Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Можно ли добровольно выйти из СНТ если есть долги по взносам

2018-07-31

У членов садоводческого товарищества есть права и обязанности. Добровольный выход из членов товарищество – это право. Своевременная уплата членских и целевых взносов – обязанность. Может ли зависеть от добросовестного исполнения обязанностей возможность воспользоваться предоставленными законом правами?

Принцип добровольного членства в садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан закреплен в статье 1 Федерального закона от 15 апреля 1998 г. № 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» (далее – Закон № 66-ФЗ).

Садоводческое или дачное некоммерческое товарищество — некоммерческая организация, учрежденная гражданами на добровольных началах.

Согласно пунктам 8, 10 части 1 статьи 19 Закона № 66-ФЗ член садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения имеет право:

— обращаться в суд о признании недействительными нарушающих его права и законные интересы решений общего собрания членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения либо собрания уполномоченных, а также решений правления и иных органов такого объединения;

— добровольно выходить из садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения с одновременным заключением с таким объединением договора о порядке пользования и эксплуатации инженерных сетей, дорог и другого имущества общего пользования;

— осуществлять иные не запрещенные законодательством действия.

Для добровольного выхода члена объединения не требуется решения общего собрания членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения. Достаточно лишь написать заявление и направить его в адрес СНТ. Заявление носит уведомительный характер и ничего другого не требуется.

Пунктами 6, 11, 12 части 2 статьи 19 Закона № 66-ФЗ определены обязанности членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, которые заключаются в своевременной уплате членских и иных взносов, предусмотренных настоящим Федеральным законом и уставом такого объединения, налогов и платежей; выполнении решения общего собрания членов такого объединения или собрания уполномоченных и решения правления такого объединения; соблюдении иных установленные законами и уставом такого объединения требования.

Если член товарищества не исполняет свои обязанности по уплате взносов, взыскать долг можно в судебном порядке. Ставить в зависимость от уплаты долга право на выход из членов товарищества нельзя, это противоречит закону.



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство