Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Могут ли не выдать трудовую книжку при увольнении по собственному желанию?

2017-11-15

У работодателя нет законных оснований не выдать трудовую книжку при увольнении по вашей инициативе.
По общему правилу в последний день работы работодатель обязан выдать вам трудовую книжку (ч. 4 ст. 84.1 ТК РФ; п. 35 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 N 225).
Трудовая книжка должна быть выдана, даже если вы не сдали обходной лист, не передали дела, не возместили работодателю ущерб из-за утраты материальных ценностей и пр.
Когда вы не можете или отказываетесь получить трудовую книжку в день увольнения, работодатель должен направить вам письменное уведомление о необходимости ее забрать или дать согласие на ее отправку по почте (ч. 6 ст. 84.1 ТК РФ; п. 36 Правил N 225).
Если вы не забрали трудовую книжку при увольнении, работодатель обязан выдать ее вам по вашему письменному заявлению не позднее трех рабочих дней со дня обращения к нему (ч. 6 ст. 84.1 ТК РФ).
Иногда работник уходит в отпуск с последующим увольнением. В этом случае последним днем работы будет день, предшествующий первому дню отпуска. Потому работодатель должен перед отпуском издать приказ об увольнении и выдать вам трудовую книжку (Определение Конституционного Суда РФ от 25.02.2016 N 298-О).
Если в день увольнения трудовая книжка не была выдана по вине работодателя, вы можете обратиться за защитой своих прав в государственную инспекцию труда или в суд (ч. 2 ст. 352, ч. 1 ст. 354 ТК РФ).
При этом если работодатель по своей вине задерживает выдачу вам трудовой книжки и тем самым лишает вас возможности трудиться, то он обязан возместить вам заработок, не полученный за все время задержки. Днем увольнения в этом случае считается день выдачи трудовой книжки. А ранее внесенная запись о дне увольнения признается недействительной (ст. 234 ТК РФ; п. 35 Правил N 225).
Примечание. Государственная инспекция труда может привлечь работодателя к административной ответственности за задержку выдачи трудовой книжки в виде штрафа (ч. 1, 2 ст. 5.27 КоАП РФ).
 


назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство