Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Место реализации услуг по перевозке для целей НДС

2018-06-12

Место реализации работ (услуг) определяется в соответствии со ст. 148 НК РФ и зависит от вида оказываемых услуг (выполняемых работ), а также других критериев, установленных этой статьей.

В соответствии с пп. 4.1 п. 1 ст. 148 НК РФ местом реализации услуг по перевозке и (или) транспортировке, а также услуг (работ), непосредственно связанных с перевозкой и (или) транспортировкой, является территория РФ при условии, что данные услуги оказываются:

- российскими организациями или индивидуальными предпринимателями, если пункт отправления и (или) пункт назначения находятся на территории РФ;

- иностранными лицами, не состоящими на учете в налоговых органах в качестве налогоплательщиков, если пункты отправления и назначения находятся на территории РФ (за исключением услуг по перевозке пассажиров и багажа, оказываемых иностранными лицами не через постоянное представительство этого иностранного лица). При этом речь идет об иностранных перевозчиках, не являющихся налогоплательщиками государств - членов Таможенного союза.

Местом реализации услуг также признается территория РФ, если транспортные средства по договору фрахтования, предполагающему перевозку (транспортировку) на этих ТС, предоставляются российскими организациями и ИП и пункт отправления и (или) пункт назначения находятся на территории России. При этом транспортными средствами признаются воздушные, морские суда и суда внутреннего плавания, используемые для перевозок товаров и (или) пассажиров водным (морским, речным), воздушным транспортом (второй абзац пп. 4.1. п. 1 ст. 148 НК РФ). Местом реализации услуг по транспортировке трубопроводным транспортом природного газа также признается территория РФ в случаях, предусмотренных международными договорами РФ.

Исключением являются услуги (работы), непосредственно связанные с перевозкой и (или) транспортировкой товаров, помещенных под таможенную процедуру таможенного транзита при перевозке товаров от места прибытия на территорию РФ до места убытия с территории РФ, и услуги, указанные в пп. 4.3 п. 1 ст. 148 НК РФ.

Согласно пп. 4.4 п. 1 ст. 148 НК РФ территория РФ признается местом реализации услуг по перевозке товаров воздушными судами, которые оказываются российскими авиаперевозчиками и пункт отправления и пункт назначения находятся за пределами территории РФ в случае, если при перевозке на территории РФ совершается посадка эксплуатируемого указанными перевозчиками воздушного судна и место прибытия товаров на территорию РФ совпадает с местом убытия товаров с территории РФ.

В случае оказания услуг по перевозке товаров иностранным перевозчиком, не состоящим на учете в налоговых органах РФ, между пунктами, один из которых расположен на территории РФ, а другой - за пределами территории РФ, местом реализации этих услуг территория РФ не признается (см. письма Минфина России от 11.04.2011 N 03-07-08/108 и от 03.12.2009 N 03-07-15/160). Также местом реализации услуг по перевозке (транспортировке) и непосредственно связанных с ней не признается территория РФ, если эти услуги (работы) оказываются российской организацией, но пункты отправления и назначения расположены за пределами территории РФ (см. письма Минфина России от 03.11.2011 N 03-07-08/306, N 03-07-13/01-45).

Соответственно, если российская организация приобретает у иностранной организации, не состоящей на учете в российских налоговых органах, услуги по организации перевозки ввозимых товаров между пунктами отправления и назначения, расположенными на территории РФ, такие услуги облагаются НДС, а российская организация является налоговым агентом, обязанным исчислить и уплатить в бюджет РФ налог на добавленную стоимость (см. письмо Минфина России от 18.10.2013 N 03-07-08/43655).

Статья 148 НК РФ не содержит конкретного перечня услуг по перевозке (транспортировке), а также услуг (работ), непосредственно связанных с этими операциями. По вопросу отнесения отдельных услуг (работ) к услугам (работам) по транспортировке, а также услугам (работам), связанным с перевозкой или транспортировкой, в частности, на железнодорожном транспорте, ФНС России в письмо от 04.06.2008 N ШС-6-3/407@ рекомендует использовать письмо Минтранса России от 20.05.2008 N СА-16/3729.

Внимание

Порядок взимания косвенных налогов (в т.ч. российского НДС) при выполнении работ, оказании услуг между странами - участниками ЕАЭС (Армения, Беларусь, Казахстан, Киргизия, Россия) регулируется разделом IV Протокола о порядке взимания косвенных налогов и механизме контроля за их уплатой при экспорте и импорте товаров, выполнении работ, оказании услуг (приложение N 18 к Договору о Евразийском экономическом союзе) (Астана, 29 мая 2014 г.).

При выполнении работ, оказании услуг в государствах ЕАЭС налоговая база, ставки косвенных налогов, порядок их взимания и налоговые льготы (освобождение от налогообложения) определяются в соответствии с законодательством государства-члена, территория которого признается местом реализации работ, услуг, если иное не установлено разделом IVПротокола (п. 28 Протокола).

Место реализации работ, услуг в ЕАЭС определяется в соответствии Протоколом. Так, согласно пп. 5 п. 29 Протокола местом реализации работ, услуг признается территория государства-члена, если работы выполняются, услуги оказываются налогоплательщиком этого государства-члена, если иное не предусмотрено подпунктами 1 - 4 п. 29Протокола. Услуги по перевозке (транспортировке) в подпунктах 1 - 4 п. 29 Протокола не упомянуты, поэтому место их реализации в ЕАЭС всегда определяется по месту нахождения продавца (см. также письма Минфина России от 02.09.2015 N 03-07-13/1/50600, от 19.03.2015 N 03-07-13/1/15028).

Положения пп. 5 п. 29 Протокола применяются также при аренде, лизинге и предоставлении в пользование на иных основаниях транспортных средств (см. также письма ФНС России от 08.06.2017 N СД-4-3/10872@, Минфина России от 30.05.2017 N 03-07-13/1/33118).

Отметим, что на основании пп. 5 п. 29 Протокола место реализации разгрузочно-погрузочных работ также определяется по месту нахождения исполнителя услуг (см. письмо Минфина России от 23.06.2016 N 03-07-13/1/36620).



назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!




Образцы заявлений

Законодательство