Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Между организациями заключен договор купли-продажи товара на условиях доставки товара продавцом. Часть партии оказалась непригодной для использования в результате повреждения (нарушена целостность товарной упаковки). Покупатель принял и оплатил только пригодную часть товара. Продавец потребовал оплатить всю партию, указав, что его вины в порче товара нет, и свои обязательства он исполнил полностью. С какого момента на покупателя переходит право собственности на товар? На ком лежит риск гибели, порчи, повреждения товара? Каковы права покупателя при передаче ему продавцом некачественного товара?


Между сторонами возникли отношения, сложившиеся из договора купли-продажи.

Из положений пункта 1 статьи 458 ГК РФ, если иное не предусмотрено договором купли-продажи, обязанность продавца передать товар покупателю считается исполненной в момент вручения товара покупателю или указанному им лицу, если договором предусмотрена обязанность продавца по доставке товара.

 

В соответствии с пунктом 1 статьи 459 ГК РФ, риск случайной гибели или случайного повреждения товара переходит на покупателя с момента, когда в соответствии с законом или договором продавец считается исполнившим свою обязанность по передаче товара покупателю, если иное не предусмотрено договором купли-продажи. В соответствии с пунктом 2 статьи 459 ГК РФ, риск случайной гибели или случайного повреждения товара, проданного во время его нахождения в пути, переходит на покупателя с момента заключения договора купли-продажи, если иное не предусмотрено таким договором или обычаями делового оборота.

 

В текущей ситуации можно рассмотреть 2 варианта, при котором часть партии товара оказалась непригодной для использования:

1. Повреждения произошли в результате неправильной перевозки;

2. Продавец продал некачественный товар.

 

В случае, если продавец осуществляет перевозку товара своими силами, либо с привлечением сторонней организации, то в части определения ответственности перевозчика за утрату, недостачу и повреждение (порчу) груза необходимо руководствоваться положениями статьи 796 ГК РФ. Из пункта 1 данной статьи следует, что перевозчик несет ответственность за несохранность груза или багажа, происшедшую после принятия его к перевозке и до выдачи грузополучателю, управомоченному им лицу или лицу, управомоченному на получение багажа, если не докажет, что утрата, недостача или повреждение (порча) груза или багажа произошли вследствие обстоятельств, которые перевозчик не мог предотвратить и устранение которых от него не зависело

Пунктом 2 предусмотрено, что ущерб, причиненный при перевозке груза или багажа, возмещается перевозчиком в случае повреждения (порчи) груза или багажа - в размере суммы, на которую понизилась его стоимость, а при невозможности восстановления поврежденного груза или багажа - в размере его стоимости.

 

В случае, если продавец продал некачественный товар, то применимы положения статьи 469 ГК РФ:

В соответствии с пунктами 1, 2 вышеуказанной статьи, Продавец обязан передать покупателю товар, качество которого соответствует договору купли-продажи. При отсутствии в договоре купли-продажи условий о качестве товара продавец обязан передать покупателю товар, пригодный для целей, для которых товар такого рода обычно используется.

 

Согласно пункта 2 статьи 475 в случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без

несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору:

- отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы;

- потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору.

При этом, продавец отвечает за недостатки товара, если покупатель докажет, что недостатки товара возникли до его передачи покупателю или по причинам, возникшим до этого момента (пункт 1 статьи 476 ГК РФ).

Таким образом, покупатель вправе требовать от продавца замены товара ненадлежащего качества, но предварительно доказав факт нарушения целостности товара до момента его получения.

Судебная практика:

Определение ВАС РФ от 30.05.2014 N ВАС-3214/14 по делу N А26-5441/2012;

"Обзор судебной практики по спорам, связанным с договорами перевозки груза и транспортной экспедиции" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 20.12. 2017)

Постановление ФАС Волго-Вятского округа от 21.05.2010 по делу N А29-2482/2009



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство