Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Может ли индивидуальный предприниматель быть управляющим в ООО?

2017-08-08

Управляющий - индивидуальный предприниматель в ООО — это приемлемый способ организации руководства обществом с ограниченной ответственностью. В нашей статье вы найдете описание основных нюансов при избрании этого способа, а также образец договора для оформления трудовых отношений с ИП.

 

Преимущества при найме управляющего-ИП

Возможность привлечения управляющего — организации или индивидуального предпринимателя (ИП) зафиксирована в ст. 42 закона «Об обществах с ограниченной ответственностью» от 08.02.1998 № 14-ФЗ (далее — закон №14-ФЗ).

Основные преимущества здесь следующие:

  • низкий уровень налогообложения (например, при упрощенной системе налогообложения уплачиваются налог 6% на доходы и фиксированные суммы в фонды, в то время как по трудовому договору — 13% НДФЛ и около 28% в различные фонды);
  • гражданско-правовая ответственность управляющего-ИП (в полном объеме — реальный ущерб, упущенная выгода, неустойка) вместо материальной ответственности по ТК РФ директора.
  • возможность установления оплаты услуг с выплатой в согласованные сроки (ежеквартально, раз в полгода и т. д.). 

Основные риски 

Можно выделить следующие основные риски:

  1. Наиболее существенный — возможность переквалификации договора управления в трудовой договор (например, по инициативе налогового органа или Пенсионного фонда) с доначислением НДФЛ и взносов. В определении ВАС РФ от 12.11.2012 № ВАС-14349/12 были указаны достаточные для такого вывода основания:
    • совпадает рабочий график;
    • отсутствует деловая активность ИП (в том числе в части самостоятельной сдачи отчетности);
    • права и обязанности лица, ранее занимавшего пост директора, остались без изменения;
    • организация является единственным контрагентом ИП.

    Есть и практика в пользу налогоплательщиков, см. постановления АС УО от 04.03.2016 № Ф09-1054/16, АС ВСО от 16.10.2014 по делу № А74-2017/2013, 9-го ААС от 23.09.2014 № 09АП-35218/2014. В основном аргументация сторон строится вокруг вышеперечисленных обстоятельств.

  2. Возможность административной ответственности ООО по ст. 14.23 КоАП РФ за прием на работу дисквалифицированного работника. Чтобы этого избежать, следует свериться с реестром на сайте ФНС России. 

В процессе заключения договора на управление ООО с ИП необходимо сделать следующее:

  1. Проверить нормы устава:
    • в части возможности передачи полномочий единоличного исполнительного органа управляющему (при необходимости нужно внести изменения в устав.
    • отношении полномочий по утверждению условий договора — они могут быть отнесены к компетенции общего собрания участников или совета директоров (п. 3 ст. 42 закона № 14-ФЗ).
  2. Провести общее собрание участников или заседание совета директоров по утверждению условий договора с управляющим ИП.
  3. Подписать договор (со стороны ООО подпись ставит уполномоченное собранием лицо или председательствующий).
  4. Внести изменения в сведения ЕГРЮЛ о единоличном исполнительном органе общества.
  5. Представить копии документов в обслуживающие банки, а при необходимости — в иные организации.

Итак, рассматривая вариант заключения договора об управлении ООО (исполнении функций единоличного исполнительного органа) с ИП, необходимо предпринять меры по устранению возможных рисков и соблюсти необходимую процедуру. В этом случае правомерность способа управления обществом с ограниченной ответственностью не будет оспорена.


Прикреплённые файлы:



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство