Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Может ли председатель СНТ продавать заброшенные участки

2018-07-30

Заброшенные участки не нравятся никому. Соседям, так как от них разносятся сорняки, председателям садоводческих товариществ, поскольку их владельцы не платят взносы.

Председатель садоводческого товарищества может продавать заброшенные участки, но только в двух случаях:

1. Председатель является собственником участка.

2. Собственник участка выдал нотариальную доверенность председателю с правом продажи участка.

Во всех других случаях, действия председателя садоводческого товарищества будут незаконными.

Заброшенные земельные участки можно условно поделить на две категории: те, которые официально выделялись гражданам, но потом ими перестали пользоваться, и те участки, которые никому никогда не выделялись и которые находятся в муниципальной собственности.

Собственность на земельный участок подтверждается правоустанавливающими документами или Выпиской из ЕГРН. Членская книжка, любые виды справок не могут подтвердить право собственности на землю. Поэтому, если у председателя садоводческого товарищества нет документов на тот участок, который он продает, то его действия незаконны и даже могут быть расценены как мошенничество.

Планируя купить заброшенный земельный участок, надо узнать, кто является его собственником. Если этот участок находится на территории садоводческого товарищества, информацией о его прежнем владельце может обладать председатель.

Если право на земельный участок было оформлено после 1998 года, то сведения о его правообладателе хранится в Росреестре. Получить информацию из Росреестра можно на официальном сайте — запросив выписку из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН).

Если земельный участок раньше выделялся в собственность или в пользование гражданина, но его найти не удается, занимать чужую землю нельзя, это будет самозахват.

Искать собственника заброшенного земельного участка, прежде чем занять его, надо обязательно. В противном случае, действия по пользованию земельным участком, который вам не принадлежит, могут быть расценены как самозахват. Последствие самозахвата одно — участок придется вернуть владельцу или его наследникам.

В результате поиска владельца земельного участка можно выяснить, что:

1. Участок официально никому не выделялся.

2. Участок имеет владельца, который им не пользуется.

В первом случае, для оформления прав на земельный участок надо обращаться в местную администрацию.

При втором варианте, придется искать владельцев участка и договариваться с ним об оформлении договора купли-продажи. Ведь рано или поздно этот гражданин вспомнит о своем имуществе и заявит на него права, а может это сделают его наследники.



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство