Чем мы можем Вам помочь?

Задать вопрос юристу


Медицинская организация (ОСНО) начислила и выплатила разовую премию работникам к профессиональному празднику. Размер премии зависит от трудовых достижений работников (количество пациентов, отсутствие дисциплинарных взысканий за прошедший год и т.п.) Вправе ли организация учесть эту премию в расходах для целей налогообложения прибыли?


Премии - это выплаты стимулирующего характера, которые выплачиваются работникам за добросовестное выполнение трудовых обязанностей или достижение определенных трудовых показателей. Премии выплачиваются в сроки, установленные коллективным договором или локальным нормативным актом организации (ст. ст. 129, 191 ТК РФ, Письмо Минтруда от 14.02.2017 N 14-1/ООГ-1293, Информация Роструда).

Расходы в виде премии за производственные результаты могут быть учтены в целях налогообложения прибыли организаций в случае, если порядок, размер и условия ее выплаты предусмотрены трудовыми договорами (контрактами) и (или) коллективными договорами, а также локальными нормативными актами при соответствии критериям, указанным в пункте 1 статьи 252 НК РФ, и при условии, что подобные расходы не поименованы в статье 270 НК РФ;

учитываются в расходах на оплату труда в сумме, включающей в себя НДФЛ на дату начисления (п. 2 ст. 255, п. 4 ст. 272 НК РФ, Письмо Минфина от 06.02.2017 N 03-03-06/2/5954).
Чтобы подтвердить, что выплата действительно является премией, учитываемой в расходах на оплату труда, нужны следующие документы:
  1. документ, устанавливающий порядок назначения и выплаты премий (в том числе показатели, учитываемые при назначении премии, порядок определения суммы премий, условия выплаты премий и т.п.);
  2. документ, подтверждающий выполнение работником условий премирования. Это может быть служебная записка непосредственного руководителя о достижении работником конкретных трудовых показателей или расчет суммы премии;
  3. приказ о выплате премии (Т-11 или Т-11а).
Постановление Арбитражного суда Московского округа от 5 декабря 2014 г. № А40-12724/2014
 
В связи с вышеизложенным, делаем вывод, что расходы в виде премии работникам к профессиональному празднику организация вправе учесть в расходах по налогу на прибыль при соблюдении следующих условий:
  1. Предусмотреть единовременные, ежемесячные, ежегодные и иные поощрительные выплаты работникам за успехи в работе в трудовых договорах и (или) локальных нормативных актах (положение об оплате труда, положение о премировании, правила трудового распорядка).
  2. Выпустить приказ о выплате премии со ссылкой на нормативный документ.
  3. Приложить к приказу о премировании документ, содержащий условия начисления и выплаты премии.

 


назад



Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


Закажите услугу у юриста

Ваши обращения конфиденциальны!


+


Образцы заявлений

Законодательство