составляется заключение о возможных психических отклонениях/расстройствах наследодателя, которые во время написания им завещания не могли позволить адекватно распорядиться наследством в завещательном документе.
  • Показания близких людей, проживавших с завещателем, а также соседей и знакомых, могут перевесить чашу весов в спорных вопросах о состоянии умершего. Возможно, они замечали его необычное поведение: терялся на улице, забывал, как его зовут, где он живет, может, часто общался сам с собой и прочее.
  • Представление в качестве доказательств невменяемости справок из медицинских учреждений о том, что завещатель находился на учете и лечился от психических заболеваний на период составления завещания.

Недостойные наследники: кто они?

Можно ли оспорить завещание после смерти завещателя, если один из указанных в нем наследников ведет себя противозаконно относительно других? В наследственном праве четко определены положения, по которым наследник подпадает под понятие недостойного и лишается своей доли наследства. Они условно подразделяются на несколько категорий:

  • Наследники, осознанно покушавшиеся на жизнь наследодателя или лишившие его жизни. Либо те же деяния в отношении других наследников по завещанию. Важно, чтобы в суде была доказана осознанная преднамеренность противоправных действий в отношении указанных лиц. При этом сам мотив не имеет значения.
  • Потенциальные наследники, которые разными незаконными действиями стремятся увеличить свою персональную долю в наследстве, прибегая к шантажу, угрозам по отношению к составителю завещания и прочим наследникам. Также подделка подписи в завещательном документе или ситуация, когда злонамеренно уничтожается само завещание, чтобы получить свою долю, которая будет причитаться злоумышленнику по закону.
  • Те лица, которые являются злостными неплательщиками алиментов по отношению к завещателю имущества. К примеру, внучка, не выделяющая денежные средства на содержание своего дедушки, будет недостойна наследовать его имущество. Это распространяется на те случаи, когда соответствующие обязательства были определены судом.

Важно знать, что иногда недостойными признаются те получатели наследства, которые в момент обращения к нотариусу с целью получить свидетельство о праве на наследство не открывают информации о имеющихся иных наследниках, о которых нотариус не в курсе.

можно оспорить завещание после смерти

Последствия выявления недостойных наследников

Перечисленные лица, если это будет доказано в суде, являясь недостойными наследниками, лишаются своей части наследства. Это может послужить основанием для отмены части или целого завещательного документа.

Тем не менее российский закон предусматривает вероятность перехода недостойных наследников в категорию достойных, полагаясь на принцип прощения. Он заключается в том, что завещатель, после того как наследник проявил себя недостойно, проявляя добрую волю, оформил иное завещание, в котором, прощая недостойного, завещает ему часть наследства.

Сроки для оспаривания завещания по наследству

в каких случаях оспаривают завещание

Может ли быть оспорено завещание еще при жизни его составителя? Этот документ не может подвергнуться возражению до момента открытия наследства, т. е. при жизни завещателя. В остальном сроки для оспаривания следующие:

  • Три года по открытии наследства после смерти наследодателя. Этот срок касается завещания, признанного ничтожным и не имеющим юридических последствий.
  • Один год с момента открытия заинтересованным лицом новых фактов, таких как составление завещания наследодателем под давлением и/или угрозами, что является одним из оснований для возражений.

Самым лучшим временем для оспаривания все же являются 6 месяцев с даты открытия наследства, когда еще никто из наследников не получил свидетельство, дающее право на наследство.



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство