Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Могут ли быть дополнительно взысканы проценты за пользование чужими денежными средствами, неустойка?


По заключенному на календарный год договору поставки завод обязался поставлять оборудование равными партиями ежеквартально до 1 числа последнего месяца в квартале. В начале каждого квартала покупатель осуществляет 100-процентную предоплату. В течение I и II кварталов поставщик выполнил свои обязанности в полном объеме, а в III квартале фактически было поставлено оборудования только на половину предоплаты.

Покупатель в октябре предъявил претензию по недопоставке оборудования и потребовал исполнить оставшуюся часть обязательства по поставке, а также уплатить проценты по статье 395 ГК РФ. Завод требование не признал, указав, что имеет право восполнить недопоставку оборудования в последнем квартале года.

Правомерны ли требования покупателя по взысканию с завода процентов за просрочку исполнения обязательства? Могут ли быть дополнительно взысканы проценты за пользование чужими денежными средствами, неустойка? 

 

Применение положений ст. 395 ГК РФ при нарушении срока поставки товара,  возможно при осуществлении в рамках договора предварительной оплаты товара, поскольку в таком случае будет иметь свое применение норма п. 4 ст. 487 ГК РФ, из которой вытекает, что, в случае когда продавец не исполняет обязанность по передаче предварительно оплаченного товара и иное не предусмотрено законом или договором купли-продажи, на сумму предварительной оплаты подлежат уплате проценты в соответствии со ст. 395 ГК РФ со дня, когда по договору передача товара должна была быть произведена, до дня передачи товара покупателю или возврата ему предварительно уплаченной им суммы.

Кроме того, исходя из положений п. 4 ст. 487 ГК РФ, договором может быть предусмотрена обязанность продавца уплачивать проценты на сумму предварительной оплаты со дня получения этой суммы от покупателя.

В случае если договор поставки предусматривает наличие неустойки за просрочку поставки, то следует обратить внимание на невозможность одновременного применения ответственности в виде договорной неустойки и процентов по ст. 395 ГК РФ. В Постановлении Президиума ВАС РФ от 28.05.2013 N 17588/12 по делу N А40-46140/12-112-426 разъяснено содержание вышеприведенной нормы: ответственность за несвоевременную передачу предварительно оплаченного товара в виде начисления процентов согласно ст. 395 ГК РФ, то есть на определенных ею условиях и размере, применяется в том случае, если законом или договором не предусмотрено иное.

Аналогичная позиция была изложена ранее в Постановлениях Президиума ВАС РФ от 21.09.1999 N 4896/98, от 18.05.1999 N 930/99: проценты по ст. 395 ГК РФ не могут быть начислены на сумму просроченной оплаты товара наряду с договорными пенями. В п. 6 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 13, Пленума ВАС РФ N 14 от 08.10.1998 "О практике применения положений Гражданского кодекса Российской Федерации о процентах за пользование чужими денежными средствами" говорится: в денежных обязательствах, возникших из договоров, в частности, предусматривающих обязанность должника произвести оплату товаров, работ или услуг либо уплатить полученные на условиях возврата денежные средства, на просроченную уплатой сумму подлежат начислению проценты на основании ст. 395 ГК РФ. При этом законом либо соглашением сторон может быть предусмотрена обязанность должника уплачивать неустойку (пени) при просрочке исполнения денежного обязательства. Пленумы Верховного Суда РФ и ВАС РФ отметили: в подобных ситуациях следует исходить из того, что кредитор вправе предъявить требование о применении одной из этих мер, не доказывая факта и размера убытков, понесенных им при неисполнении денежного обязательства, если иное прямо не предусмотрено законом или договором.

Данный вывод, также вытекает из необходимости полного возмещения убытков, предусмотренного ст. 15 ГК РФ. Согласно данной статье, лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода). Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы (п.2 ст.15 ГК РФ).

Нормами гл. 25 ГК РФ не предусмотрена возможность применения к должнику двух мер ответственности за одно правонарушение. Таким образом, дополнительно к договорной неустойке с контрагента не могут быть взысканы проценты по ст. 395 ГК РФ.

Также следует отметить, что продавец обосновано, сослался на возможность восполнить недопоставку товара, так как согласно п. 1. ст.511 ГК РФ, поставщик, допустивший недопоставку товаров в отдельном периоде поставки, обязан восполнить недопоставленное количество товаров в следующем периоде (периодах) в пределах срока действия договора поставки, если иное не предусмотрено договором.При этом, покупатель вправе, уведомив поставщика, отказаться от принятия товаров, поставка которых просрочена, если в договоре поставки не предусмотрено иное (п.3 ст. 511 ГК РФ).

 



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство