Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Может ли представителем организации в арбитражном суде выступать заместитель директора? Достаточен ли объем правомочий, переданных по доверенности, для подписания искового заявления?


Выступать представителем организации в арбитражном суде поручено заместителю директора. По доверенности представитель уполномочен организацией «совершать все необходимые процессуальные действия». Доверенность подписана директором организации, скреплена печатью. Заместитель директора составил и собственноручно подписал исковое заявление. Однако суд, изучив доверенность, заявление не принял.

Может ли представителем организации в арбитражном суде выступать заместитель директора? Достаточен ли объем правомочий, переданных по доверенности, для подписания искового заявления? Как должна быть оформлена доверенность? 

 

Заместитель директора может выступать представителем организации и оказывать юридическую помощь организации. (п. 3 ст. 59 Арбитражный процессуальный кодекс РФ)

Полномочия заместителя директора на ведение дела в арбитражном суде должны быть выражены в доверенности. (п. 4 ст. 61 Арбитражный процессуальный кодекс РФ).

Доверенность оформлена в соответствие с действующим законодательством, т.е. подписана директором организации, скреплена печатью организации (п. 5 ст. 61 Арбитражный процессуальный кодекс РФ).

Объем полномочий по указанной доверенности не достаточен, т.к. полномочия для подписания искового заявления заместителем директора должны быть специально оговорены. (п. 2 ст. 62 Арбитражный процессуальный кодекс РФ).

Весь объем полномочий должен детально прописываться в доверенности, выданной представляемым лицом, а именно заместителю директора.

В тексте доверенности необходимо указать: «совершать от имени представляемого все процессуальные действия, в том числе подписывать исковое заявление…»

В случае если заместителю директора необходимы дополнительные полномочия, прописанные в п. 2 ст. 62 Арбитражный процессуальный кодекс РФ, то перечень полномочий также должен быть детально расписан. Например: «совершать от имени представляемого все процессуальные действия, в том числе подписывать исковое заявление, передавать дело в третейский суд, полностью или частично отказываться от исковых требований и признавать иск, изменять предмет или основание иска, заключать мировое соглашение, передавать полномочия другому лицу (передоверие), обжаловать судебный акт арбитражного суда, подписывать заявление о принесении протеста, требовать принудительного исполнения судебного акта, получать присужденные имущество или деньги, а также представлять, получать и подписывать от имени представляемого любые документы  по делу и совершать все иные действия, необходимые для выполнения поручений по настоящей Доверенности».



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство